26.04.2024

Израиль

+


К сожалению этот его статус не закреплён законодательно Конституцией,  являющейся гарантом исполнения единых для всех граждан законов страны, в том числе и для религиозных граждан, которые в личной жизни могут придерживаться свободы выбора образа жизни.

Нам могут возразить, что веками живёт Великобритания без Конституции. Верно. Своим оппонентам отвечаем: там вековая монархия, там нет такого количества религиозных учений и такого количества раввинов, каждый из которых воспитывает свою паству по своему усмотрению.

Конституция в Израиле сняла бы бесконечные и бесплодные обсуждения и требования прав многочисленных секторальных групп и партий, которых не должно быть, на наш взгляд, не больше двух – трёх.

Значительно увеличить процент прохождения партий в Кнессет, тем самым прекратится создание партий однодневок и торговля голосами и перепрыгивание из одной партии в другую во имя личных интересов, никак не связанных с интересами народа.

Эти внутренние баталии губительны, о чем свидетельствует многовековая история евреев. Все израильские государства прежде гибли только из -за внутренних распрей, из -за не способности находить компромисс во имя интересов всего народа, а не только элиты.

Деньги и власть сегодня так затмили сознание, совесть и ответственность политической элиты Израиля, что они
подменили служение интересам страны только своей личной
выгодой и это уже настолько вошло в привычку граждан Израиля, что люди перестали реагировать на это, принимая это, как должное.

Многочисленный религиозный сектор путает политический расклад, исходя из своих секторальных интересов, хотя к политике /внетренней и внешней/, он не имеет никакого отношения.

Конституция должна закрепить статус религиозного сектора в соответствии с его фактическим, а не "божественном" участием в жизни страны, то есть в духовном воспитании и к любви многовековой истории еврейского народа, его труду и защите, отдавая приоритет демократическим законам страны, во благо дальнейшего процветания Страны, всего населения в целом.

Добиваться этого надо всему обществу, а не только надеяться на приход "хорошего" лидера. Это дело ума и энергии ВСЕХ израильтян без исключения.

Успеха.
ИГур и Л.Ходос       30 ноября 2022г.

Автор: Илья Гур США и Леонид Ходос -Израиль


58 элементов 0,752 сек.