27.04.2024

Карл III «приберег» титул своей покойной матери для любимой внучки

+


Принцесса Шарлотта сейчас является третьей в очереди на британский престол после своего отца, герцога Кембриджского, и старшего брата принца Джорджа. Однако дочь Кейт Миддлтон и принца Уильяма может получить титул герцогини Эдинбургской, который ранее принадлежал ее прабабушке, покойной королеве Елизавете II. Инсайдер сообщил журналистам издания, что король Великобритании Карл III принял такое решение, чтобы почтить память своей матери, носившей этот титул вплоть до 1952 года.

«Переговоры на этот счет еще ведутся. Но король предпочел бы отдать этот титул принцессе Шарлотте. Это будет достойный способ почтить память Елизаветы II, носившей титул герцогини Эдинбургской вплоть до своего восхождения на британский престол», – цитирует слова инсайдера издание.

Напомним, когда Кейт Миддлтон ждала своего первенца, принца Джорджа, правила линии престолонаследования в британской королевской семье были изменены. В частности, нововведения позволили девочкам, рожденным монархами, иметь те же права, что и их братья. Для принцессы Шарлотты это означает, что она сохранила свою очередь на британский престол, несмотря на появление младшего брата принца Луи.

По словам инсайдера, теперь «персона принцессы Шарлотты особенна важна», так как она стала первой женщиной в британской королевской семье, чье место в линии наследования будет выше ее младшего брата.

Титул герцогини Эдинбургской ранее принадлежал покойной королеве Елизавете II, которая получила его после свадьбы с принцем Филиппом в 1947 году и сохраняла вплоть до своего восхождения на британский престол.

«Детали» Н.В. Фото: Aaron Chown/Pool via AP

/КР:/
Будущая королева…/


58 элементов 0,655 сек.