25.04.2024

Ад на земле: Россия творит в Украине экологическую катастрофу, первые данные ужасают

+


Точно масштаб экологической катастрофы, которую принесла в Украину Россия, сейчас оценить невозможно, но некоторые цифры все же есть, и они ужасают.

По официальным данным, погибли 6 миллионов домашних животных. На территории Украины полностью исчезла полесская популяция медведя. Уничтожены по меньшей мере 50 тысяч дельфинов в Черном море. Они, по мнению ученых, гибли от акустических травм и дезориентации, вызванной повышенной военной активностью в Черном море, а также от отравления тяжелыми металлами, которые попадают в воду из-за разрыва снарядов. На телах некоторых особей были обнаружены механические раны и ожоги.

Тысячи гектаров почвы загрязнены вредными веществами. Большинство из них – плодородные почвы. Точнее, это были плодородные почвы. Во время и после взрыва боеприпасов происходят химические реакции, способные вызывать кислотные дожди. Взрывчатка, не использованная при взрыве, остается в воронках в виде серы или радиоактивных элементов. Ситуация настолько серьезная, что люди в Киевской области, где минувшей весной шли активные боевые действия, сажая и собирая урожай сейчас, укорачивают себе жизнь… Сера входит в состав практически всех взрывоопасных предметов. Этот элемент навсегда остается в воздухе, а люди, вдыхая его, забивают альвеолы ​​своих легких, увеличивая вероятность возникновения онкологических заболеваний.

Десятки угольных шахт затоплены, в их числе и та, в которой в 1979 году был совершен подземный ядерный взрыв, – это шахта «Юнком» в Донецкой области, на захваченной Россией территории. Она уже несколько лет как затоплена, и всем в Москве известно, какую это несет угрозу не только для рек в Донецкой области, но также для Азовского моря и всего черноморского бассейна.

Миллионы гектаров леса выгорели из-за обстрелов. Почти на 200 тысячах гектарах земли остались неразорвавшиеся мины и снаряды, и полномасштабные сельскохозяйственные работы на них невозможны вплоть до разминирования.

В зоне военных действий оказались около 12,5 тысячи квадратных километров заповедных территорий Украины. Пятая часть заповедников находятся под угрозой уничтожения, уже зафиксировано около 2000 случаев экологического ущерба. Популяции эндемичных видов растений и животных понесли значительные потери, мигрирующие виды птиц оказались лишены привычных маршрутов и мест гнездования, уничтожены результаты многолетних проектов по восстановлению биологического разнообразия.

Дикие животные погибают от обстрелов и осколочных ранений. Светошумовое загрязнение и вибрации распугивают зверей, разрушается их кормовая база, а при форсировании рек военной техникой горюче-смазочные материалы попадают в воду и отравляют ее. Урон фауне усугубил и тот факт, что бои начались весной, в период размножения большинства видов.

Общий ущерб растительности, включая леса, составляет ориентировочно 4,5 миллиарда евро. Оценить весь причиненный ущерб можно будет только после полного прекращения боевых действий. По предварительным оценкам ученых, на восстановление экологии Украины потребуется не меньше 15 лет, но часть урона необратима.

Картирование (составление карты наиболее пострадавших местностей) и первоначальная проверка экологических опасностей подтверждают, что война в буквальном смысле токсична. Загрязнение почвы, воздуха, воды, разрушение экосистем, лесные пожары и гибель животных – прямые экологические последствия войны в Украине. Использование различных видов вооружений – даже несмотря на то, что пока не было прецедентов применения так называемой грязной бомбы и тактического ядерного оружия, а речь идет о традиционных вооружениях, всегда вызывает загрязнение почвы, на восстановление которой затем требуется много десятилетий. Например, часть территорий Франции и Италии остаются загрязненными еще со времен Первой мировой войны и до сих пор не используются для сельского хозяйства и каких-либо еще целей.

Разрушение инфраструктуры, жилья, объектов энергетики и водоснабжения помимо горя для людей влечет за собой еще и тяжелые экологические последствия. В любом городе разрушение системы водоснабжения не только лишает жителей питьевой воды, но и вызывает химическое загрязнение. Ведь для очистки воды используют реагенты, а когда система очистки и водоканалы разрушаются, эти вещества попадают в почву, просачиваются в грунтовые воды, загрязняют источники. Следствием станет не только распространение бактериальных инфекций, но и прогрессия онкологических заболеваний. Ухудшение здоровья уже сейчас наблюдается среди жителей деоккупированных населенных пунктов, прифронтовых территорий и зон боевых действий.

