28.03.2024

Ольга Чупаченко – Две судьбы

+


Фильм можно смотреть с детьми-подростками. Которым "Бункер" пока рано. Он снят не в этих унылых сизых тонах, по-голливудски стильный, внятный – что называется хорошо сделан. Не мировой шедевр, но стоящая история.

Красивые парни (Роберт Шон Леонард и Кристиан Бейл) обожают джаз и верят, что мрачные нацистские времена пройдут серым облаком, и никогда не смогут их разлучить. Но вот они попадают в Гитлерюгенд, и один уродуется пропагандой до того, что закладывает родного отца и начинает называть друзей дураками, а потом и просто готов их убивать. А вот другой остается человеком и выходит на свою акцию протеста.

Самое главное, чего я всегда жду от искусства – веры в человечность и надежды на то, что выход будет найден, добро победит. Здесь не только про "разрывы связей", но и про то тех, кто переживет еще только начинающуюся войну, сохранив память не только о человеческих преступлениях, но и о человеческих подвигах. И о музыке, "которая вечна".

Не подгадывала под 22 июня. Но понятно, что с этого года мы уже никогда не сможем начинать разговоры о войне с момента, когда на нас напали. Придется постигать то, откуда это накатило и почему. Чтобы не помереть дураками. А еще надо говорить с молодыми, чтобы они пересдали этот экзамен лучше нас.

Ольга Чупаченко

/КР:/
Нет ничего страшнее войны..
Она несёт разрушения не только материальные, но и в душах…
Что мы можем наблюдать сегодня в россии…/


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

60 элементов 0,666 сек.