29.03.2024

Левират: необычный нюанс семейных отношений чукотских народов

+

Вдовья участь
p>Обычай левирата касается судьбы женщины, потерявшей своего супруга. Если жена-чукча становится вдовой, то она остается в семье мужа довольно странным способом: один из мужчин семейства, чаще всего, младший брат покойного, должен на ней жениться.

Ее дети от первого брака становятся детьми нового супруга и воспитываются как родные. Таким образом, дети растут в полноценной семье своего кровного отца и не уходят из родного племени.

Практичность

Такое решение продиктовано практическими соображениями. Одинокой женщине, не важно, с детьми или без, было бы сложно выживать и кормиться в условиях Крайнего Севера. Обязанность женщин-чукчей – воспитание детей и поддержание порядка в хозяйстве. В случае если женщина становится женой родственника покойного супруга, пойманы оказываются сразу несколько зайцев:
во-первых, женщина и ее дети накормлены и одеты,
во-вторых, хозяйство поддерживается ее заботой,
в-третьих, сохраняется чистота кровной линии.

В редких случаях вдова могла уйти в другую семью, но это обычно мотивировалось экономическими соображениями. Например, другой род мог уплатить за нее оленями.

Женщина – собственность
Женщина - собственность

Стоит отметить еще одну причину, почему женщину старались оставить в семье. Дело в том, что у чукчей она считалась в некотором смысле собственностью, то есть при заключении брака за нее уплачивался калым, как плата при покупке оленя или другого ценного товара. Естественно, что впоследствии никому не хотелось расставаться с тем, за что были уплачены деньги. Поэтому женщина в качестве "собственности" должна была остаться в роду.

Кровосмешение

Чукчи очень щепетильно относятся к вопросам инцеста. Формально вдова и родич мужа не являются биологическими родственниками, так что кровосмесительного союза не происходит. Более того, такая система значительно упрощает в дальнейшем выбор жениха или невесты для детей.

Дело в том, что обеспечение чистоты рода в пределах семьи сводит к минимуму шансы, что при заключении брака жених и невеста из разных родов окажутся родственниками.

Вот и получается, что обычай левирата, который на первый взгляд кажется диким и варварским, продиктован экономическими, практическими и генеалогическими соображениями.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

60 элементов 0,870 сек.