28.03.2024

Владислав Бартошевский.

+


Этот "симпатичный дедушка" на фотографии – Владислав Бартошевский. Сегодня (19 февраля) исполняется 101 год со дня его рождения.

 Спасшей от нацистов десятки тысяч евреев в годы Холокоста.
Человек, противостоявший двум главным порокам современного человечества – нацизму и его брату-близнецу, коммунизму.
И победивший их.

В 18 лет , в 1940 г., Бартошевский попал в Аушвиц, выжил там в течении 7 месяцев, и был вызволен оттуда Красным Крестом. Он стал членом подполья и студентом истории – но преследования евреев в его родной Варшаве привели его к вступлению в "Жеготу" – сеть спасения евреев в оккупированной Польше.

Организация снабжала евреев поддельными документами, находила им квартиры-укрытия, и спасла так около 28.000 человек. Более 2000 поляков, из которых около 700 непосредственно членов "Жеготы", были казнены нацистами за это… Вечная память им!

Борташевский выжил в подполье – и в 1945 г. немедленно ушел в другое – в подпольную организацию "НЕТ". Борвшуюся теперь с советской оккупацией Польши. До начала 50-х он провел ок. пяти лет в теперь уже коммунистических застенках, но не сломался.
Он сумел продолжить преподавание истории, печатал популрные книги по истории Польши – и в течении 18(!) подпольно сотрудничал с радио "Свободная Европа". И с целым рядом подпольных форумов польских диссидентов.

В 1963 г. он был признан Яд-ВаШемом Праведником Мира, а затем стал почетным гражданином Израиля.

С развалом коммунистической Польши он становится государственным деятелем, дважды – министром иностранных дел.
Одновременно продолжая сохранять память о Холокосте, и о польском сопротивлении и нацистам, и коммунистической диктатуре.

На черно-белой фотогрофии – Борташевский у памятника тюрьме "Павяк" – застенку Гестапо в Варшаве, через который прошли десятки тысяч как евреев, так и польских подпольщиков.
Владислав Борташевский умер в апреле 2015 года, через 5 дней после своей последней речи – посвященной годовщине восстания в Варшавском гетто…

Кавалер Ордена Белого Орла. Награжден дипломом и медалью Праведника народов мира (Израиль), Орденом “За заслуги перед ФРГ”, почетным знаком “За заслуги перед Австрийской республикой”, папским орденом св. Григория Великого. Почетный доктор Польского университета в изгнании (Лондон), Балтиморского Еврейского университета, университетов в Марбурге, Хайфе, Варшаве, Вроцлаве, Гданьске, Люблине (ЛКУ), Лодзе, Ольштыне, Ополе. Почетный гражданин Израиля, Нижней Силезии, Варшавы, Вроцлава, Щецина, Гдыни. Лауреат Премии мира немецких книготорговцев, премий им. Гейне, Гвардини, императора Оттона, Гердера, Центральной Европы (Австрия), международной премии святого Войцеха, Южиковского (Нью-Йорк), а в Польше в т.ч. – Клуба кривого колеса, ПЕН-клуба, “Политики”, TOTUS, Хранителя национальной памяти и других.

Да будет благословенна память этого человека.

/КР:/
Такие люди будут жить в памяти благодарных людей многие многие года../

Автор: Michael Lobovikov источник


60 элементов 0,706 сек.