19.04.2024

Елена Пастернак – Про женщин и еду.

+


Лежу вчера на камушках и подслушиваю разговор дамы за шестьдесят с внуком лет шести. На даме совершенно шикарные сарафан и шляпа. Обсуждают они что-то черезвычайно занимательное: фильм, соревнования по плаванию и новые кроссовки. 

– Все, – говорит дама, – идём обедать. 
– Суп? – спрашивает мальчик
– Нет, – отвечает дама, – идём в кафе есть пирожные. Я буду тирамису. 
– А что такое тирамису? 
– О! Это божественный вкус.

И я почувствовала на языке вкус кофе и сливок. Вот сейчас некоторым из нас, включая меня, нужно приложить усилия и подавить в себе знание, как правильно жить. Про бабушку, которая избалует внука, а родителям потом страдать от его капризов. Про то, какой удар по печени нанесут сахар и углеводы. И вообще сначала полезное, а потом вкусное. Но просто представьте себя ребенком на морском берегу, кричат чайки и небо сливается с водой и уходит в бесконечную синь. 

И вы вместо полезного обеда из белков, жиров и углеводов, идёте есть пирожные с бабушкой в красивом сарафане и шляпе. В вашей жизни будет ещё миллион миллионов тарелок супа, а вот такое мгновение не повторится никогда и именно это мгновение вы будете вспоминать в тяжёлые дни и именно они будут той ниточкой, за которую вы вытащите себя из тьмы.

Мой взрослый друг рассказывал, что когда ему было двенадцать, он летом подзаработав немного денег, пригласил свою бабушку в кино. Пожилая женщина, которая много лет носила траур и которую он не помнил другой, кроме как в чёрном платье и вдовьем платке, переоделась в бежевый костюм, надела золотые украшения, шляпу и изящные туфельки. Вызвали такси, сосед увидел их возле машины, сначала не узнал, а потом выдохнул в восхищении: «какая вы красавица!». 

Мой внук пригласил меня в кино, – ответила она, – мы будем смотреть фильм, пить лимонад и есть мороженое. 

Бабушка вскоре ушла. Но мой друг, сам уже дедушка, вспоминает какой на вкус была ореховая крошка в мороженом. 

А ещё вчера я обедала с друзьями и их мамой. Маме восемьдесят два. Она заказала нам по коктейлю и сказала, что она хочет чебурек. Сочный чебурек или два, чтобы в тоненьком хрустящем тесте было много мяса, лука и бульон. И она знает, где такие дают. Только там пластиковые стулья, поэтому мы берём чебуреки и идём с ними в парк. И мы сидели на траве, ели чебуреки и хохотали, как сумасшедшие. 

– Посмотри, какой красивый парень, – мама друзей показала мне ролик на телефоне про врачей МЧС, – это мой внук, ему двадцать семь, и он врач, как и я. 
– И любит чебуреки?
– Обожает!

Наша планета летит в безграничном космосе и мы летим вместе с ней. И нет времени, нет прошлого и нет будущего, а есть только любовь в каждом мгновении. И она бесконечна, как космос и как жизнь. 

Елена Пастернак

/КР:/
В вашей жизни будет ещё миллион миллионов тарелок супа, а вот такое мгновение не повторится никогда и именно это мгновение вы будете вспоминать в тяжёлые дни и именно они будут той ниточкой, за которую вы вытащите себя из тьмы./


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

60 элементов 0,815 сек.