19.04.2024

В Израиле начался сезон тыквы: 7 способов улучшить здоровье с ее помощью

+


Тыква вкуснее и полезнее всего в сезон – осенью и зимой. Ее можно добавлять в запеканки, маффины, супы, салаты, ее можно нарезать кубиками и, обжарив, подать как гарнир. Но тыква интересна не только гурманам. Те, кто заботятся о своем здоровье, тоже найдут в ней для себя много интересного. Предлагаем 7 причин для включения ее в свой рацион.
1. Тыква улучшает пищеварение

Тыква богата клетчаткой. Клетчатка способствует нормальной работе желудочно-кишечного тракта и профилактике запора. Она укрепляет сердце и сосуды и улучшает метаболизм, что продлевает жизнь человека. Один стакан приготовленной нарезанной тыквы содержит 7,1 г клетчатки, что делает этот овощ важным ее источником.

Тыква богата пектином, видом растворимой клетчатки со свойством природного пребиотика (вещества, способствующего росту полезных микробов кишечника). Поэтому тыкву полезно есть при синдроме раздраженного кишечника (тисмонет ха-меи ха-рагиз).
Согласно исследованию, опубликованному в 2017 году в журнале FEMS Microbiology Ecology, сочетание пребиотиков и пектина способствует балансу кишечного микробиома и препятствует воспалениям кишечника.

2. Тыква помогает снизить артериальное давление
Стакан нарезанной тыквы содержит 340 мг калия, это может помочь снизить артериальное давление и уменьшить риск сердечно-сосудистых заболеваний инсульта. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), рацион, богатый калием, способствует снижению давления у гипертоников или людей из группы риска по развитию гипертонии, поскольку калий способствует выведению избытка натрия через почки.
Калий – важный компонент рациона, и его недостаточное потребление вызывает беспокойство о состоянии здоровья населения. Американская ассоциация кардиологов рекомендует взрослым потреблять в среднем 4700 мг калия в сутки.
Но надо помнить, что избыток этого минерала может причинить вред страдающим нарушениями функции почек.

3. Бета-каротин из тыквы полезен для зрения

Тыква и другие продукты, богатые бета-каротином
Тыква и другие продукты, богатые бета-каротином
(Фото: shutterstock)
от Taboola
Спонсорский контент
Вам понравится
אל תקנו צינור השקייה חדש עד שקראתם את זהHydro Easy
הפכו כל טלוויזיה לטלוויזיה חכמהtvsuperboost.com
Раз и навсегда: можно ли пить во время еды
Тыква богата бета-каротином, полезным для кожи, глаз и иммунной системы. Американское министерство сельского хозяйства сообщает, что содержание этого вещества в тыкве намного выше, чем в батате, моркови и болгарском перце.

В организме человека бета-каротин превращается в витамин А. Он положительно влияет на зрение, иммунитет, детородные функции, а также на развитие детей. Рацион, богатый этим витамином или бета-каротином, снижает риск некоторых видов опухолей, утверждают Национальные институты здравоохранения США (NIH).

4. Тыква уменьшает воспалительные процессы
В отличие от острого воспаления после пореза пальца, которое проходит за несколько дней, избежать хронического воспаления не удается никому. Оно вызывает болезни, приводящие к инвалидности и летальному исходу, такие как диабет, сердечно-сосудистые заболевания, злокачественные опухоли, заболевания почек и аутоиммунные расстройства, о чем сообщается в статье, опубликованной в декабрьском номере за 2019 год журнала Nature Medicine. Ученые пытаются определить влияние питания на выраженность воспалительных процессов в организме, но уже сейчас понятно, что продукты, богатые полезными питательными веществами, помогают справиться с этой проблемой.
Бета-каротин, которым богата тыква, обладает сильными противовоспалительными свойствами, о чем говорится в статье в журнале In Vivo за 2018 год. Ученые установили, что эти свойства бета-каротина выражены сильнее, чем у известного своими профилактическими свойствами каротиноида ликопена, содержащегося в помидорах. Согласно мета-анализу, опубликованному в 2019 году в журнале Journal of the American College of Cardiology, антиоксиданты, содержащиеся в тыкве, защищают организм от повреждения свободными радикалами, образующимися в ходе метаболизма.

5. Тыква укрепляет иммунную систему
Иммунная система защищает организм от разнообразных инфекций. Важность этой функции особенно понятна в сезон простуд и гриппа. Тыква содержит витамины А, С и Е. Например, в стакане нарезанной тыквы есть 9 мг витамина С.

6. Питательные вещества в тыкве могут снизить риск диабета 2 т
Такие расстройства здоровья, как гипертония, высокое содержание холестерина в крови, диабет и ожирение представляют существенную опасность. Включение в рацион продуктов, богатых питательными веществами, улучшает состояние сердечно-сосудистой системы. Тыква – богатый источник полезных веществ – клетчатки, калия и антиоксидантов.

В тыкве мало углеводов и жиров, зато много калия и витаминов. Калий способствует выведению из организма избытков натрия. Доказано, что клетчатка уменьшает риск сердечно-сосудистых заболеваний и снижает уровень холестерина и триглицеридов в крови, предотвращает развитие атеросклероза.
7. Тыква полезна для глаз и для кожи

מחלות עיניים בשל זיהום ומשבר אקלים
Тыква содержит массу полезных для глаз витаминов
(Фото: shutterstock)
Состояние глаз ухудшается с возрастом, но определенные питательные вещества могут замедлить процессы старения. По данным Американской ассоциации оптометристов, для сохранения хорошего зрения следует включать в меню продукты, полезные для глаз, содержащие цинк (авац), клетчатку, лютеин, зеаксантин, витамины А, С и Е. И все это можно найти в составе тыквы.
Тыквенный суп в двух версиях – обычный и кошерный (веганский)
Известно, что каротиноиды лютеин и зеаксантин снижают риск макулярной дегенерации сетчатки (нивун макуляри), увеличивающийся с возрастом и грозящей слепотой. Витамины и каротиноиды обладают антиоксидантным действием и благодаря этому играют профилактическую роль. Витамины Е и С также замедляют старение кожи.

Подводя итог, стоит отметить, что тыква помогает снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, гипертонии и нарушений работы желудочно-кишечного тракта.

Диабетикам стоит оценить влияние тыквы на уровень сахара, используя глюкометр непрерывного действия (мад сукар рациф), не требующий проколов кожи.

Тыкву можно добавлять в разные блюда, варить из нее крем-суп или запекать в духовке.

Автор – диетолог со специализацией по диабету и кетогенному питанию, работает в центре лечения диабета DMC, автор книги "Кетогенная диета" и председатель общественной организации диетологов "Атид"

/КР:/
Согласен. Великолепный продукт…/


58 элементов 0,667 сек.