19.04.2024

Как перестать ревновать?

+


От ревности страдают оба партнера, но в первую очередь, как бы странно это ни прозвучало, мучится тот, кто ее испытывает.

Говоря литературным языком, ревность разъедает изнутри, как ржавчина, и постепенно начинает влиять на всю жизнь, а не только на отношения: он или она отдаляется от друзей, не может сконцентрироваться на работе, отказывается от хобби, могут начаться проблемы со сном и другие физиологические проявления.

Так как же бороться с ревностью?

На сакраментальный вопрос отвечает коуч, мастер провокативной психологии, основатель телеграм-канала «Счастливые люди» Владимир Баранов.

Владимир Баранов
Владимир Баранов

Чтобы решить проблему, нужно в первую очередь разобраться, откуда берется ревность и почему одни люди ей подвержены, а другие — нет.

Корни ревности кроются в детстве. Человек становится очень ревнивым, если в детстве испытывал недостаток внимания матери или ему так казалось.

Например, если ребенок был старшим из детей-погодков, то во взрослом возрасте он с большой долей вероятности будет ревнив, так как можно почти со стопроцентной уверенностью сказать, что в детстве его матери приходилось больше внимания уделять младшему ребенку, чем ему.

Таким же образом на ребенка повлияет и то, если его рано отдали в ясли или детский сад. И — в наибольшей степени — если он остался совсем без матери, она ушла из семьи или умерла.

Почему же так сильно влияет детство? Ответ в том, что у нашего вида ребенок не может выжить без «своего взрослого». Наш мозг уверен, что это физически нереально. Мозг у нас до сих пор находится в режиме «охоты и собирательства», а в те времена не существовало службы опеки и детских домов. Шанс выжить без «своего взрослого» был близок к нулю.

Как перестать ревновать?

ФОТО
SHUTTERSTOCK/FOTODOM.RU

Как начать излечение от ревности?

Понять, что вам не три года, вы больше не ребенок и для выживания и благополучия вам не нужен «ваш» взрослый.

Осознать, что полноценные отношения возможны только с позиции, где оба партнера — взрослые. Не только физически, но и психологически. Именно поэтому женщина, которая ищет в мужчине отца, будет с высокой вероятностью бесконечно ревновать его к каждому столбу.

Равно как и мужчина, который ищет в жене условную мать.

Но самое страшное, если пару образовали два «ребенка», две абсолютно незрелые личности. Такая пара просто обязана утонуть в море взаимных претензий и подозрений. Более того, каждый хочет переложить ответственность за отношения на другого, считая его или ее более взрослым человеком.

Самый важный шаг — спокойно принять свободу воли вашего партнера. Если уж сильно захочет, то уйдет к другому или другой, вне зависимости от того, будете вы вопрошать «Молилась ли ты на ночь, Дездемона (или Дездемаша)?» или нет.

 

Фото: shutterstock.com, Владимир Баранов

/КР:/
Много философии, а ответа нет…/


58 элементов 0,686 сек.