25.04.2024

…Стелла Вайнштейн создала новую партию: "Хотим рассчитаться за своих родителей"

+


В последний день подачи списков партий в Центризбирком, 15 сентября, зарегистрирована новая партия – "Шлошим арбаим" ("30/40") во главе с политиком Стеллой Вайнштейн, занимавшей до недавнего времени пост генерального директора партии Ямина.

Пресс-служба новой партии сообщает, что та "создана для того, чтобы позволить молодым семьям, людям от 30 до 40 лет, напрямую влиять на жизнь в стране".
Партия провозглашает своими задачами "бескомпромиссную борьбу с бюрократией, максимальное поощрение конкуренции и свободного рынка, инвестирование в инфраструктуру для создания надежной связи центра с периферией", а также собирается бороться за "доступное жильё, доступное образование, доступное здравоохранение, доступное питание и доступный транспорт".
"Название нашей партии говорит о том, кто мы и для кого пришли работать. Те, кому сегодня 30-40 лет, молодые семьи в Израиле, несут большую часть бремени в стране, – заявляет Стелла Вайнштейн. – Вместо того, чтобы дать нам ответы на наши вопросы, от нас требуют заявить о своей верности какому-то "блоку". Это не демократия. Это замыливание глаз и обвинение жертвы. Не наша вина, что в пятый раз политики заняты борьбой за то, кто будет управлять страной, а наши проблемы и нужды для них не более чем фоновый шум".
Слухи о том, что Стелла Вайнштейн создает собственную партию, просочились в прессу еще в мае 2022 года, когда она занимала пост гендиректора правящей партии (Ямина). Тогда она назвала эти слухи "безосновательными домыслами", однако вскоре действительно покинула партию Нафтали Беннета.
Гендиректор Ямины планирует создать свою партию. Стелла Вайнштейн: "Это слухи"
О возглавляемой ею новой партии Вайнштейн говорит так: "Мы приходим не только бороться за будущее наших детей, мы хотим еще и рассчитаться за своих родителей. Нас пытались назвать ещё одной партией репатриантов. Я репатриировалась в Израиль в 6 лет и говорю по-русски. Если судить по этому, то все мы – "олимовские партии". Большинство из нас репатрианты, дети репатриантов или внуки репатриантов. Наша любимая страна была основана репатриантами. Такими же людьми, как моя мама, как родители многих из нас, которые приехали сюда и заплатили за нас такую высокую цену.
Теперь в наших руках требовать то, что они заслужили и не получили, потому что многие политики сделали блестящую карьеру за их счёт, в то время как наши родители самоотверженно работали и не накопили достаточный стаж на пенсию, а некоторые из них не имеют крыши над головой и по сей день. 30 лет — достаточный срок, чтобы ясно сказать: репатриантские партии – вы потерпели фиаско".
В своем заявлении в день регистрации в Центризбиркоме Стелла Вайнштейн назвала список кандидатов в депутаты от своей партии "замечательным списком смелых людей, каждый из которых уже зарекомендовал себя в своей сфере деятельности".
На сайте Центризбиркома в списке перечисляются:

Вайнштейн Стелла
Кармели Бен-Дов
Абрамов Ямит
Кенери Йонатан
Хасон Шири Ноаа
Атия Раз
Ахарони Лея
Когман Моше
Бергер Шехтер Рахель Раиса
Хаимов Йосеф

Напомним, что в кнессет нынешнего созыва Стелла Вайнштейн баллотировалась от партии Ямина, получив 12-е место в предвыборном списке. Однако в парламент в итоге не прошла. В июне 2021 года избранный премьер-министром Нафтали Беннет назначил ее на пост генерального директора партии Ямина.
До этого Стелла Вайнштейн состояла в партии НДИ и была членом горсовета Ашдода. После присоединения к Ямине она возглавила русскоязычный штаб партии в преддверии выборов в кнессет XXIV созыва.
Стелле Вайнштейн 34 года, она мать троих детей. Репатриировалась в Израиль в шестилетнем возрасте, выросла в Холоне, обладатель академических степеней по экономике. В русскоязычной общине известна также по предпринимательской деятельности (была гендиректором сети фитнес-клубов), возглавляла борьбу владельцев спортзалов за возобновление работы в период коронакризиса.

/КР:/
Пока это только красивые слова и ни одного слова конкретики… Остаётся только пожелать успехов и не превратиться в следующую партию болтунов…/


58 элементов 0,674 сек.