28.03.2024

Остановка переворота, создание правительства единства – и отставка Нетаниягу

+


Прежде всего это полная отмена законодательных процессов по реформе, как требует все расширяющееся протестное движение против правовой революции. Затем Дискин призывает Нетаниягу расторгнуть политический союз с «Религиозным сионизмом» и «Еврейской мощью» и создать правительство национального единства, которое будет работать над выработкой конституции.

Наконец, сразу после создания правительства национального единства, будет найдено юридическое решение о закрытии уголовных дел премьер-министра при условии полного ухода Нетаниягу из общественной жизни.

Дискин, присоединившийся к акции протеста против реформы на прошлой неделе и даже выступавший на одной из демонстраций в Тель-Авиве, заявил, что письмо личное, не представляет участников протеста и не отражает их мнение. «Чем больше я об этом думаю, тем мне яснее, что есть только один план, который выведет нас из этого ужасного кризиса, грозящего разрушить нашу страну. Если вам удастся это понять и действовать соответствующим образом, может быть, нам удастся укрепить нашу страну для будущих поколений», – написал он в начале письма.

Бывший глава ШАБАКа предупредил в письме о сценариях, которые намечаются в ближайший период, если реформа законодательства будет проведена в кнессете, Верховный суд отклонит законы и разразится конституционный кризис.

«Эти сценарии могут принести значительные стратегические риски такого масштаба, которого мы еще не знали, и в течение нескольких недель. Это риски, которые могут разорвать израильское общество и государство так, что это будет трудно залечить, могут разрушить ЦАХАЛ, нанесут чудовищный ущерб экономике и приведут к беспрецедентному кризису доверия, который не позволит системам власти функционировать», – написал он.

Дискин выразил обеспокоенность тем, что противники переворота «почувствуют, что у них нет другого выбора, кроме как принять гораздо более серьезные меры, чем те, которые принимаются в настоящее время», такие как массовые отказы от выполнения приказов в резервистских формированиях, повсеместные забастовки, голодовки, прекращение уплаты налогов и прочее.

«Я действительно опасаюсь, что такая сложнейшая ситуация, включающая широкое гражданское неповиновение, может выйти из-под контроля и, не дай бог, перерасти в насильственные сценарии, даже если их никто не хочет и к ним не стремится», – предупредил экс-глава ШАБАКа.

На фоне нарастания протеста резервистов Дискин писал: «Я знаю из бесед со своими близкими друзьями, военнослужащими запаса, что среди них немало тех, кто уже затронут этой трудной дилеммой, и каждый действует по велению своей совести. То, что в настоящее время широко распространенное явление, может очень скоро превратиться в лавину».

Далее в письме Дискин призывает Нетаниягу: «Временное окно для выхода из сценариев разрушения крайне короткое. Любое промедление с принятием решений может привести к усилению снежного кома, за формированием которого мы сейчас наблюдаем. Позднее уже будет невозможно остановить его, несмотря на его разрушительные последствия для народа и страны».

План, который Дискин представил Нетаниягу, включает в себя ряд решений, первое из которых – «немедленная остановка законодательства по реформе»: «Никаких уловок и никакого притворства. Я осознаю трудности и политические последствия, но это и есть суть проблемы, и нет выхода, кроме как начать с этого. Такой шаг также вызовет первоначальное доверие среди протестного движения».

Затем он призывает Нетаниягу «отделиться от мессиански настроенных экстремистов»: «Они ставят под угрозу нашу национальную безопасность, наше единство как народа, моральную основу, которую мы все разделяем, и наши международные отношения. Другими словами, вы должны порвать с «Религиозным сионизмом» Бецалеля Смотрича, «Еврейской силой» Итамара Бен-Гвира и «Ноам» раввина Тау и Ави Маоза».

Вместо нынешнего правительства он предлагает создать правительство национального единства с 74 мандатами на основе «Ликуда» (32), «Еш атид» (24), «Государственного лагеря» (12), НДИ (6). После того как такое правительство будет сформировано, указывает он, можно будет добавить другие партии, такие как ШАС, «Еврейство Торы», «Авода» и арабские партии. Но только в том случае, если они поддержат план выхода из кризиса, который он представил, и для одной центральной цели – «принятие согласованной конституции для Государства Израиль».

В конституции будут подробно рассмотрены вопросы «сбалансированных отношений между тремя ветвями властями, основных законов и их статуса, защиты меньшинств и слабых слоев, разнообразия в судебной системе и улучшения контроля действий прокуратуры».

Следует отметить, что Дискин также направил письмо президенту страны, председателю кнессета и четырем лидерам партий – партнеров в чрезвычайном правительстве, которое он предлагает создать: председателю «Еш атид» Яиру Лапиду, главам «Государственного лагеря» Бени Ганцу и Гидеону Саару, а также председателю НДИ Авигдору Либерману.

Согласно предложению Дискина, коалиция создаст под эгидой президента страны широкую общественную комиссию, которая сформулирует предложения и представит их президенту и кнессету. «Первой задачей этого правительства единства будет восстановление стабильности и единства израильского общества, экономики и национальной безопасности. Оно также должно заняться изменением культуры дискурса и прекращением культуры лжи, которая отравляет общественные дебаты», – добавляет он.

В конце письма Дискина появляется самое тяжелое предложение с точки зрения Нетаниягу. «В рамках создания этой коалиции также будет найдено юридическое решение для закрытия ваших уголовных дел при условии вашего полного ухода из общественной жизни сразу после создания правительства национального единства», – пишет он.

«Правда, такой шаг будет сопряжен с тяжелыми личными жертвами для вас, но тем самым вы спасете страну и народ от краха. Если вы будете действовать таким образом, я убежден, что ваш покойный отец и покойный брат Йони были бы горды вами», – подчеркнул Дискин.

В заключение бывший глава ШАБАКа призвал Нетаниягу принять историческое решение: «Господин премьер-министр, если вы сделаете этот шаг, вам удастся изменить свое наследие, которое с каждым днем ​​все более вырисовывается как наследие премьер-министра, который привел к разрушению Государства Израиль».

К письму Дискина была прикреплена цитата из речи, которую Нетаниягу произнес в кнессете в 1997 году, когда он сказал, что «только единый народ, не разделенный и разорванный, может преуспеть в решении стоящих перед нами национальных задач».

Дискин напоминает, что «все это было правдой в 1997 году – через два года после убийства премьер-министра Ицхака Рабина, и они были правдой после размежевания, и они вернее сейчас, чем когда-либо».

«Государство Израиль переживает взрывоопасный кризис режима, политический и социальный кризис, не похожий ни на какой другой. Этот кризис может в ближайшей перспективе поставить под угрозу будущее Государства Израиль, его национальную устойчивость и даже само его существование».

Таль Шалев, Walla, И.Н. Фото: Моти Мильрод, Эмиль Сальман, Оливье Фитусси

/КР:/
Ответ Нетаниягу на это разумное предложение покажет, кто он есть на самом деле, дорог ли ему Израиль или личные амбиции выше…/


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

60 элементов 0,715 сек.