19.04.2024

ЕЛЕНА МИХИНА – У российских женщин настают трудные времена

+


 Да и сами они не айс, уже не первой свежести, потрепанные жизнью, а у кого и ребятишки.

Петербург переживает вторую сексуальную революцию — потребительскую. Горожане уже настолько приучены выбирать новый телефон, машину или одежду, привыкли, что их всюду обслуживают — в магазинах, в транспорте, в клубах. Этот же принцип они переносят и на отношения между полами. Мужчины не хотят больше ухаживать, они хотят проводить кастинги невест. Женщины прокладывают путь к сердцу избранника не через желудок, а выбирают дорогу короче — через минет.В прежние годы женщины были твердо уверены: путь к сердцу мужчины лежит через его желудок. Красавицы и умницы учились готовить. Кто не мог самостоятельно освоить это мастерство — записывались на кулинарные курсы. В наши дни девушки все активнее записываются на сексуальные курсы. Учатся не борщи с котлетами готовить, а делать глубокий минет и ублажать мужчину в постели всеми частями своего тела. И если прежде в Петербурге такому обучали мелкие фирмочки, то недавно открылся большой центр, где тренинги проходят каждую неделю. Петербурженки толпами идут на занятия. Раньше об этом было бы стыдно рассказать, а теперь приглашают с собой подруг, как если бы это был урок английского языка. Инструкторы обещают, например, за два часа обучить технике глубокого минета. На занятии девушек уверяют, что с такими навыками можно завладеть любым мужчиной, а на кухню за борщами он и заглядывать не будет.В центре города возле станций метро на асфальте можно прочитать странное объявление: «Ищу жену». К обращению прилагается и номер телефона. «МК» в Питере» выяснил, кто таким нестандартным образом пытается устроить свою личную жизнь.Корреспондент позвонила по указанному в объявлении телефону. Трубку поднял Сергей. «Жених» сразу же предложил встретиться и пообщаться.
— А что? Это у меня такой способ знакомиться с девушками. Еще машина с тем же объявлением на углу Невского проспекта и канала Грибоедова припаркована. Машину, кстати, могу подарить будущей жене. Там у меня «Пежо», но готов поменять, например, на минивэн, — завлекал Сергей.
Он рассказал, что денег на рекламную кампанию ему не жалко. Сам только что вернулся с отдыха на океане. В общем — богатый «жених». Только петербурженки что-то не рвутся за него замуж. Объявлениям уже больше месяца, но звонков почти нет.
— Выбирать пока особо не из кого, — посетовал молодой человек. — Если и звонят, то не те, кто надо. Например, пенсионерка 67 лет звонила. А я хочу жену младше 22 лет. Знакомиться с девушками старше 25 лет не имеет смысла. Их уже не изменить.
Самому Сергею тем временем 30 лет, и он уверяет, что являет собой полностью сформировавшуюся личность. Удивительно, что эта личность вынуждена прибегать к такому способу поиска жены. Очевидно, другие попытки познакомиться результатов не дали.
Кощеи в погонах
Таких, как Сергей, называют на английский манер «хантерами», то есть «охотниками». Охотятся они на будущих жен или мужей. Причем предпочитают, чтобы жертва сама бежала на ловца. Один из их излюбленных методов — повесить объявление на своей машине. Мужчины пишут: «Догонишь — женюсь», «Ищу невесту, в машине много места», девушки сообщают: «Ищу мужа», «Нужен принц, конь уже есть», «Готовлю вкусно, говорю мало, голова не болит». Под объявлением чаще всего оставляют номер телефона.
Ольга Жильцова хотела быть оригинальнее. На своем «Жигуленке» она разместила фотографию в купальнике и в маске Бабы-яги. Подпись гласила: «Ищу Кощея». Несколько месяцев поисков, правда, так и не увенчались успехом. На объявление охотнее всего откликались почему-то гаишники. Один гнался за Ольгой, превысившей скорость, но потом засмущался и отпустил с миром, оставил телефончик, предложил встретиться. Еще один худенький кощей тоже сватался на посту ДПС. Но этим «оборотням» девушка отказала.
Наклейки «Ищу жену/мужа» в Петербурге встретить уже не проблема. Их даже необязательно самому делать. Почувствовав, что на новое развлечение есть спрос, в Интернете быстро наладили торговлю такими «объявлениями». Стоимость — около 150 рублей за штуку.
Парад ненужных невест
Если машины нет, то можно прикупить футболку с теми же надписями. И знакомиться с пешеходами.
Любители такого способа завести отношения уверяют, что на поиск супругов обычными методами у них нет времени — много работы, а сайтам знакомств они не доверяют. Нормой стали объявления в социальных сетях: «Помогите найти мужа/жену. Вознаграждение тому, кто приведет мне вторую половинку, — 1000 $». И не надо самому никуда ходить, знакомиться, обольщать. Петербуржцы перестали стесняться своего одиночества, не боятся признаться друзьям, что сами не способны найти свою любовь и все чаще начинают действительно «активный поиск».
В этом году в марте и в апреле в городе прошли акции под лозунгом «Ищу мужа». Несколько десятков студенток вышли в Александровский парк с плакатами «Уж замуж невтерпеж», «Готовлю вкусный борщ» и тому подобными лозунгами. Но мужчины не отреагировали даже на столь очевидные призывы к отношениям.
— Во время шествия по парку много парней приглашали наших девушек продолжить вечер в кафе, кто-то даже замуж звал, но в основном издали, до реальных знакомств дело так и не дошло, — рассказал один из организаторов акции Артур Ахмедов.
Сам он тоже девушкам не помог.
— Я хочу создать семью, но к этому вопросу надо подходить ответственно, а я пока студент и в общежитии живу, — «отмазался» Артур.
Осенью активисты намерены провести акцию «Хочу жениться». С плакатами будут ходить молодые люди. Их очередь выбирать себе невест.
Люди больше думают, чем чувствуют
Светлана Мурзина, семейный психолог, сексолог центра «Институт семьи»:
— В подобных способах знакомства прослеживается желание халявы. Человек размещает объявление и ждет, что ему будут звонить, писать, догонять. Но человек, прочитавший это объявление, вообще не представляет, кто за ним скрывается, какая у него или у нее фигура, лицо. Соответственно, автор подобного объявления будет привлекателен в основном для тех, кто считает его дичью, а себя охотником, которому интересно догнать и посмотреть. За этим не может стоять серьезного желания создать семью. По сути так сталкиваются два охотника. И ничего действительно серьезного у них не получится, и тот и другой будут хотеть только получать что-то от партнера, но не давать.
Подобное потребительское отношение к чувствам сейчас входит в норму. Чувства обесцениваются. Их всерьез никто не воспринимает. Люди все больше думают и меньше чувствуют. Если женщина вешает объявление «Ищу мужа» на стекло своей машины, она фактически сообщает всем, что для нее брак совершенно не важен и даже можно об этом публично рассказывать. Сама ценность «мужа» отрицается. Хотя на самом деле за этим, скорее всего, стоит неуверенность в себе, сомнение в своей привлекательности. Поэтому попытка устроить личную жизнь превращается в игру.

Автор: ЕЛЕНА МИХИНА

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

60 элементов 0,694 сек.