29.03.2024

Арабы пообещали, что через 30 лет станут "следующей Европой"

-


Если суадовский принц подбирает именно такие словосочетания – "следующей Европой", или "новой Европой", то понятно, что он думает о нынешней. Что часы ее на исходе, и через 30 лет именно арабский мир будет ассоциироваться с тем, чем славилась Европа. Комфорт, культура, богатая жизнь.

И теперь все становится ясно и понятно. Почему саудовцы а) послали Байдена б) помирились с Ираном в) подыгрывают России и стремятся в новый Союз – БРИКС г) Сокращают добычу нефти д) Переходят от доллара к другим валютам, даже кенийским шиллингам е) Избавляются от американского оружия и военных.

Это раньше они ходили в подмастерьях. А теперь они хотят – в мастера.

Прикинули, наверное, – нефть когда-нибудь, да закончится, и как тогда жить? Нужны новые идеи и новая экономика. 

А в доказательство серьезности своих намерений Саудовская Аравия объявила о создании нового военного Союза. В него вошли сами саудиты, Кувейт, Катар, Бахрейн, ОАЭ, Оман. Вообщем, почти вся Аравия. Все страны Персидского залива, кроме Ирака и Ирана. У них даже  военная промышленность теперь будет своя собственная – и единая.

А подписанный мир с Ираном, с которым была вражда аж 700 лет, наводит на еще более серьезные мысли.

При таком Военном союзе в Персидской залив теперь не зайдешь. . Саудиты все просчитали и, чтобы их не раскачали изнутри, они и заключили этот Союз. 

Если кто-то думает, что у арабов ничего не получится, то самое время перейти ко второй главе этой статьи.
Вообще-то утверждение арабский мир станет "следующей Европой" не совсем правильное. Потому что это Европа в свое время стала "следующим арабским миром".

Мы как-то привыкли воспринимать арабов как бедуинов, которые только недавно верблюдов пасли, но потом вдруг поднялись благодаря нефти.

Именно арабская цивилизация в своей время была центром мировой науки и культуры. Например, вы не задумывались, почему мы пользуемся так называемыми "арабскими цифрами"? А огромное количество звезд на небе почему имеют арабские названия?

Ведь сложно вспомнить каких-то ученых Европы, живших в 8-12 веках, и даже в 13-15 веках. Также сложно вспомнить и европейских художников, писателей, мореплавателей, инженеров того периода.

Если такие и были – то единицы, не идущие ни в какое сравнение с эпохой Возрождения. Эта эпоха началась после того, как Европа в ходе многочисленных Крестовых походов скопила достаточное количество ресурсов для "рывка в будущее". Начались великие географические открытия, а следом – колонизация большей части мира, которая увеличила приток ресурсов в Европу на порядки.

Вот тогда-то и зацвела европейская наука, культура, образование и все такое прочее. Но с 6-го по 15-й век Европа находилась в упадке. Это были "темные века". Или, как принято говорить -"Средневековье".

Однако, в другой части света, на Ближнем Востоке, примерно в этот период времени шла своя "Арабская эпоха Возрождения". Мы мало про нее знаем только лишь потому, что наше образование уже долгое время ориентировано на Европу.

Именно поэтому мы многое слышали про Ньютона и Линнея, но про Джабира ибн Хайяна, например, 99% читателей наверняка не слышали. А ведь именно он считается родоначальником науки химии. Он развил учение об атомах и предсказал ядерную реакцию. И это – еще в 9-м веке!

Арабский халифат – так называлось государство, в котором и протекал так называемый "Золотой век исламского мира". Это было самое большое государство своего времени и по развитию науки и культуры оно опережало Европу на столетия.

Вот только некоторые его достижения:

Первый в мире университет появился в городе Фес (Марокко), и произошло это в 859 году, то есть почти 1200 лет назад и за 600 лет до эпохи Возрождения в Европе. Причем университет открыла женщина (принцесса), а учились в нем люди обоих полов. Это к вопросу о гендерном равенстве.

Арабы были одними из основоположников медицины. Самый известный арабский ученый-медик – Ибн-Сина, известный больше как Авиценна, создал такие учебники, по которым обучались лучшие врачи Европы через 600-800 лет. Бакр ибн аль-Касим первым изобрел иглу для удаления катаракты. И это – в 10-м  веке. Альбукасис считается одним из первых хирургов. Он изобрел кучу инструментов – скальпель, шприц, хирургические иглы и щипцы, и первым начал накладывать швы на раны. Жил тоже в 10-м веке. Али ибн Иса описал свыше 130 заболеваний глаз и этот труд использовался врачами Европы до 19-го века. Камбур Весим доказал инфекционную природу туберкулеза и разработал первые методы его лечения.

Арабы с их "арабскими цифрами" были лучшими математиками своего времени (кто пользуется римскими цфрами?), и даже слова "алгебра" и "алгоритм" – это все арабские термины.

Ну, а в астрономии, они вообще падишахи! По всему Арабскому халифату строили обсерватории. А крупнейшая – обсерватория Углубека – не имела равных на протяжении нескольких веков. Именно там была вычислена длина года – 365 дней, 6 часов, 10 минут и 8 секунд. Ошибка от современных расчетов составляет 58 секунд! В этой обсерватории вычислили и угол наклона земной оси – 23,52 градуса. Современные данные – 23,4.

Астрономический справочник, созданный в обсерватории, стал основой для обучения европейских астрономов столетия спустя.

Надо ли после всего этого говорить, что первый летательный аппарат, поднявший человека в воздух, был тоже создан арабами. Это и так понятно) Произошло это в 880 году. Ученый Аббас ибн Фернас соорудил нечто вроде аэроплана, взлетел на нем, продержался в воздухе некоторое время и благополучно приземлился. Это за тысячелетие до братьев Райт.

Перечислять можно много чего еще…

Но Крестовые походы и нашествия монголов ослабили Арабский Халифат, приведя его в итоге в упадок.

Так что когда современный саудовский принц говорит, что они будут пытаться выстроить "Следующую Европу" – надо понимать, что это не сказки Шахерезады. Подобный потенциал у них имеется.

Дубаи, по сути, уже сейчас стал "новым Лондоном". Эр-Рияд почти наверняка станет "новым Парижем". Ну, а прежние Лондон и Париж начнут переходить в новую формацию. Строго мимо "Сада Бореля" – куда-то ближе к Средневековью. И это не мы такие злые. Это карма! Которую надо отработать. За 500 лет крови и слез, которые они принесли народам Земли. И только после этого можно будет говорить о чистом листе и чистой совести. Чтобы уже с другими мыслями и намерениями еще раз войти в Эпоху Возрождения…

Бочкарев Александр

/КР:/
Всё бы ничего, но ещё один ВОЕННЫЙ СОЮЗ! С ростом их числа мы всё ближе к мировой войне. Всё больше стран стремятся к созданию ноых империй – заразная болезнь страны царька и её вождя. Все стали забывать историю, что империи уходят в прошлое. Сегодня запрос простых людей на МИР, Любовь, Благополучие и Образование. Наверное, только НЕБЕСА образумят властвующие ненасытные элиты, девиз которых только деньги, а чаяния людей их не волнуют…./


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

63 элементов 0,629 сек.