24.04.2024

План ультраправых по изменению закона о возвращении может лишить права на алию миллионы человек

-


Ключевым требованием религиозных партий на коалиционных переговорах является отмена «поправки о внуках» в Законе о возвращении, который регулирует право на репатриацию (алию) и израильское гражданство. Согласно действующему закону, человек, имеющий хотя бы одного еврейского дедушку или бабушку, имеет право на репатриацию в Израиль и автоматическое получение гражданства.

Обеспокоенные тем, что в последние годы слишком многие репатрианты не соответствуют галахическому определению еврейства, религиозные партии хотят изменить закон таким образом, чтобы право на алию имели только те, у кого хотя бы один родитель еврей.

Три религиозные партии, стоящие за этим шагом, — это партия «Религиозный сионизм», проповедующая принцип превосходства евреев, ультраортодоксальная ашкеназская «Еврейство Торы» и ультраортодоксальная сефардская ШАС. «Ликуд», который возглавит правительство, еще не заявил, согласится ли он с их требованием.

Согласно оценкам, составленным ведущим демографом Израиля, почетным профессором Серджо Делла Пергола, «основное еврейское население» мира — определяемое как люди, идентифицирующие себя как евреи и не имеющие другой религиозной принадлежности — в 2022 году составит около 15,5 миллионов человек. Количество людей во всем мире, имеющих право на алию, составит почти 25,5 миллионов. Эти оценки будут опубликованы в предстоящем издании «Американского еврейского ежегодника».

Ads By AdnimationТеракт в Стамбуле: женщина оставила сумку со взрывчаткой на скамейке

Делла Пергола подсчитал, что 3 миллиона из тех, кто относится к более многочисленной группе населения, это внуки евреев, которые, если закон будет изменен, лишатся права на алию. Более 2 миллионов из них живут в Северной Америке, подавляющее большинство — в США.

В среднем, в Израиль ежегодно репатриируются только около 3 000 американцев, и большинство из них — ортодоксальные евреи. Это означает, что на практике изменение определения права на репатриацию не окажет существенного влияния на алию. «Но символически это будет серьезным изменением — и очень глупым шагом», — говорит Делла Пергола.

Предлагаемая отмена «поправки о внуках» также, вероятно, повлияет на участие в таких программах знакомства с Израилем, как «Маса» и «Наале», которые основываются на Законе о возвращении. Другими словами, чтобы соответствовать требованиям, участники программ должны иметь хотя бы одного еврейского дедушку или бабушку.

«Маса» набирает в свои образовательные, волонтерские и стажерские программы в среднем около 12 000 участников в год. «Наале» привлекает в свои программы для старшеклассников сотни подростков в год, в основном из стран бывшего советского блока.

Многие из участников «Наале», которые в конечном итоге часто вступают в ряды Армии обороны Израиля и остаются в Израиле, — внуки евреев. Это означает, что если «поправка о внуках» будет отменена, они утратят право на участие в программе.

Правила участия в программе Birthright, в рамках которой около 50 000 человек в год посещают Израиль для участия в бесплатных 10-дневных поездках, несколько отличаются. Согласно сайту программы, чтобы иметь право на участие в программе «…вы должны иметь хотя бы одного родителя-еврея или принять иудаизм».

Реформистское движение — крупнейшее течение иудаизма в США, определяет евреев также по происхождению со стороны отца. В результате, человек, который по Закону о возвращении имеет статус внука еврея, реформистским движением может расцениваться как ребенок еврея.

На вопрос о том, какое определение использует Birthright, представитель организации сказал: «Мы не хотим отвечать на этот вопрос».

Закон о возвращении, который был единогласно принят израильским правительством в 1950 году, изначально предусматривал, что каждый еврей имеет право на репатриацию в Израиль, однако определение того, кто есть еврей, он оставлял открытым.

Согласно поправке, принятой в 1970 году, евреем считался либо тот, кто родился от матери-еврейки (галахическое определение), либо тот, кто принял иудаизм за пределами Израиля. Кроме того, право на репатриацию распространялось на ребенка и внука еврея, а также на супруга еврея, супруга ребенка еврея и супруга внука еврея.

Поскольку они не считаются галахическими евреями, эти дети и внуки евреев, а также их супруги не могут заключать браки в Израиле или быть похоронены на еврейских кладбищах. Согласно оценкам, в таком затруднительном положении оказались около 500 000 израильтян, большинство из них — репатрианты из России и Украины, а также их потомки.

В настоящее время большая часть репатриации в Израиль приходится на Россию и Украину. Согласно оценкам, около двух третей репатриантов, прибывших из этих двух стран в последние годы, не являются галахическими евреями.

Комментируя возможность того, что «поправка о внуках» будет при новом правительстве отменена, заместитель председателя Всемирной сионистской организации Ицхар Гесс сказал: «Правительство, которое, не дай Б-г, затронет Закон о возвращении, — это правительство, которое забыло, что такое быть сионистом. Закон о возвращении — это ДНК сионистского движения и основа идеи о том, что Государство Израиль является национальным государством еврейского народа».

«Поправка о внуках, — добавил Гесс, является одним из самых «великолепных» элементов закона о возвращении. — Не только потому, что те, кого отправляли в лагеря уничтожения за то, что они были внуками евреев, заслуживают, чтобы у них был дом в еврейском государстве, но и потому, что нельзя захлопывать дверь перед носом членов своей семьи».

Николь Маор, директор Центра правовой помощи для репатриантов в Центре религиозного действия, сказала, что «каждый, кто хочет, чтобы Израиль оставался плюралистическим, еврейским и демократическим государством, должен с этим бороться».

«Давайте не будем забывать, что тысячи «нежелательных» внуков — это выпускники программы «Наале», которые отслужили в армии и представляют Израиль во всех сферах жизни, — сказала она. — Удаление этого пункта из закона о возвращении, безусловно, повредит отношениям Израиля с мировым еврейством».

Большая русскоязычная община Израиля может оказаться серьезным препятствием при проведения в жизнь любого закона, направленного на отмену этого пункта.

После вторжения России в Украину в феврале прошлого года репатрианты из этих стран лоббируют прямо противоположное: распространение закона о возвращении на правнуков евреев, так, чтобы эти люди также могли найти в Израиле убежище от войны.

Джуди Мальц

/КР:/
ЕСЛИ ЗАКОН БУДЕТ ИЗМЕНЁН – ЭТО БУДЕТ ОЗНАЧАТЬ НАЧАЛО НОВОГО ЗАКРЫТИЯ ОТ ВСЕГО МИРА, НО ТЕПЕРЬ УЖЕ В ИЗРАИЛЕ. ВОПРОС: "КАКОЙ ВЕК НА ИЗРАИЛЬСКОЙ ЗЕМЛЕ???" Всё это напоминает отдельные законы рейха по отношению к евреям, только теперь обсуждаемые самими евреями…/
 


57 элементов 0,627 сек.