19.04.2024

Легализация бойкота Израиля: какие последствия будет иметь пропалестинское решение ООН

+


Израиль не станет сотрудничать с Международным судом в Гааге, которому ООН поручил составить юридическое мнение о "последствиях продолжающейся израильской оккупации", чтобы затем судить еврейское государство за "аннексию".

 Палестинцы, добившиеся этого от ООН, совершили дополнительный шаг в борьбе с Израилем на международной арене. Теперь у еврейского государства появилась новая головная боль. О последствиях принятого 11 ноября решения ООН рассказал политический обозреватель Ynet Итамар Айхнер.

Напомним, что
Комитет ООН по специальным политическим вопросам и деколонизации (называемый также Четвертым комитетом ООН) проголосовал 11 ноября за выдвинутое палестинцами предложение судить Израиль в Международном суде ООН в Гааге (не путать с МУС – Международным уголовным судом тоже в Гааге) за "продолжающуюся оккупацию палестинских территорий" и за "признание оккупации – аннексией". Палестинцы утверждают, что "израильская оккупация носит не временный характер, а постоянный, то есть, приравнена к аннексии".

Решение Комитета ООН должно быть вынесено на голосование Генеральной ассамблеи в декабре нынешнего года, но так как у палестинцев там есть автоматическая поддержка большинства, уже сейчас можно с уверенностью сказать, что оно будет одобрено.
По предварительным оценкам, Израиль будет игнорировать процесс разработки Международным судом проблематичного юридического заключения. Если же оно будет составлено и в нем, как того требуют палестинцы, нынешняя ситуация в Иудее и Самарии будет признана "постоянной оккупацией", то Израиль может быть обвинен в фактической аннексии этой территории.

Как правило, подготовка такого рода заключений занимает у Международного суда один год, в течение которого 15 судей подробно изучают ситуацию и выносят решение.
Важно помнить, что это решение не обязывает ни одну из сторон конфликта, ни кого-либо другого, однако многие государства расценивают постановление Гаагского суда как международный юридический стандарт.

Благодаря тому, что это решение не является обязывающим, а, скорее, рекомендательным, никаких серьезных оперативных последствий оно не имеет и иметь не будет.
Однако это решение подстегнет к новым свершениям сторонников бойкота еврейского государства, которые в настоящий момент не пользуются широкой мировой поддержкой. В худшем случае, антиизраильское постановление Международного суда может привести к легализации санкций, бойкота и самого движения за бойкот Израиля (BDS), которое сейчас многими странами открыто осуждается и преследуется. В этом случае можно будет ждать волны отказов иностранных государств от закупок, к примеру, товаров, производимых в поселениях Иудеи и Самарии.

Что касается палестинцев, то продвижением этой инициативы они дали понять, что не надеются более на переговоры с Израилем, а намерены бороться с ним обходным путем через международные юридические организации.

Напомним, что за инициативу палестинцев 11 ноября проголосовало 98 государств, среди них Россия и Украина, против 17, а 52 – воздержались.

Против палестинского предложения вместе с Израилем проголосовали: США, Австралия, Канада, Италия, Германия, Австрия, Венгрия, Эстония, Литва, Чехия, Гватемала, Либерия и четыре небольших островных государства (Микронезия, Маршалловы острова, Науру и Палау).

Среди воздержавшихся – преимущественно европейские государства.
За палестинское предложение голосовали арабские страны, включая те, что нормализовали отношения с Израилем (ОАЭ, Иордания и Египет), а также Россия и Украина, несколько европейских государств (Бельгия, Ирландия, Люксембург, Мальта, Польша, Турция(, Китай, Аргентина и Бразилия.

Посол Израиля в Украине Михаил Бродский написал по этому поводу в твиттере: "Поддержка Украиной резолюции ООН, отрицающей еврейскую связь с Храмовой горой и призывающей задействовать Гаагский суд, – крайне разочаровывает. Поддержка антиизраильских инициатив в ООН не способствует установлению доверия между Израилем и Украиной".

/КР:/
А что ожидали? Это реакция мирового сообщества на:
– не внятную позицию по украинскому вопросу в разрез с ведущими странами Запада
– результаты последних выборов в Израиле…/

4
3


58 элементов 0,662 сек.