19.04.2024

:Вот кому надо в Украине в Киеве ставить памятники.

+


Но я сегодня хочу написать рассказ, без юмора – о другом еврее, благодаря которому в Киеве были построены : Художественно — промышленный и научный музей ( сейчас Национально художественный музей
Украины).

Театр Оперетты, Бактериологический Институт, Университетская акушерская клиника, Ремесленные училища и школы для бедных, библиотека — читальня, противотуберкулезный санаторий в Пуще Водице. Бессарабский крытый рынок, а также Киевский политехнический
Институт – недаром его назвали « Отцом Политеха».

По его замыслу, будущий Политехнический институт должен был иметь четыре отделения : механическое, инженерное, химическое и аграрное и готовить специалистов — технологов для Киевских предприятий. Строительство
Политехнического Института велось на средства и других предпринимателей , но инициатором строительства и наибольшую сумму пожертвовал именно – Лазарь Бродский.

Поэтому сегодня речь пойдёт о Лазаре Бродском — известном сахарозаводчике и меценате, сделавшем так много для родного Киева.

Биография Лазаря Бродского рушит большинство современных стереотипов. К примеру, – может ли стать успешным человек без диплома о высшем образовании. Бродский, высшего образования не имел. Формально он не имел и документа
о среднем образовании. Но неучем он не был. Его отец — владелец сахарных заводов и купец 1 гильдии — позаботился, чтобы сын получил основательные знания. Лазарь имел хорошее домашнее образование.

Одной из главных сложностей жизни евреев в Царской России заключалась в недоступности образования для евреев, для которых существовали — квоты. Ни Израиль Бродский , ни его сын Лазарь толком не получили никакого образования,
возможно , поэтому они так старались учредить и построить доступные для евреев учебные заведения.

Размер взятки в Киеве, за то, чтобы еврейского ребёнка приняли в гимназию, достигал 700 рублей — среднегодовой доход семьи. Конечно отец Лазаря Бродского мог
заплатить такую взятку, но еврейская беднота осилить это не могла. Поэтому, понимая это, Бродский финансировал строительство в Киеве Еврейского училища. Это заведение было бесплатным и было рассчитано на 400 мест (300 школьников и 100 учащихся ремесленного отделения).

Хотя обычно дело отца переходило к старшему сыну а Лазарь был не старшим, поэтому возглавить бизнес — империю он не планировал.

Однако жизнь жестоко откорректировала его планы: старший брат Иона вдруг попал в сумасшедший дом. В следующем 1888 году , умер отец и вскоре младший брат — Соломон. Из наследников огромной сахарной империи остались только 40 летний Лазарь и 36 летний Лев.
При таких обстоятельствах Лазарь возглавил сахарную империю Бродских и стал одним из самых богатых людей на территории современной Украины.

Лазарь Бродский был довольно предприимчивым человеком, кроме сахарных заводов, он участвовал в постройке Киевского трамвая ( не могу без трамвая) и в других отраслях деловой жизни Киева.
В конце жизни он решил основать ещё одно любопытное предприятие — прощальный подарок для Киевлян. В своём завещании он отвёл 500 тысяч рублей на строительство Бессарабского крытого рынка, но с условием, что часть дохода от работы рынка, в размере 22,5 тысяч рублей казна города должна тратить на содержание ряда медицинских учреждений для народа, которые в своё время построил и открыл Лазарь Бродский.

В 1904 году Лазарь поехал в Швейцарию город Базель — навестить свою дочь, которая там жила и немного отдохнуть от дел. В Базеле он отпраздновал своё 54 -летие. А через 3 недели — 19 сентября — умер.

По иронии судьбы, сахарный король умер от сахарного диабета.
Тело привезли в Киев 24 сентября и в тот же день состоялось отпевание в хоральной синагоге на Рогнединской. Его похоронили в семейном склепе на Лукьяновском еврейском кладбище. К сожалению ни склепа, ни некрополя
сейчас не существует — кладбище начали разрушать фашисты во время оккупации Киева, а закончили коммунисты после войны.

А вот здания, возведённые на деньги Лазаря Бродского, до сих пор существуют и служат Киевлянам: – это корпус Института электросварки им.
Патона по ул. Антоновича, 169, театр Оперетты, Киевская областная больница, школы, Бессарабский рынок и наконец Политехнический Институт, в котором я имел честь учиться и закончить его с присвоением специальности инженер — механик.

Это и подтолкнуло меня рассказать
читателям « Киевские Истории» об этом , не побоюсь этого слова — великом Киевлянине. И ни одна последующая Киевская власть не подумала о том, что надо как -то увековечить память этого человека.

Надеюсь читатели меня поддержат.

На фото Лазарь Бродский.

/КР:/
Безусловная поддержка…/


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

60 элементов 0,645 сек.