28.03.2024

9 частей вашего тела, о которых вы наверняка ничего не знали

+


Знакомьтесь, ваше тело. Тело, знакомься, твой хозяин, который ничего о тебе не знает.

Фиссура
Зубы человека

Вы же в курсе, что у вас во рту есть моляры? Нет, речь не о рабочих с валиками и кисточками в руках, мы про зубы. Моляры и их коллеги премоляры отвечают за тщательное пережевывание пищи, они крупнее остальных зубов и обладают бугристой поверхностью, которую некоторые в быту называют пеньком, с бороздами в основании — это и есть фиссура (в переводе с латыни — «щель»).

Со временем эти бороздочки углубляются, в них быстро накапливаются остатки пищи, что может спровоцировать кариес. У стоматологов есть решение — при показаниях они герметизируют фиссуры составом, в который входит фтор. Есть куда более простой и менее затратный способ: просто чистите тщательнее зубы, и ваши моляры, те, что во рту, скажут вам спасибо.

Фильтрум

Одна из красивых легенд гласит, что при рождении малыша, ангел-хранитель спускается к нему и, положив указательный палец на губы новорожденного, говорит «Забудь все свои прошлые жизни, чтобы они не стали тебе преградой в новой». После этого у человека остается вмятинка под носом от кончика пальца ангела.

Легенда хоть и красивая, но мы же научно-популярное издание. Губной желобок, он же фильтрум, он же папер — рудиментарная медиальная впадина между носом и верхней губой. Нам он достался от предков и давно никак не используется. У большинства млекопитающих фильтрум — это узкая щель, по которой влага за счет капиллярности поверхности попадает на мочку носа, тем самым сохраняя его влажным. Это помогает определить положение источников запахов.

Птеригий
Пальцы

Не бойтесь, это вовсе не название какого-то жуткого существа, которое живет внутри вас. Речь о маленькой пленочке из омертвевших клеток эпидермиса и ногтевой пластины, расположенной на пальцах ног и рук. Несмотря на то, что с птеригиумом активно борются мастера по маникюру, на него возложена серьезная защитная функция. Он препятствует проникновению грязи и, соответственно, болезнетворных бактерий внутрь корня ногтя (матрикса), который располагается на задней части ногтевого ложа. С другой стороны, буйно разросшийся как репей птеригий — зрелище не для слабонервных. Так что удаляем, но аккуратно.

Глабелла

В некоторых источниках так ошибочно называют сросшиеся брови. На самом же деле в краниометрии (науке, которая измеряет череп человека) так называется наиболее выступающая вперед в медиально-сагиттальном сечении точка на носовом отростке лобной кости черепа человека, где лобная кость образует более или менее выраженную выпуклость. Она расположена между надбровными дугами и является самой передней точкой лобной кости на средней линии черепа. С латыни глабелла переводится как «безволосый, гладкий».

И если вы думаете, что вам эта информация вообще никак не пригодится в жизни, то имейте в виду — если слегка ущипнуть это место и кожа на нем не разгладится, у вас явный признак обезвоживания.

Халлюкс

Когда человек стоит или передвигается, халлюкс помогает удерживать равновесие. Чем халлюкс больше, тем ваши стопы менее привлекательны, зато вы гораздо устойчивее, что будет хорошим бонусом после крепкого корпоратива. Речь о большом пальце ноги. Будучи важной частью двигательного аппарата как и остальные пальцы ног, во время ходьбы и бега он вместе со стопой выдерживает вес тела, перемещает его и помогает сохранять равновесие при изменении положения центра тяжести.

По мнению большинства, другая не менее важная функция халлюкса (как и мизинца) — испытывать неимоверную боль во время столкновения с ножками столов и стульев. Правда, эта информация пока не подтверждена обширными научными исследованиями.

Френум
Френум

Для вас это просто уздечка, но у биологов есть более научное определение: складка слизистой оболочки, расположенная под языком или между десной и верхней или нижней губой. Кстати, френумом называется еще одна уздечка, которая есть только у мужчин. Отсюда в среде любителей беспощадного пирсинга появился одноименный термин для описания проколов в том числе интимных мест.

Аксилла

Пожалуй, нет ни одной другой части тела, над которой мы так издеваемся. Люди их бреют, эпилируют, мажут всякой химией, скрывающей естественный запах. Бедные наши аксиллы, то есть, подмышки, как мы только над ними не издеваемся. А все потому, что там находится множество потовых и сальных желез, которые тем активнее выделяют вещества, чем активнее мы сами.

Тем временем, существует операция, которая называется аспирационный кюретаж подмышек. Пациенту удаляют потовые железы и разрывают нервные окончания в подмышечной впадине. Операция проводится под местным обезболиванием и позволяет существенно снизить потливость.

Кстати, аксиллы, то есть пазухи между сосочками или бугорками, есть и у некоторых родов кактусов. Более того, у них они тоже бывают волосатыми. Мы не знаем, для чего вам эта информация, но вдруг пригодится блеснуть эрудицией перед друзьями.

Гнатион
Подбородок

Он бывает волевой, бывает с ямочкой, круглый, острый, голый или с густой растительностью. Да, мы о подбородке. Точнее, говоря научным языком, о точке на нижнем крае нижней челюсти в месте пересечения с медиально-сагиттальной плоскостью. Занятный факт: ни у одного млекопитающего, кроме нас с вами, подбородочного выступа вообще нет. У наших ближайших родственников — приматов — нижняя челюсть скошена книзу. Его не было даже у неандертальцев! Ученые до сих пор до конца не уверены, зачем нам нужен подбородок. Они полагают, что с ним нам удобнее жевать, другие считают, что он помогает говорить, третьи уверены, что его функция — соблазнять. Ни одна из гипотез не подтверждена научно.

Колумелла

И вроде бы маленькая часть тела, но насколько важная, причем, как с эстетической точки зрения, так и с практической. Колумелла — небольшой фрагмент носа, который разделяет наши ноздри. И что в нем такого, спросите вы?

Во-первых, от его размера напрямую зависит внешний вид носа. У пластических хирургов даже есть специальные параметры идеальной колумеллы: ширина не более 5−7 мм, угол между носом и губой должен быть 100 градусов для женщин и 95 для мужчин, она должна быть расположена ниже крыльев носа. Если есть отклонения от этих параметров, то лицо и в частности нос считается не гармоничным. В таком случае прибегают к ринопластике.

Во-вторых, колумелла отвечает за ряд важных функциональных задач в нормализации процесса дыхания. Она дает возможность беспрепятственно вдыхать и выдыхать воздух, поддерживая кончик носа и сохраняя оптимальный просвет ноздрей. Другими словами, колумелла обеспечивает организм кислородом, который участвует во всех биохимических процессах.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

62 элементов 0,714 сек.