20.04.2024

Не умирай без него! 5 часть

+

Быль

Далеко ли, близко ли, жила-была женщина, любившая своего мужа-гуляку. Мучилась ужасно, но всегда прощала. И все ждала, когда же наконец он остепенится и вернется домой. Годы шли своей чередой, но ничего не менялось.

И вот однажды, когда нервы были на пределе, а страхи взяли верх, потому что муж ушел в очередной, уж очень продолжительный загул, она сделала то, чего не делала никогда. Она пошла к колдунье, жившей в соседнем селении. Нет-нет, она не собиралась наводить порчу или привораживать, она верила в Бога и боялась всякого колдовства. Сейчас, как никогда сильно, захотела узнать ответ на терзающий ее вопрос:

– Будем ли мы с мужем вместе?

Ответ колдуньи прозвучал категорично:

– Нет!

И солнце погасло, небо рухнуло, смысл жизни пропал. Зачем жить? Теперь она хотела только одного – умереть. Но приезд дальних родственников заставил отвлечься от черных мыслей. Удивительным образом одна из приехавших оказалась ясновидящей, а поскольку шила в мешке не утаить, то больная тема всплыла сама собой. И несчастная женщина в надежде на лучшее предсказание снова задала терзающий ее вопрос:

– Будем ли мы с мужем вместе?

Ясновидящая ответила:

– Да. Он вернется к тебе, но через какое-то время ты не захочешь с ним жить и сама уйдешь от него…

Женщина воспряла духом: «Он вернется! Какое счастье! Слава Богу!»

У нее появилась надежда. А слова, что она сама уйдет, казались смешными и глупыми. «Да никогда! Я ведь так его люблю!»

Женщина успокоилась и в ожидании возвращения мужа решила заняться спортом, принарядилась, накрасилась и расцвела как в сказке. Все удивляются: «Что такое?» А женщина все хорошеет и хорошеет… Уже и мужчины стали оказывать ей знаки внимания, а там и прынц появился. Женщина-то была с ангельским характером, чудная хозяйка, да и хороша собой.

И тут возвращается ее блудный муж, привыкший к всепрощению, а дома – жена, и почему-то не почерневшая от горя, как обычно, а молодая, красивая и, что удивительно, веселая. Муж занервничал, испугался, что могут и увести такую красавицу из-под носа. И увидел он, каким сокровищем обладал и никогда не ценил.

Женщина словно паранджу сняла, убедилась, что помимо горестного ожидания мужа есть и другая жизнь. Есть небо, солнце, цветы и даже те, кто их дарит. Сняв черные очки – прозрела, что сама ничего не замечала, не разрешала себе радоваться. Жила с закрытыми глазами, и мыслей-то никаких в голове, кроме: «Муж, муж, муж…» Сама себя в угол загнала. И ради чего? Ради вот этого лысеющего, стареющего орангутанга, который за всю жизнь ей банана не принес, за каждой мартышкой без разбора бегал, не думая о чувствах близких. И врал как сивый мерин. Жить ради него? Нет! Хватит!

Женщина ушла в другую жизнь – светлую, счастливую, а когда ее спросили, что произошло – ведь оба предсказания оказались по сути одинаковыми, – ответила:

– Одно и то же можно сказать по-разному.

Это взаправдашняя история, произошедшая три года назад в небольшом итальянском городке. Сколько таких историй будет еще происходить на планете Земля?

 

Давай не будем о морали

Для начала поверь, что любовная, сексуальная зависимость от партнера схожа с зависимостью алкогольной, никотиновой и наркотической. Это недуг, который нельзя выключить, как радио. Нет мгновенной остановки, как у игорного стола. Когда ты в порыве страсти стоишь на коленях и кричишь ему вслед: «Не уходи!» – все, сейчас гордости нет и в помине, ты у нее даже прощения не попросишь, как в песне «Я за ним упаду в пропасть».

Зависимость от слова, взгляда, как от рюмки и сигареты. Дозу любви, или я умру. Ха! Остановись.

Жила же ты без него, когда не знала, что он есть на белом свете? И, скорее всего, неплохо жила.

Ради секунды эйфории, когда ты услышишь голос в трубке, ты готова терпеть унижения и пустоту после того, что он скажет тебе этим голосом.

