26.04.2024

Таможня в кармане и "дочка" КГБ

+


"Мы знаем, где найти валюту для ваших проектов", – озаглавлена рекламная статья об одной из фирм Оскара Доната, вышедшая в газете "Коммерсант" в августе 1990 года. Свою миссию Донат видел в посредничестве между западными и советскими предпринимателями. "Фирма надеется "застолбить участок" на советском рынке, сулящем в будущем, с ее точки зрения, большие возможности сбыта и столь же большую конкуренцию", – говорится в статье, где также упоминается личная встреча Доната с Анатолием Собчаком.

Выписка из российского реестра юридических лиц с указанием органа, который в 1991 году зарегистрировал "Евродонат терминалз"

Одним из таких "участков" был собственный таможенный терминал. Как и множество совместных предприятий Доната, ЗАО "Евродонат терминалз" было зарегистрировано в 1991 году Комитетом по внешним связям мэрии города, вскоре после того, как его возглавил Владимир Путин, которому по долгу службы полагалось заниматься согласованием таких дел.

Нам удалось обнаружить единственное и ранее никогда не публиковавшееся в России фото Оскара Доната – в выпуске газеты "Хадашот" ("Новости") за 4 октября 1993 года, копия которого выложена на сайте Национальной библиотеки Израиля. На снимке Донат в наручниках, после задержания в Израиле по делу о контрабанде кокаина из Колумбии в Санкт-Петербург.

Именно на принадлежащий израильтянину терминал, как писала газета "Вечерний Петербург", направлялся контейнер SCPU-896592-7 со спрятанной в нем тонной кокаина, задержанный российскими таможенниками на пограничном пункте Торфяновка 16 февраля, доставленный в Выборг, а затем – в здание бывшего КГБ и будущего ФСБ на Литейный, 4.

Симбиоз таможни и контрабандистов

 

Таможенный терминал Доната и компания "Евродонат" располагались в доме №17 по Якорной улице, там же, где и грузовой отдел Санкт-Петербургской таможни. А еще охранная фирма "Пантер": ее учредителями в октябре 1991 года были ЗАО "Евродонат терминалз", объединение охраны Главного управления внутренних дел по городу и области, а также особый отдел КГБ Санкт-Петербургской городской военно-морской базы. Других фирм, учрежденных КГБ, в базе данных регистрационной палаты Санкт-Петербурга и прочих реестрах нет. Похоже, "Пантер" так и осталась единственной публичной коммерческой "дочкой" спецслужбы: уже в ноябре того же года Борис Ельцин подписал указ о создании Агентства федеральной безопасности, и КГБ, пусть и формально, перестал существовать.

Что такое "особый отдел КГБ"?

 

 

Имя Оскара Доната фигурирует и в израильском запросе о правовой помощи к властям Финляндии, поскольку контейнер шел через Котку. Он был отправлен 6 сентября 1993 года в рамках расследования дела о контрабанде. Там Донат назван "подозреваемым" – но в итоге именно благодаря задержанию контейнера с кокаином израильский предприниматель, возможно, смог избежать тюремного срока. Партия наркотика не отправилась дальше, Интерпол не смог проследить за его растаможкой на "Евродонат терминалз" и отправкой в Нидерланды, а значит – и доказать, что Донат был в курсе дела.

Запрос израильской полиции о правовой помощи в расследовании дела о контрабанде кокаина, адресованный властям Финляндии. Текст на документе: 3) Совместно с полицией нескольких других стран израильская полиция расследует контрабанду более тонны кокаина из Колумбии в Россию через Финляндию. Наркотик был захвачен российской полицией в Санкт-Петербурге 16 февраля 1993 года. Он был спрятан внутри грузового контейнера, в котором должны были находиться мясные консервы. 4) Среди лиц, которые подозреваются в причастности к контрабанде этой партии наркотика, – израильтяне по имени Амос Сулами, Шемтов Михтави, Моше Михтави, Юваль Шемеш, Давид Лавье, Оскар Донат, Марек Фриш, Элиезер Коэн и другие.

После этого бизнесмен продолжил работать в России, в том числе – на бывшей базе Военно-морского флота в Ломоносове (Ораниенбаум), где "Евродонат" выступал в качестве брокера при оформлении грузов компании "Русское видео". Среди них, как утверждал в интервью умерший в августе 2021 года автор книги "Путинбург" Дмитрий Запольский, был и кокаин.

