29.03.2024

Он хочет репатриироваться в Израиль…

+


Родители много работали и потому детьми больше занимался дедушка, но Саша рос хорошим спокойным мальчишкой, и хлопот не доставлял. Он отлично учился в школе, увлекался фигурным катанием, любил кататься на велосипеде, играть с футбол, и даже был участником танцевальной труппы. Дома он любил читать книги, особенно об истории. А еще он мечтал увидеть египетские пирамиды…

Но поехал он в Израиль не за путешествиями, а потому что так душа его велела. И даже, когда родители на тот момент оказались не готовы к переезду, он собрался в дорогу сам и репатриировался.
А потом была армия, служба в пограничных войсках, тяжелая служба, Хеврон, Бейт-Лехем…

Родители не выдержали разлуку с сыном и через год тоже приехали в Израиль, поселились в Бат-Яме. Тут бы и жить всей семье, жить-поживать, к новой действительности привыкать…

А Саша тем временем окончил службу. Он мечтал поступить в университет, но сперва, как почти все наши мальчишки и девчонки решил, что раньше надо заработать себе на годы учебы. Не было у парня богатых родственников, за спиной которых он мог бы жить безбедно, все – сам. Но он не унывал. Руки-ноги-голова. Желание успеть в этой жизни. А начинать с чего-то надо…

И он отправился работать охранником. Так делают многие ребята, отслужившие в боевых войсках. Первые годы – работа охранником, а потом уже учеба и все остальное.

Знаете, когда я в 2008 году впервые вернулась в город своей юности, Киев, то встречала около городских банков — охранников, крутых накаченных парней в темных очках и темных костюмах. Неприступных, как глыба. Я поразилась их внешнему виду, потому что привыкла к другим охранникам и другому внешнему виду…

Нашим ребятам, закончившим службу в ЦАХАЛЕ, они просты в обращении, они одеты в джинсы и футболки, они подскажут человеку и помогут, если надо. И если надо защитят место, которое им доверили…

А Саша начал работать на железной дороге. В апреле 2003 года как раз открыли новую железнодорожную станцию «Кфар Саба» и его перебросили туда.

Было раннее утро 24 апреля 2003 года, 7.20, когда к точке, где проверяют личные вещи пассажиров, подошел молодой человек в длинном пальто. Сумка его не выглядела странной, и
Саша проверив личные вещи, мог спокойно его пропустить. Но что-то остановило его и он не впустил этого человека, как-то странно не по сезону одетого. Остановил и попросил предьявить удостоверение личности.
И тогда раздался взрыв!…

Террорист, восемнадцатилетний житель Шхема, понял, что ему не пройти вглубь станции с поясом наполненным взрывчаткой, не войти в поезд и не осуществить свои черные планы — взорваться со множеством людей. И он взорвался рядом с мальчиком – охранником, который своим телом заслонил ему вход в станцию…

В прессе чаще вспоминают о больших терактах с большим количеством жертв, увы и таких было немало…

А мне хотелось, чтобы сегодня, в годовщину его гибели, которая в этом году удивительным образом выпадает на канун Дня Памяти, мы вспомнили, что был такой паренек…

Очерк "А мечты остались мечтами…" посвящен ему.

Светлая Память Саше Костюку.

Lina Gorodetsky

/КР:/
Нельзя позволять врагу убивать наших ребят. Только установление чётких границ между Палестиной и Израилем, а не дырявый забор, на строительство которого потрачены миллионы народных денег. Внутри страны должен быть принят закон о лояльности к государству Израиль в рамках закона. Несогласным как арабам, так и евреям помочь выехать в другие страны. Разрешаются любые митинги, но только в рамках закона о соблюдении порядка…/

Автор: Lina Gorodetsky Израиль источник


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

62 элементов 0,625 сек.