Думаешь, не бывает передоза? И здесь ты не права. От слепой любви можно лишиться не только сна и нервов, но и денег. Если вовремя не врубишься, что ты на него подсела, он начнет тобой манипулировать.

Проигрывая все в казино – люди стрелялись.

Когда ты все ему отдала – и девственность, и деньги, и гордость, а он женился на твоей подруге, – что остается? А ты всегда уверена, что сумеешь остановиться. И алкоголик уверен, и наркоман уверен.

Все разговоры – только о нем, невозможно остановиться, не спишь. Учеба заброшена, волосы не крашены уж два месяца, свитер и джинсы с утра до вечера – и тебя это не пугает, тебе все равно. СТОП! Хватит саморазрушаться.

Развернись на пятках и легкой походкой иди в свое будущее жить дальше.

Первый вопрос, который задает психотерапевт: насколько серьезно ты решила «бросить любить». Как при кодировании от пьянства или курения? Если ты не станешь помогать профессионалу, он мало что сумеет для тебя сделать, поскольку все получится только при твоем желании.

Для начала необходимо осознать и принять факт, что тебя не любят, и похоронить надежду, что это изменится и большое светлое чувство все-таки нагрянет. Эта надежда не позволит распрощаться с неудачной влюбленностью и, скорее всего, подтолкнет к совершению недопустимых действий. Надеясь на взаимность, ты будешь поддерживать отношения, стараясь быть в его поле зрения, а они ох как не любят убегать от охотников и охотниц. В крайнем случае объект любви временно уступит из жалости, но тебе ведь нужно совсем не это. Как же задушить надежду? Если просто перестать мечтать не помогает, разберись в причинах его безразличия к твоим чувствам. Не сваливай все на собственные недостатки – так и комплекс неполноценности схлопотать можно. Не оценил он твои достоинства? Ему же и минус. Другой оценит и будет доволен этим. Кроме того, отсутствие интереса может и вовсе ничем не объясняться. Любовь не поддается логике и не живет по алгоритму.

В моем родном поселке Синегорском, что в Ростовской области, девяносто процентов жителей – чистокровные казаки. Люди удалые, смелые, веселые, красивые очень и волшебные.

Там почти каждая старушка скажет, что, если ты заболела любовным помешательством, спасет только молитва от тоски. Истинно верующие в Бога, они до сих пор мешают языческие тексты с молитвами. И о любви казачьей еще веками будут слагать легенды.

Аксинью помнишь шолоховскую? Нас учат гордости и самоуважению с пеленок. Гордость – это то, за что зацепилась бы я, если бы ты пришла ко мне на прием за помощью.

Избавить от тоски женщина просит у земли, у неба, у воды.

Поделюсь, как мне это рассказывали.

Семь четвергов подряд, на вечерней заре, когда солнце садится, нужно читать у воды (можно на реке, можно дома, открыв кран – в общем, у проточной воды):

 

Земля Татьяна, вода Ульяна, Солнце ты красное, звезды ясные, держите меня, омойте меня. Сойдите с неба и успокойте меня, рабу Божью (имя). Чтоб могла есть и спать, о рабе Божьем (имя) не думать, не вспоминать, не быть покорной, не прощать. Будьте мои слова крепки и лепки – ключ в замок, замок в воду, во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.

 

Нужно перекреститься три раза и уйти, не оглядываясь. Руки помочить в воде и не вытирать. Ноги – босые. Волосы без шпилек, туго связаны в хвост или заплетены в косы.

Девушки не должны рыдать и просить любви! Вспомните Маргариту у Булгакова, она не просила у нечистой силы ничего, и ты не проси. Ни при каких обстоятельствах никогда не ворожи, не делай никаких порч ни ему, ни сопернице. Не слушай старух, обещающих вернуть тебе твоего «зомби», он не любить тебя будет, а зависеть от тебя, как ты от него сейчас. Мы просим у Природы свободы своему разуму, так и он однажды попросит. Ты уйти хочешь от бессилия, и он захочет.

Ты его прости и отпусти. Боженька милостив, он услышит тебя и, если ты не будешь пакостить и гадить своему бывшему возлюбленному, – обязательно вознаградит.

 

В любви должна быть мера!

