28.04.2024

Вольтер и «Истории Петра Великого».

+


Тема эта французскому мыслителю была близка — почти 30-ю годами ранее он сочинил биографию Карла XII. К тому же, как уверял сам Вольтер, в 1717 году он лично наблюдал русского царя, гуляющим по улицам Парижа (в чем очень сомневаются историки, ибо мыслитель в ту пору был заключен в Бастилию). Другими словами, уговаривать философа не пришлось. А вот прусский король Фридрих II, друживший с Вольтером, был крайне недоволен, когда узнал об этом намерении знаменитого просветителя. «

Скажите мне, — укорял он француза, — чего ради надумали Вы писать историю сибирских волков и медведей?» Как бы то ни было, первый том «Истории Российской империи при Петре Великом» за авторством Вольтера вышел в 1759 году, второй — в 1763-м. Так состоялось первое капитальное знакомство европейцев с Российской империей. Перевод книги на русский язык был издан в 1809 году.
Немногие знают, что своеобразным приложением к этому изданию стали «Анекдоты о царе Петре Великом» – краткое изложение Вольтером наиболее примечательных событий жизни первого российского императора. Приведем небольшой эпизод: «Ростом Петр был высок, лицо его выражало гордость и величие, но порок оно искажалось конвульсиями, кои портили его черты. Приписывали сей недостаток действию некоего яда, который, по слухам, давала ему Софья; но подлинным ядом было на самом деле вино и водка, коим он часто предавался излишеством, что и оказалось вредоносным для его крепкого сложения».
Возможно, это изображение 2 человека, книга и текст «вольтер история российской империи CUMH вцарствование ΠΕΤΡΑ великого NỘP»

КР:/
Ничего этого ранее не знал…/
 


61 элементов 0,633 сек.