19.04.2024

Лев ГУРЕВИЧ – Как Израиль обошел французские санкции. /AM/

+


Photo copyright: pixabay.com
Слово «санкция» происходит от латинского sanctio – строжайшее постановление. Цель установления международных санкций состоит в том, чтобы принудить попавших под них правительство страны, фирмы или отдельных лиц соблюдать нормы и принципы международного права, сделать продолжение вызвавшей санкции деятельности как можно более затратным и неудобным, воспрепятствовав тем самым неприемлемым действиям адресата санкций.

Россия – не первая и, наверняка, не последняя страна, попавшая под международные санкции. В этой связи вспоминается одна история…

До Шестидневной войны Франция была главным поставщиком оружия в Израиль. Де Голль не был патологическим антисемитом, но колониальный конфликт с Алжиром, а также заигрывание с арабским миром привели президента Франции к осуждению нападения Израиля на соседние арабские страны и введению санкций на поставки ему французского оружия.

Чем это грозило Израилю? Дело в том, что в апреле 1966 г. он разместил во Франции заказ на 50 истребителей «Мираж V». На момент объявления санкций производство многих самолетов уже находилось в завершающей стадии или было завершено, но поставка их Военно-воздушным силам Израиля была заблокирована.

 

Помимо этого, из-за санкций возникла проблема с запчастями к «Миражам III» – основному на то время типу самолетов ВВС Израиля. Специалисты знают, сколь велика потребность в запасных частях у боевых машин, в которых все узлы работают с максимальным напряжением и отказ одной-единственной детали делает эксплуатацию машины невозможной.

Авиастроительная промышленность Израиля по техническому уровню уже приближалась к созданию боевых самолетов, но для производства необходимых узлов и деталей требовался полный комплект технической документации. Для разработки такой документации необходимы значительные средства, а самое главное – время, которого у страны, находившейся в состоянии войны, не было.

Для того чтобы понять, какую задачу предстояло решить израильским авиаконструкторам, приведу лишь один пример. Швейцария, даже имея лицензию, затратила шесть лет, чтобы выпустить «Мираж III». При этом швейцарские авиастроители имели доступ ко всем чертежам и могли рассчитывать на техническую помощь французских инженеров. К тому же эта страна-изготовитель не испытывала тех финансовых затруднений, какие испытывал Израиль.

Купить лицензию на изготовлениe запчастей для «Миража III» Израиль не мог, поскольку санкции Франции распространялись и на лицензии. По сути, Израилю оставался только один путь: постараться заполучить техническую документацию нелегально. Задание поиска документации получили резидентуры «Моссада» во всех странах, располагавших лицензиями на «Мираж».

Поиск дал результат в Швейцарии. Там компания «Шульц Бразерз» производила авиадвигатели для французских «Миражей», осуществляла сборку истребителей с дальнейшей их поставкой военно-воздушным силaм. Палочкой-выручалочкой для Израиля стал работник этой фирмы – инженер Альфред Фрауэнкнехт, швейцарский немец.

О том, какими мотивами он руководствовался, давая согласие на сотрудничество с израильтянами, существуют довольно противоречивые версии. По одной из них, главными мотивами Фрауэнкнехта было чувство вины перед евреями, характерное для многих немцев после Второй мировой, симпатия к Израилю в связи с успехами в Шестидневной войне и убеждение в несправедливости французских санкций и их опасности для самого существования еврейского государства. По другой версии, опытными разведчиками из «Моссада» были использованы человеческие слабости Фрауэнкнехта – недовольство начальством, самомнение и потребность в деньгах на содержание любовницы. Возможно, что в конечном итоге основой для сотрудничества стало сочетание этих факторов.

После нескольких раундов переговоров Фрауэнкнехт согласился достать полный комплект чертежей истребителя и его технологической оснастки (совокупности приспособлений для установки и закрепления заготовок и инструментов, для выполнения сборочных операций, транспортировки заготовок, готовых деталей или узлов самолета). Однако существовало серьезное препятствие: объем комплекта чертежей превышал железнодорожный вагон. И здесь израильтянам повезло. Альфред Фрауэнкнехт оказался гениальным организатором и придумал блестящий план: поскольку в тот период выпуск самолетов был приостановлен на неопределенное время, он предложил руководству своей фирмы «Шульц Бразерз» перевести все чертежи на микропленки, а сами чертежи, занимающие значительные площади в административном здании, уничтожить.

Служба безопасности санкционировала акцию при условии присутствия ее представителя на городской мусоросжигательной станции. Процесс микрофильмирования строго контролировался, так что сделать копию микропленки было невозможно. Были заказаны специальные контейнеры для перевозки чертежей. Была выделена специальная машина для перевозки от секретной комнаты, где производилось микрофильмирование, до станции. Контролер участвовал во вскрытии каждого контейнера на мусоросжигательной станции, убеждался, что там чертежи, и подписывал акт, когда последний листок исчезал в пламени. Казалось бы, схема была отработана тщательно и исключала всякие неожиданности.

