28.04.2024

Откуда у людей страх жить хорошо?

+


Это все можно и нужно исправлять. Но иногда так сложно сделать этот шаг и рискнуть. Постоянно тебя охватывают сомнения «а что подумают люди», «а вдруг у меня не получится». И даже, когда видишь, что другие люди добились того, чего ты хочешь. Когда осознаешь, что то, о чем ты уже так долго мечтаешь, возможно. Даже тогда сомнения все равно не дают тебе шагнуть в неизвестность. Почему? Просто страшно. Неизвестность всегда пугает. Но ведь по факту в жизни нет ничего определенного. Всегда в нашей жизни может случиться что-то неожиданное, что может разрушить наши планы и ожидания.

Люди очень сильно бояться меняться и жить хорошо. И страх «а вдруг не получится» не единственный. Иногда тебе страшно, а что, если вдруг получится. Сразу начинают охватывать миллионы мыслей, к примеру, «а что подумают люди». В нашем обществе, если ты хорошо живешь и много зарабатываешь, то сразу срабатывают предрассудки. Наверное, украл у кого-то или заработал нечестным путем. Часто многие люди просто отворачиваются от тех, кто чего-то добился. Потому что это давит на их больное место и запускает защитную реакцию. «Вот он достиг, а у меня не вышло, значит он неправильный». А другие просто начинают использовать успешных людей в своих интересах: одалживают постоянно деньги либо просят им постоянно помочь.

Еще одной причиной является менталитет. Много бед обрушилось на людей постсоветского пространства. Люди теряли работы, было абсолютное безденежье. Из-за этого некоторые настолько разочаровалось в жизни, что и не думают, что у них может быть по-другому. Инструменты и возможности роста появились, но люди их больше не видят, так как у них уже есть свои устоявшиеся суждения о мире.

Откуда у людей страх жить хорошо?

Я считаю, что два основных страха, которые мешают людям хорошо жить, — это страх быть осужденным знакомыми людьми, так как принято, что люди которые хорошо живут – плохие. И второй — страх что-то поменять, потому что здесь всплывают все самые глубокие страхи и комплексы, которые не дают человеку сделать первый шаг — бросить то, что ему не нравиться, и пойти в неопределенность.

/КР:/
Страх – это естественное состояние человека. Но… идти вперёд можно, только преодолев это состояние…/


58 элементов 1,085 сек.