26.04.2024

Гостиница "Эльконин", Тель-Авив

+


На фото "Эльконин" – первая гостиница Белого города (ул. Лилиенблюма, 9). Ее в 1913 году построили прибывшие из Российской империи Менахем Эльконин и его жена Малка. У пары было шестеро детей, а в Тель-Авиве, несмотря на огромную разницу в вострасте (Менахему было примерно 75, а Малка на 40 лет моложе), у них родилась еще одна дочь.

Знатоки Тель-Авива спорят по разным поводам. Например, кто построил в городе первое кафе или ресторан, но по поводу гостиницы есть консенсус – если принимать во внимание существовавшие на то время международные стандарты, это на самом деле была первая гостиница города.

Семья Эльконин, как и остальные жители Тель-Авива, были изгнаны из города османами во время Первой мировой войны. Менахем скончался в изгнании, а вернувшись, бразды правления в свои руки взяла вдова (она скончалась в 47-м).

Гостиница закрылась, здание использовалось как офисное помещение, а в 80-х, несмотря на множество наследников, уже было заброшено.

В самом начале этого года здесь после тщательной реставрации вновь открылась гостиница "Эльконин". Новый хозяин – французский бизнесмен влюбленный в Тель-Авив Доминик Романо. Гостиница входит в группу MGallery, которая управляет 107 отелями в 31 стране.

/КР:/
Молодцы! Сохранена историческая память!/


57 элементов 0,594 сек.