19.04.2024

Техника безопасности: 12 вещей, которые ни в коем случае нельзя разогревать в микроволновке

+


Появление и распространение микроволновых печей позволило упростить многие бытовые мелочи. Разогревать и размораживать еду и продукты стало в разы удобнее. Однако, как и любой сложный электронный прибор, микроволновка требует соблюдения элементарных правил безопасности при обращении с ней.

К таким правилам относятся как вполне очевидные, вроде того, что не стоит в ней сушить домашних животных (а такие индивидуумы встречались), так и не совсем очевидные, о которых мы и поговорим. 

1. Сырые яйца.  В сыром яйце под воздействием микроволн образуется пар. Естественно, что не находя выхода, давление пара вскоре становится слишком большим и яйцо лопается.

2. Старинная посуда. Старая посуда в большинстве своём обязательно содержит соединения свинца и других тяжёлых металлов. При нагревании они способны попасть на еду и вызвать серьёзное отравление организма.

3. Контейнеры от фаст-фуда.  Еду на вынос обычно упаковывают в контейнеры, которые содержат пенополистирол, потому что он отлично сохраняет тепло. В то же время, под воздействием микроволн этот материал выделяет вредные химические вещества, которые очень опасны для человека.

4. Бумажные пакеты.  Те самые бумажные пакеты из супермаркетов, в которых удобно нести покупки, в микроволновке могут не только спровоцировать возгорание, но ещё и выделяют массу токсичных веществ. Ни в коем случае не разогревайте еду в бумажных пакетах.

5. Губки для мытья посуды.  Подогрев мокрой губки в микроволновке действительно может избавить её от всех бактерий. Однако, сухая губка под воздействием микроволн просто-напросто загорится.

6. Посуда с металлическими элементами.  Если на посуде есть любой, даже самый маленький металлический ободок, ставить такую посуду в микроволновку категорически не рекомендуется во избежание пожара.

7. Свежая зелень.  Сушить свежую зелень в микроволновке — плохая идея. Эти травы содержат очень мало жидкости и если их хотя бы немного передержать, может случиться возгорание.

8. Фольга.  Фольга, как материал, способна блокировать микроволны. Поэтому разогревать в микроволновке еду, обёрнутую в фольгу не следует, если не хотите увидеть искры и пламя.

9. Кружки-термосы.  Сталь, которая в большинстве своём используется для изготовления таких кружек — верный путь к пожару.

10. Одежда.  По той же причине не рекомендуется сушить в микроволновке любую одежду и в частности носки. Ткань может попросту воспламениться.

11. Арбуз.  Та же история, что и с яйцами. Внутри арбуза под воздействием микроволн тоже образуется пар. И если не хотите, чтобы он у вас внутри микроволновки взорвался и всё забрызгал, лучше не кладите его туда.

12. CD-диски.  Очень быстро воспламеняются в микроволновках и могут стать причиной серьёзных пожаров.

13. Пластиковые контейнеры.  Для их изготовления часто применяют вредные химические вещества, которые в процессе нагревания легко могут перейти в саму пищу. 

14. Брокколи.  Положив брокколи в микроволновку вы не увидите ни взрывов, ни огня. Однако, если брокколи разогреть в микроволновой печи, этот полезный овощ теряет 97% всех своих нужных элементов и витаминов.

/КР:/
Во имя собственного здоровья надо соблюдать эти советы…/

 


58 элементов 0,631 сек.