18.04.2024

Комментарий: В Мюнхене депутинизация уже началась – Роман Гончаренко

+

Мюнхенская конференция по безопасностиФото: Sven Hoppe/dpa/picture alliance

Украина теперь часть Запада. На завершившейся в воскресенье, 19 февраля, Мюнхенской конференции по безопасности, страна получила столько внимания как никогда, словно пересев из последнего ряда в один из первых. Украинские флаги, рекордная делегация из Киева, выступление президента Владимира Зеленского на открытии. Украина твердо на пути в Евросоюз, ее армия благодаря западным поставкам стала одной из сильнейших в Европе. Формализация вступления в ЕС и НАТО еще впереди, но это произойдет, процесс необратим.

Все это – потому, что Россия год назад открыто вторглась в Украину, и картины варварства в центре Европы шокировали публику по обе стороны Атлантики. Одно такое фото высотой в три этажа висело на фасаде здания напротив гостиницы "Баварский двор", где проходил форум.

К Западу с опозданием вернулось зрение

Roman Goncharenko

Фото: DW

Вопрос: неужели нельзя было по-другому? Куда смотрели западные политики как минимум полтора десятка лет? Почему, как сказала в Мюнхене глава германского МИДа Анналена Бербок (Annalena Baerbock), "мы не могли поверить, что в Европе возможна такая война?" Жаль, что никто в зале не спросил: "А как же мюнхенская речь президента России Владимира Путина в 2007 году? Что было в Грузии, Крыму, Донбассе?"

Бывший президент Украины Петр Порошенко с 2014 года на хорошем английском умолял, выпрашивал в Мюнхене оружие и жесткие санкции в отношении России. Он долго не получал ни того, ни другого. На некоторых выступлениях Порошенко зал был полупустым, в то время как Путина настойчиво приглашали, почти упрашивали выступить с речью каждый год, но он отказывался. В Мюнхен ездил глава МИД РФ Сергей Лавров, который всегда получал на конференции лучшее время для своих все более абсурдных рассказов о "фашистах" в Украине. Его внимательно слушали.

Теперь все это в прошлом, Запад с огромным опозданием прозрел. Не ко всем зрение вернулось одновременно. Кто-то, как США, Великобритания, страны Восточной Европы, начали помогать Украине оружием до вторжения и помогли выдержать первый удар. Немцы прозревали дольше остальных, но за год вышли в тройку лидеров.

О чем умолчали на Мюнхенской конференции

Прозрела и сама Мюнхенская конференция. Ее новый глава Кристоф Хойсген (Christoph Heusgen), бывший советник канцлера Ангелы Меркель (Angela Merkel), выступает с жесткими заявлениями, которые раньше было невозможно себе представить из уст немецкого, пусть и отставного, дипломата. Одна только идея о необходимости "депутинизации" в России чего стоит.

Депутинизацию самой конференции Хойсген уже начал, не пригласив официальную делегацию РФ, но устроив дискуссию о будущем России после Путина с участием российских оппозиционеров и гражданских активистов. Она прошла поздно вечером в субботу, и в этом, конечно, есть символизм. Россия, по сути, совершила в Мюнхене обратный украинскому путь – ее пересадили из первого в один из последних рядов.

На форуме в Мюнхене было много правильных слов поддержки Украины, за которыми, можно не сомневаться, последуют новые поставки оружия. Их все еще недостаточно. Форуму не хватало одного – открытого признания ошибок в отношениях с Украиной и Россией, допущенных в предыдущие годы. О них большинство спикеров предпочли умолчать. Запад оказался медленным учеником, Украина платит за его ошибки чудовищно высокую цену. В Мюнхене их продолжили исправлять.

Автор: Роман Гончаренко, обозреватель DW 


58 элементов 0,682 сек.