Ни разу в природе не видела, чтобы курица бежала за петухом. Конечно, самомнение твоего мужчины подскакивает, когда он видит, что ты одержима им, как кошка в марте, но он долго это терпеть не станет и начнет искать другую, рычащую, – таков закон природы.

Гордость – это когда ты стираешь написанные слюнявые эсэмэски, вместо того чтобы забрасывать его любовными посланиями, подарочками, сувенирчиками и всякими нежностями и глупостями.

Чего только не выслушиваю на приемах!

Чтобы обратить на себя внимание, девицы (да и дамы) часами прогуливаются перед домом, звонят по ночам, шантажируют самоубийством, умоляют о любви и свидании. Для них главный козырь его неотразимости – недоступность. Вот как!

Вся палитра чувств, переживаний, страданий, вся твоя безответная любовь выглядит как бег по острию лезвия. Сама израненная. Жаждешь сострадания. Думаешь, поймет, как ты любишь, оценит и откроет объятия – дудки! Будет бежать, чтобы не задушила поцелуями.

Он может навещать тебя после больнички, когда, наевшись таблеток, ты демонстративно позвонишь всем попрощаться, чтобы скорей спасали. Он может общаться с тобой как с психически больной, но за твои жертвы не полюбит, это точно. Оно надо ему? Ненормальная такая?! Нет. Долго и счастливо после такой выходки вы не заживете. В противном случае в день выписки из неврологии у ступенек стояли бы десять женихов во фраках, с обручальными кольцами в бархатных коробочках. Да разве такое в жизни бывает? Вот и я не слышала что-то.

Даже если колбасит тебя по нему больше, чем полгода, а он тебе – щелчки по лбу, то, заполучив его, поверь, ты будешь разочарована. Счастье будет длиться не больше недели. Тебе необходимо страдание. Даже от нервного перевозбуждения, злости, ревности, обиды ты можешь возбудиться, а когда вот он, на диване, – все уже не так. Самое большее через месяц ты спровоцируешь скандал, а через два года ему изменишь. Если не раньше.

За пятнадцать лет практики у меня таких «влюбленных» прошло не меньше пятидесяти. Самые сложные пациенты! Просят то, чего не хотят, и не делают ничего из того, что советую. Ну просто зла на них не хватает. Попробуй отказаться от работы с ней – так замучает приездами, вопросами, ответы на которые ей все равно не нужны…

Если тебе все же мой ответ нужен, расскажу, как я моделирую выход из зависимости. Перво-наперво – возьми цветные фломастеры и альбом. Открой и брось на видном месте.

Как на первой странице нового ежедневника я пишу себе задание на год, так и тебе придется эти задания себе придумать, хотя бы на три месяца:

– повесить новые шторы;

– восстановиться в институте;

– перекрасить волосы в другой цвет;

– устроить ребенку праздник просто так;

– оформить наконец заграничный паспорт

и т. д.

Ты себе представить не можешь, как приятно вычеркивать выполненные задания. Если ты сделала что-то помимо плана – выдели другим цветом и посмотри, как остановилась твоя жизнь с его приходом и как она снова началась после того, как ты его из нее «попросила». Избавляясь от мук безответных чувств, старайся контролировать свои мысли. Ловишь себя на мечтах об объекте любви – немедленно усилием воли переключись на что-то другое. Это не так трудно, как кажется на первый взгляд. Первый закон сцены гласит: чтобы увлечься – нужно отвлечься! Больше времени проводи с друзьями, родными, занимайся тем, что приносит тебе максмум удовольствия или отнимает много времени. Попробуй найти новое хобби, изучай иностранные языки, запишись в спортивную секцию, освой фотошоп или интернет-дизайн. Интересно и перспективно.

Еще одно правило предусматривает концентрацию своих мыслей на будущем, а не на том, что было или есть на настоящий момент. Любовь к себе поможет избавиться от страданий. Это стопроцентно повышает привлекательность для представителей сильного пола.

Впрочем, пора обсудить едва ли не самую привычную, к несчастью, ситуацию, если тебе еще не надоело читать.

/КР:/
Женская страсть – всё поглощающая страсть…
Мужская страсть – сиюминутная страсть…
Это – триумф любви, если страсть мужчины способна удовлетворить страсть женщины…/

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

60 элементов 0,627 сек.