В 1999 году в газете "Версия" была напечатана статья, в которой впервые была высказана версия о том, что через порт Ломоносов Путин мог продавать корабли военно-морской базы. Как писал потом один из авторов статьи, журналист Олег Лурье, эту гипотезу он почерпнул из "досье на Путина", якобы составленного в ФСБ и ходившего по высоким кабинетам незадолго до назначения его преемником Ельцина. В 2003 году ту же информацию воспроизвел Борис Березовский на страницах принадлежавшей ему газеты "Коммерсант". "Путин через порт Ломоносов занимался продажей кораблей военно-морской базы. Данный порт, находящийся на территории бывшей военно-морской базы и созданный Собчаком, Путиным и Черкесовым, является пропускным пунктом по контрабанде природных ресурсов из России и ввозу в нашу страну импортных товаров", – утверждал бизнесмен.

"Картель Тель-Авив"

У Оскара Доната были друзья-израильтяне, которые к 1993 году уже давно занимались контрабандой предметов искусства, наркотиков и драгоценностей. Их группа, имена членов которой перечислены в израильском запросе к полиции Финляндии, получила с легкой руки западных журналистов название "Картель Тель-Авив". Именно эти люди придумали и осуществили операцию по доставке тонны кокаина из Колумбии в Европу через Россию. Элиас Коэн (прозвище Улыбка), Амос Сулами ("Мнительный"), Марeк (Мозес) Фриш ("Умница"), Шемтов Михтави и Юваль Шемеш.

Участники "Картеля Тель-Авив", которых удалось задержать сразу после ареста контейнера, сверху вниз, слева направо: Юваль Шемеш, Элиас Коэн, Марек Фриш, Амос Сулами

Все началось с женитьбы Коэна на дочери одного из высокопоставленных представителей картеля Кали. 1992-1993 годы – разгар войны наркокартелей в Колумбии, кровавого соперничества братьев Родригес и Пабло Эскобара. Эта война наложилась на проблемы с поставкой наркотиков в США из-за того, что американским спецслужбам в сотрудничестве с колумбийской полицией удавалось все чаще перекрывать действующие каналы поставок. В итоге у людей из Кали родилась идея: сконцентрироваться на европейском рынке, но поставлять наркотики через Россию, чтобы груз не вызвал подозрений в пункте назначения. Санкт-Петербург оказался идеальным перевалочным пунктом, а израильтяне, ранее уже занимавшиеся поставками мелких партий кокаина в Европу, – идеальными партнерами: Шемеш, Фриш и Сулами были хорошо знакомы с Оскаром Донатом, а тот, в свою очередь, – с петербургскими чиновниками, которые регистрировали его совместные предприятия.

"В России царила бедность, еды не хватало, поэтому мы решили выбрать для контрабанды банки с тушенкой. А тотальная коррумпированность чиновников в Санкт-Петербурге сделала этот вариант идеальным", – вспоминает Шемтов Михтави.

Книга Михтави, в которой он рассказывает о своих приключениях, называется "Операция "Акапулько". Именно такое название получила международная полицейская операция по отслеживанию этой поставки с участием властей Израиля, Нидерландов, Швеции, Бельгии и ряда других стран. Начало ей было положено в том же 1992 году, когда работавшая в Колумбии агент израильских спецслужб стала замечать, что в прослушиваемых ей разговорах наркодельцов все чаще мелькают израильские имена. Так совместная операция Кали и "картеля Тель-Авив" оказалась под колпаком Интерпола.

Как Михтави ездил в Колумбию

 

– Чья это была идея – использовать Россию как транзитный пункт?

– Это была идея Амоса Сулами. У него были нужные связи в России. Мы должны были отправить контейнер в Россию, на адрес мэрии Санкт-Петербурга. У меня на руках были все бумаги с адресами, и там был указан адрес мэрии. Я взял эти бумаги с собой в Голландию и передал там человеку, которого звали Владимир Бахшиев. У Бахшиева были связи с Анатолием Собчаком, но между ними был еще один посредник. Его звали Роман Изиков, но это было не настоящее имя. Его так никогда и не поймали. Когда контейнер арестовали и доставили в Выборг, на следующий день туда приехал человек, который пытался дать взятку, чтобы груз освободили. И у него на руках при этом были те же самые бумаги, которые я передал в Голландии Бахшиеву. Эти бумаги были только у Бахшиева, он дал их каким-то людям в мэрии, а те – этому человеку, который приехал вызволять контейнер. Уже потом из газет я узнал его имя – Селюк. Его арестовали на 5 или 6 месяцев и потом отпустили.

