29.03.2024

Нигде в мире, кроме Израиля: новое оружие полиции против массовых беспорядков

+


Полиция Израиля сообщила в воскресенье, 28 августа, о закупке оружия нелетального действия (ОНД) для борьбы с массовыми беспорядками и разгона толпы. Общая сумма контракта 500.000 шекелей.

Закупка проведена со специального разрешения министерства внутренней безопасности (МВБ) без конкурса (тендера). В полиции объяснили причину подобной ситуации (об этом ниже).
Речь идет о 20-зарядной автоматической винтовке "Авив" ("Весна") с длинным стволом, которая стреляет патронами с перцовым газом. Предположительно, речь идет о газе вида капсоицин – вытяжке из жгучего красного перца.

При попадании патрона в человека происходит выброс облака перцового газа, действие которого нейтрализует не только того, в кого попали, но и окружающих его людей.
Отметим, что подобный газ действует в том числе и на нетрезвых людей (в отличие от обычного газового оружия, которое не всегда эффективно против пьяных).
Дальность стрельбы – около 100 м.
До настоящего времени на вооружении полиции находилось несколько единиц таких винтовок. Их применяют части специального назначения.
Винтовка разработана компанией "Авив" (сменившая название с "Кобра") совместно с полицией по специальному заказу.
В полиции пояснили: "Мы точно знаем, что такого оружия в мире нет. Патент компании "Авив" единственный, который обеспечивает действие такой дальности. С появлением на рынке поставщиков оружия аналогичного действия и характеристик будет рекомендовано проведение тендера".
В полиции пришли к соглашению с компанией "Авив", в рамках которого в течение 8 лет будет предоставляться скидка в размере 25% на каждую сделку.
Это не единственное средство для борьбы с массовыми беспорядками, которое закупила полиция. В феврале 2022 года правоохранительные органы приобрели 8 систем для дронов. Сумма контракта – 400.000 шекелей.
Система, устанавливаемая на дрон, несет капсулы со слезоточивым газом, каждая из которых весит 50 г. Два режима стрельбы: единичный и выпуск сразу трех капсул. Эффект капсулы аналогичен патрону со слезоточивым газом калибра 38 мм.
Система адаптирована для установки на все виды дронов, которые стоят на вооружении полиции, способных нести не менее 2,7 кг груза (вес боезапаса и батареи). Система управляется с пульта дистанционно, снабжена защитой по предотвращению случайного (по ошибке) выстрела.
Разработана система по специальному заказу полиции компанией Specrys.

/КР:/
Общество в Израиле не однородно и возможны проявления не подчинения закону Израиля , поэтому полиция Израиля должна быть готова к любым вспышкам эмоций…/
​​​​​​


58 элементов 0,676 сек.