25.04.2024

Великобритания ввела санкции против Алины Кабаевой и бывшей жены царька

+


Под санкции попала даже бабушка "гимнастки Путина", а также братья и племянники президента РФ
Великобритания в пятницу, 13 мая, расширила санкционный список в отношении России. В него среди прочих включены, "женщины Путина" – председатель совета директоров холдинга "Национальная Медиа Группа", олимпийская чемпионка Алина Кабаева, которую называют "матерью детей" российского президента, а также его бывшая жена Людмила, которая во втором замужестве носит фамилию Очеретная.

В список внесли также двоюродных братьев российского президента – Игоря и Михаила Путиных, его племянника Романа (сына Игоря). Под санкции также угодили бабушка Алины Кабаевой – Анна Зацепелина (она является деловым партнером друзей Путина) и другие люди из его окружения (всего 12 человек).

ולדימיר פוטין עם מתעמלת אלינה קבייבה
Путин и Кабаева
(Фото: AP)

В пояснении к санкционному списку говорится, что Кабаева наказана как глава "Национальной Медиа Группы", в которую входят ведущие пропагандистские СМИ РФ, в том числе Первый телеканал. Что касается экс-супруги Людмилы, то, как утверждается, она, несмотря на развод с Путиным, продолжает получать преференции для своего бизнеса от российских властей.
"Санкции нацелены на теневую сеть, обеспечивающую роскошный образ жизни Путина", – заявила глава британского МИД Лиз Трасс. И добавила: "Мы продолжим вводить санкции против всех, кто поддерживает путинскую агрессию, пока Украина не одержит победу".
Недавно издание The Wall Street Journal рассказало о Путине, Кабаевой, их трех детях и санкциях, которых пока нет. В публикации утверждалось, что "большие люди" тормозят санкции против "женщины Путина", не желая его злить. В Лондоне, похоже, больше грозной реакции хозяина Кремля не опасаются.
Ранее, напомним под санкции попали дочери Путина – Катерина и Мария, которых он сам называет "эти женщины".Сам президент РФ тоже ходит под санкциями нескольких стран.

/КР:/
Постепенно круг санкций расширяется, затрагивая все возможные кошельки царька…
Всё окружение царька становится токсичным…/


57 элементов 0,671 сек.