24.04.2024

Уже не просто ложь: в своих видео Нетаниягу создает параллельную реальность

+


Та эпоха прошла. Мы привыкли к тому, что сегодня политики без страха позволяют себе распространять ложь и измышления. Никто не возражает. Тот же, кто посмеет что-то сказать, тут же получает шквал оскорблений, его считают политическим противником, движимым посторонними интересами.

Наша, журналистов, роль состоит в том, чтобы продолжать сообщать правду и пытаться разоблачать случаи, когда общественности просто лгут. Однако в случае с некоторыми видео, распространенными недавно лидером оппозиции Биньямином Нетаниягу («Ликуд»), заявления уже выходят за рамки лжи – это просто параллельная реальность, которая никогда не встретится с подлинной.

Первое проблемное видео, которое Нетаниягу загрузил на прошлой неделе, касалось стандартов, блокирующих импорт. Нетаниягу с помощью актера заявил, что импорт кухонных плит в Израиль сопряжен с высокими затратами, которые перекладывают на потребителей из-за обязательства соблюдать местные стандарты. «Я обязуюсь упразднить Институт стандартов», – заявил Нетаниягу.
Он забыл сообщить зрителям, что за годы его пребывания на посту премьер-министра профессионалы в министерствах неоднократно пытались провести комплексную реформу по отмене уникальных израильских стандартов – но, за исключением косметических реформ в некоторых областях, ничего не вышло.

С другой стороны, именно после смены Нетаниягу на посту премьер-министра – в последнем бюджете, в рамках закона о хозяйственном регулировании – была проведена всеобъемлющая реформа в области стандартов, которая была призвана привести их в соответствие с международными нормами и отменила сотни уникальных израильских стандартов.

По большей части процедура утверждения теперь требует только декларации, а не громоздкой процедуры тестирования образцов. На самом деле даже стандарт на кухонные плиты, показанные в видео Нетаниягу, уже был отменен в начале июня.
Во вторник, 20 сентября, Нетаниягу загрузил видео, которое было в нескольких световых годах от реальности. На этот раз он пообещал провести реформу в области рынка фруктов и овощей. «Мы собираемся субсидировать не продукт, а фермера. То есть моя политика заключается в снижении цен на фрукты и овощи, а также в защите фермера», – сказал Нетаниягу.

А в чем правда? При Нетаниягу бюджетный отдел министерства финансов неоднократно пытался провести реформу в области фруктов и овощей. Идея не новаторская: вместо того чтобы защищать местное сельское хозяйство за счет высоких пошлин, удорожающих продукт и блокирующих импорт, минфин предложил снизить тарифы и усилить конкуренцию со всем миром – а с другой стороны, обеспечить прямые субсидии фермерам, которые пострадают от этого. Это именно то, что делают в остальном мире. Но в годы при Нетаниягу реформа неоднократно отвергалась из-за противодействия минсельхоза.

А вот последний бюджет действительно наметил поворот – правительство наконец приняло фруктово-овощную реформу. Министры финансов и сельского хозяйства действительно начали ее проводить. На первом этапе отменены высокие таможенные тарифы на некоторые фрукты и овощи. Одни тарифы отменены сразу, другие будут снимать постепенно в ближайшие годы.

Кроме того, реформа включает в себя выделение беспрецедентных бюджетов для фермеров: как прямые субсидии для фермеров, на которых повлияет увеличение импорта, так и государственные инвестиции в размере 2 миллиардов шекелей в инновации и улучшение продукции местного сельского хозяйства.

Сначала фермеры сопротивлялись. Сельскохозяйственное лобби в кнессете – депутаты, которые в основном представляют левую сторону политической карты, – даже угрожало голосованием в кнессете отменить реформу. Однако в одну из последних ночей перед распадом коалиции, в начале июля, фермеры и правительство достигли принципиального соглашения, определяющего, как именно будет выглядеть субсидия (в размере примерно 700 миллионов шекелей в год), включая план компенсации в случае повышения цен на воду и отмену платы за иностранных рабочих, взимаемой с фермеров.

Откуда мы знаем, что результат переговоров действительно удовлетворительный и справедливый? Потому что именно так объяснили сами фермеры. Но в итоге на фоне падения правительства само соглашение подписано не было, в основном по техническим и юридическим причинам.

Несмотря на то что стороны уже достигли соглашения, которое поддержало сельскохозяйственное лобби в кнессете, сейчас Нетаниягу, как ни странно, бросает в воздух заявление о том, что он достигнет нового соглашения с фермерами – хотя это только политический трюк.

Вместо того чтобы немедленно поддержать достигнутое соглашение, которое в конечном итоге приведет к проведению исторической реформы с согласия всех сторон, Нетаниягу – в случае избрания на должность – снова начнет переговоры. Такое поведение Нетаниягу, конечно, принесет серьезный ущерб израильскому потребителю и шансам провести эту реформу в соответствии с договоренностями.

Искаженный порядок приоритетов Нетаниягу, который ставит на первое место личные политические нужды и только потом нужды граждан, многих не удивит. Что удивительно на этот раз, так это то, что Нетаниягу атакует слева. Он более левый, чем левые депутаты, наследники социалистического Израиля.

В мире, сотканном из политических идентичностей и войны за сознание, Нетаниягу, вероятно, на самом деле не волнует, что он говорит в своих видео. Нет нужды даже в базовом соответствии фактам. Нетаниягу, вероятно, понимает, что факты уже не имеют такой большой ценности.

Нати Тукер,

/КР:/
Главное – наглая ложь и миллион не сбыточных обещаний. Нетаниягу был, есть и будет большим фантастом пока народ окочательно не укажет ему на дверь, а уж материально заинтересованным от него прилипалам, им придётся искать новых покровителей…/

 


58 элементов 0,666 сек.