Удары по энергетической инфраструктуре также вредят экологии. Каждый обстрел ТЭЦ, работающей на угле или газе, влечет загрязнение почвы, на которой она стоит, и воды, в которую попадают мелкая пыль и частицы химических элементов. Хотя, как правило, такие станции после разрушения прекращают свою работу и не оказывают долгосрочного воздействия на окружающую среду.

Существуют и непрямые экологические последствия войны в Украине, которые касаются всего мира. Речь идет об увеличении выбросов CO2. Ущерб от загрязнения воздуха в денежном эквиваленте уже достиг около 23,5 миллиарда евро, почв и земель – более 3,5 миллиарда. Еще 11,4 миллиарда евро необходимо для устранения ущерба, причиненного почвам. За восемь месяцев войны в атмосферу было выброшено 31 миллиона тонн углерода, что примерно равно количеству, которое производит Новая Зеландия за год.

79 миллионов тонн парниковых выбросов может быть произведено в ходе восстановления инфраструктуры и зданий, разрушенных российскими войсками. 40 украинских нефтебаз уничтожены ракетными ударами, а из-за пожаров в атмосферу попало около 500 тысяч тонн токсичных веществ. Так война несет опасность людям и природе даже там, где активные боевые действия не велись.

А там, где идут бои, во время ракетных и артиллерийских ударов возрастают выбросы CO2 в атмосферу. Это колоссальная нагрузка на экологию. Например, один советский танк T-72 (такие активно используют на войне в Украине) расходует 250 литров дизельного топлива на 100 километров, боевой истребитель – около 5000 литров керосина за час полета. Для сравнения: за 2021 год в атмосферу было выброшено около 2 тонн токсичных веществ, а только за первые полгода войны в Украине в 2022 году выбросы в атмосферу составили 46 миллионов тонн.

Общий ущерб от войны в сельском хозяйстве Украины достиг 4,3 миллиарда долларов США. Вот ключевые оценки:

– В структуре повреждений наибольшие потери фиксируют в результате уничтожения или частичного повреждения сельскохозяйственных угодий и несбора урожая – 2,135 миллиарда долларов.

– Сельскохозяйственные земли получили два значительных вида повреждений – минное загрязнение и прямое физическое повреждение. Стоимость обследования земель с высоким риском минного загрязнения и разминирования пострадавших территорий оценивается в 436 миллионов долларов.

– Южные регионы – оккупированные территории и те, где ведутся тяжелые бои, – также являются регионами с наиболее развитой ирригационной инфраструктурой. Примерная стоимость замены и ремонта поврежденной ирригационной инфраструктуры – 225 миллионов долларов.

– Вредит не только прямое повреждение земель. Оккупация, военные действия и минные загрязнения ограничивают доступ фермеров к полям и их возможности для сбора урожая. Примерно на 2,4 миллиона гектаров озимые культуры общей стоимостью 1,435 миллиарда долларов останутся несобранными в результате агрессии России.

– Ориентировочная стоимость замены и ремонта поврежденной сельхозтехники – 926 миллионов долларов. РФ целенаправленно уничтожает элеваторные мощности, чтобы ослабить украинский агросектор. Ущерб от повреждения или уничтожения зернохранилищ – 272 миллиона долларов.

– Оценочная стоимость павшего домашнего скота – более 136 миллионов долларов. Животные погибают не только от активных боевых действий, но и от ограниченного физического доступа на фермы, нехватки кормов и непредоставления ветеринарных услуг. В районах, подвергшихся агрессии россиян, погибли около 42 тысяч голов овец и коз, 92 тысяч голов крупного рогатого скота, 258 тысяч свиней и свыше 5,7 миллиона голов птицы. Помимо этого разрушение крупных животноводческих ферм, где россияне уничтожили все поголовье скота, несет дополнительный риск здоровью людей, из-за того что трупы животных не утилизированы.

Все эти данные неоспоримо свидетельствуют, что в результате российской агрессии экологическая ситуация в Украине сегодня близка к катастрофической, а в южных районах уже происходит гуманитарная катастрофа – из-за отключения электричества, воды, канализации. Россия принесла с собой в Украину уровень деградации, подобного которой здесь не видели никогда.

Мила Рухман, «Детали».

/КР:/
Агрессор должен понести наказание и будет наказан за все преступления на украинской земле…/

 

Автор: Мила Рухман источник


58 элементов 0,672 сек.