– Знали ли в мэрии Санкт-Петербурга, что они покупают контейнер с кокаином, а не с мясными консервами?

– У меня нет стопроцентных доказательств, но я уверен, что знали. Я думаю, Собчак должен был получить с этого какие-то деньги. В бумагах был указан адресат – санитарная служба мэрии Санкт-Петербурга.

"В Петербурге для лечебных целей в год используется только один килограмм кокаина", – писала газета "Невское время" в феврале 1993-го. Заметка в оригинальном разрешении

В своей книге Шемтов Михтави упоминает еще одну деталь: из сопроводительных документов следовало, что контейнер с колумбийской тушенкой (вернее, с 17 тоннами тушенки и тонной кокаина) не просто направлялся на адрес мэрии, но был "заказан" городскими властями – это обычная практика для начала 1990-х, времени, когда Санкт-Петербург отчаянно нуждался в любом продовольствии. Участник "картеля Тель-Авив" и сообщник Михтави Юваль Шемеш также рассказывал на допросе после ареста, что в одном из документов должно было говориться о "поставке по заказу". По словам Шемеша, именно эта бумага должна была сыграть важную роль при получении контейнера в Санкт-Петербурге. Он утверждал, что незадолго до отправки контейнера люди картеля Кали усомнились в том, что имеющихся документов, сделанных Бахшиевым, будет достаточно для беспрепятственного прохождения таможни.

Мы ознакомились с обвинительным заключением из уголовного дела Шемтова Михтави (ссылка), который полностью признал вину, был приговорен за контрабанду колумбийского кокаина к 9 годам тюрьмы, но отсидел только шесть лет, выйдя на свободу досрочно в 1999 году – чтобы вскоре снова быть арестованным уже по другому делу, о контрабанде экстази в США.

В заключении есть список свидетелей, которые давали показания накануне суда. В их числе – двое россиян. Свидетель №8 – загадочный "сотрудник российской службы безопасности", обозначенный лишь инициалами: С. П. И. (или С. Ф. И. – в иврите П и Ф обозначаются одной и той же буквой). Разгадать тайну этого имени нам так и не удалось: в Петербурге в 1990-е годы проживало как минимум 212 мужчин с инициалами С. П. И. или С. Ф. И, следует из утекшей в сеть базы паспортов.

Еще один россиянин в списке, №7 – Василий Николаевич Диденко. В документе указан его адрес в Санкт-Петербурге. Мы нашли этого человека и поговорили с ним. Василий Диденко рассказал, что его нанял в качестве водителя во время своего визита в Санкт-Петербург Марек Фриш, один из членов "картеля Тель-Авив". Диденко подтвердил версию о том, что арест контейнера с кокаином сорвал международную операцию по отслеживанию причастных к его контрабанде, и рассказал, что Оскар Донат знал Анатолия Собчака и встречался с ним.

Анатолий Собчак (на переднем плане) и Владимир Путин

"Фриш оплачивал по 8-10 часов в день, причем я мог даже никуда не ездить, просто стоять у гостиницы. Знаете, сколько стоил тогда обед в гостинице "Санкт-Петербург", "шведский стол"? Один доллар. А я зарабатывал у него 10 долларов в день. При мне в машине Марек о делах не разговаривал, но фамилия Доната звучала. Я так понял, что Донат уже работал в Санкт-Петербурге, он к нему приехал и пытался вместе наладить какой-то бизнес. К Донату, насколько я знаю, очереди стояли – директор Кировского завода, Ижорского завода. Все директора у него в гостинице были каждый день. Чемоданы денег ему возили. Даже Собчак у него… Собчака он тоже приглашал. Все ведь продажные тогда были. У Доната была не одна машина, а несколько, он ездил с охраной, менты его охраняли, ходили с пистолетами. Тогда первые [мобильные] телефоны появились, так за ним чемодан с телефоном возили! Насколько я понял, Европол (вероятно, имеется в виду Интерпол, Европол был создан в 1998 году – НВ) отслеживал все их передвижения. Это мне оперативники объяснили: они придумывали, как наркоту эту перекидывать, Европол сообщил нашим, и они вместо того, чтобы отследить все концы, просто арестовали каких-то шестерок".

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

60 элементов 0,649 сек.