27.04.2024

Сколько видов любви знали греки?

+

Сколько видов любви знали греки? Нам тоже остро не хватает этих слов!

          Агапе – любовь возвышенная, чистая и бескорыстная.

Эрос – любовь чувственная и страстная.
Филия – любовь дружеская, симпатия и принятие.
Сторге – любовь родственная, семейная.

Это базовые четыре вида любви. А к ним можно добавить еще несколько слов:

Мания – любовь, переходящая в одержимость.
Людус – легкое влечение в игривой форме.
Прагма – расположение, основанное уверенности во взаимовыгоде.

Итого семь разновидностей, если учитывать все варианты. И попробуйте теперь перевести на древнегреческий фразу "Вася любит Машу". С ходу и не выйдет, не правда ли? Для начала нам надо выяснить, кем эти двое приходятся друг другу. Если Маша – это маленькая дочка Василия, то перед нами сторге. Если Вася сходит с ума по Маше, разрушая при этом всю свою жизнь, то речь идет о мании. И так далее.

Честно говоря, нам бы тоже не помешало иметь в русском языке более четкие разграничения между видами любви. Это позволило бы избежать непонимания во многих ситуациях и лишило бы почвы целый ряд межличностных конфликтов.

 

Сколько видов любви знали греки? Нам тоже остро не хватает этих слов!

 

Например, совершенно невозможным стал бы вопрос матери взрослому сыну: "Кого ты любишь больше – меня или эту свою…" Потому что это совершенно разные чувства, которые никак нельзя сравнивать между собой. Все равно, что спросить: тебе нравится путешествовать или фиолетовый?

Или девушка одного парня любит за надежность, а другого за веселье и искристость. И ломает себе голову, пытаясь понять, кого любит больше. И тонет в советах подруг, которые ничего определенного сказать не могут. А все потому, что тут тоже вообще нечего сравнивать. С одним у нее прагма, а с другим людус. И нужно определиться, не кого больше любишь, а какой вид отношений тебе нужнее и важнее.

Короче говоря, мы часто называем словом любовь целую гамму совершенно разных чувств. И тем самым оставляем почву для возможного недопонимания. В этом плане у греков действительно можно поучиться.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

59 элементов 0,807 сек.