20.04.2024

Bloomberg: Страны ЕС ищут способ отказаться от российского урана

+


В числе вариантов — казахстанская государственная компания по добыче урана Казатомпром. Как рассказал агентству гендиректор компании Ержан Муканов, некоторые восточноевропейские АЭС рассчитывают заключить контракты с компанией с 2025 года. По словам Муканова, «геополитическая неопределенность» подталкивает некоторых производителей электроэнергии наращивать запасы ядерного топлива.

«Мы готовим наши запасы к добыче, поэтому сможем реагировать на запросы рынка», — заверил он.

В число стран, которые планируют снизить зависимость от российского урана, входят США, однако, как отмечает агентство, этого недостаточно, чтобы противостоять резкому росту экспорта российского ядерного топлива. В частности, Всемирная ядерная ассоциация в 2022 году предположила, что спрос на уран к 2030 году увеличится на треть.

Муканов отметил, что Казахстан, который производит более 40% урана в мире, в этом году планирует поддерживать производство на уровне около 22 тыс. тонн. Кроме того, в 2023 году Казатомпром рассчитывает открыть третий экспортный маршрут через один из портов Китая. Сейчас страна экспортирует атомное топливо через Россию и через Каспийское и Черное моря.

Ранее, 5 апреля, вице-канцлер, министр по делам экономики и защиты климата Германии Роберт Хабек призвал ввести санкции в отношении стран, которые получают уран из России.

/КР:/ 
Германия внесла правильное предложение, надо максимально лишать царька средсв на ведение войны…/


58 элементов 0,635 сек.