 

Но, как гласит немецкая пословица, «Auch ein blindes Huhn findet mal ein Korn» («Даже слепая курица иногда находит зернышко»). По рекомендации Фрауэнкнехта водителем спецмашины был назначен его двоюродный брат Маттиас. Тот арендовал гараж на полпути к мусоросжигательной станции, заказал в той же фирме, что и компания «Шульц Бразерз», контейнеры-двойники и за бесценок купил в Швейцарском федеральном патентном агентстве целую гору чертежей, срок хранения которых истек.

Остальное, как говорится, было делом техники. В выходные дни контейнеры-двойники заполнялись чертежами-«пустышками». Каждый рабочий день Маттиас по дороге на мусоросжигательную станцию сворачивал в гараж, где выгружал ящики с чертежами истребителя и на их место ставил в машину контейнеры-двойники. Операция занимала не больше пяти минут – никто не фиксировал столь малую задержку. На станции же у контролера не было ни стремления, ни квалификации вникать в сотни чертежей.

Сначала Фрауэнкнехт передавал украденные чертежи израильским разведчикам, встречаясь с ними в отелях и ресторанах. Но материалов было очень много, и тогда был разработан план передачи больших партий. По субботам в том же фургоне чертежи перевозили в городок Кайзерагст в 60 км от Цюриха, на берегу Рейна – у самой границы с Германией. Перевалочной базой было складское помещение швейцарского отделения фирмы «Ротзингер и Ко». Чертежи выгружались в контейнерах на складе, затем Фрауэнкнехт с кузеном шли «попить пивка» в ресторан. Там их появление замечал служащий фирмы «Ротзингер и Ко» Ханс Штpеккер, который тут же мчался на склад, перегружал контейнеры в багажник своего черного «мерседеса» и вывозил их в Германию, где на небольшом аэродроме близ Штутгарта уже ожидал частный самолет «Сессна», зарегистрированный в Италии. Чертежи перелетали в Бриндизи – итальянский городок на берегу Адриатического моря – и утренним рейсом пассажирского лайнера «Эль-Аль» доставлялись в Израиль.

В конце сентября 1969 г. на склад фирмы «Ротзингер и Ко» была доставлена последняя партия документов – операция продолжалась почти год. Беда наступила в то самое время, когда кузены Фрауэнкнехт расслабились и вздохнули с облегчением. Штреккера застали, что называется, на месте преступления бдительные владельцы фирмы «Шульц Бразерз». Штреккер, не успев погрузить последний ящик с документами, вскочил в свой «мерседес» и был таков, но на складе остался ящик с чертежами под грифом «Совершенно секретно. Собственность Министерства обороны Швейцарии». Через 72 часа полиция и служба безопасности «вычислили» Альфреда Фрауэнкнехта.

Он не отрицал своего участия в передаче чертежей и признал, что, с точки зрения закона, совершил преступление. Что же касается мотивации, то он заявил: «Я сделал это из моральных соображений, для того чтобы помочь Израилю. Для них это вопрос жизни и смерти. А что касается меня, убежденного христианина, то в моей памяти стоят Дахау и Аушвиц».

23 апреля 1971 г. швейцарский суд признал инженера виновным в шпионаже, но судьи проявили уважение к его мотивам и приговорили его к четырем годам лишения свободы с зачетом 18 месяцев предварительного заключения.

Уже через год Израиль стал выпускать новый самолет «Нешер» (на иврите – «Орел»), на котором стоял двигатель, созданный с использованием технологии французских «Миражей». 29 апреля 1975 г. Израиль с гордостью продемонстрировал свое последнее достижение – истребитель «Кфир» (на иврите – «Львенок»). Он был удивительно похож на «Мираж V».  Фрауэнкнехт, благодаря которому это стало возможным, был приглашен в Израиль – посмотреть на первый полет «Кфира».

 

По вопросу о цене сделки версии сильно расходятся. По одной из них, Фрауэнкнехт вообще не ставил вопрос оплаты и совершил это важнейшее для Израиля, но и опасное дело лишь из идейных соображений. Двести тысяч долларов (сумма, несопоставимо малая по сравнению с полученной Израилем пользой) он потребовал только после завершения всей операции в качестве страховки для своей семьи. По другой версии, речь шла о миллионе долларов (что также было куда меньше, чем получаемая Израилем выгода), а указанные выше 200 тыс. фигурировали в качестве аванса.

Жизнь показывает, что, хотя среди библейских заповедей и есть «Не укради!», но иногда – ради спасения своей страны и людей – можно совершить такой грех. 

Лев ГУРЕВИЧ, «Еврейская панорама»

/КР:/
Ай, да Израиль, его спецслужбы!!!
Так было, есть и будет всегда – Израиль победитель!!!/


58 элементов 0,640 сек.