27.04.2024

ОХОТНИЦА НА МУЖЧИН

-


Встроенное изображение
Встроенное изображение
Встроенное изображение
И райская птичка из каждого брака уносила что-то в клювике: дома, акции, драгоцен-ности. Опасно для жизни и и имущества-такая табличка должна была сиять над головой Габор вместо нимба, но миллионеров это не останавливало. Шарм, популярность, чувство юмора и гламур Габор все равно были неотразимы для мужчин.

Для умной женщины мужчины – не проблема, они – решение

Будущая американская актриса венгерского происхождения Жа Жа (За За) Габор (Zsa Zsa Gabor), настоящее имя Шари Габор, родилась 6 февраля 1917 года в Будапеште. Из-за логопедических проблем девочка долго не могла научиться произносить свое имя Шари и называла себя «Жа Жа», так и осталось. Когда выросла, этот псевдоним стал использоваться везде.

В 17 лет приняла участие в конкурсе «Мисс Венгрия», выиграла его… и была дисквалифицирована за то, что соврала! Ей, конечно, еще не было 21 года.Через пару месяцев Жа Жа переехала в Вену и начала играть в театре по приглашению одного из местных режиссеров. Тогда же вышла замуж за дипломата Бурхана Бельге.

Когда началась война, а с ней гонения на евреев, актриса развелась с мужем и уехала вместе с семьей в США.Уже в Америке Жа Жа познакомилась со вторым мужем — Конрадом Хилтоном, владельцем знаменитой ныне сети отелей и ворвалась в Голливуд благодаря этому браку.

10 марта 1947 года в браке родилась дочь Франческа. Много лет спустя в своей биографии Габор напишет, что ребенок у них с Конрадом никак не получался. А однажды он вернулся домой пьяным и изнасиловал жену, после чего у них всё сложилось.

Актриса не особенно любила дочь и не была хорошей матерью. В начале 2000-х она обвинила Франческу в абьюзе (жестокость в общении и действиях с целью подавления воли) и даже подала на нее в суд! Но потом их отношения улучшились. Жа Жа пережила дочь на три года, но так и не узнала об этом: никто не рискнул ей сообщить.

Жа Жа, еще со старосветских времен, была нацелена на карьеру в индустрии развлечений. И, разумеется, рассчитывала, что новый муж с его связями поможет ей в этом. Вырвавшись из лап миллионера Жа Жа с головой окунулась в роман с английским актером Джорджем Сандерсом, строившим успешную карьеру в Голливуде. Чтобы выйти за него, она опять соврала о возрасте, но уже в другую сторону: сказала, что ей 19. А ей было уже 32 года.

Они жили вместе с 1949-го по 1954 год. Муж утверждал, что таланта у неё маловато и потому ничем не хотел ей помогать. Все изменил случай. Сандерс отправился на съемки в Европу, и Жа Жа скучала дома одна. И тут раздался телефонный звонок, на проводе был брат ее мужа, тоже актер и по совместительству постоянный участник телевизионных программ. В его вечернем шоу не хватало гостя, и он по-дружески попросил родственницу помочь .

Жа Жа в ее черном платье от Баленсиага выглядела роскошно. "Ведущий, начиная, прокомментиро-вал ее украшения. Габор пожала плечами. "Мой милый… это только мои РАБОЧИЕ бриллианты". Аудитория студии легла от хохота. А Габор в прямом смысле проснулась знаменитой – когда ее муж вернулся домой, фото супруги красовалось на всех журнальных обложках, а сама она стала постоянной участницей ток -шоу, где красота и остроумие всегда были ключом к успеху.

Габор сыграла в фильме «Мулен Руж». После этого в ее кинокарьере не было серьезных ролей, она ушла в телепроекты и обычно появлялась на большом экране уже в роли самой себя. Не удивительно, что и этот брак Жа Жа Габор продлился не очень долго. Когда актер понял, что дело близится к концу, он решил заручиться доказательствами аморального поведения супруги – иначе по американским законам при разводе муж рисковал остаться без штанов. И такое уже не раз случалось с его коллегами.

И вот выдался случай удачно вернуться из командировки.В компании двух детективов и с кирпичом, обернутым в подарочную бумагу, Джордж прокрался к своему дому и приставил лестницу к стене. В сопровождении детективов он поднялся по ней на балкон, и разбив стекло кирпичом, ворвался в спальню и, включив свет, протянул кирпич своей жене: "С рождеством, милая!" Любовник Жа Жа в это время выбегал в ванную. Но поздно – детективы уже все сняли.Жа Жа повела себя безупречно.

Она рассмеялась, накинула пеньюар и сказала:"Джордж, милый! Как я рада тебя видеть! Твой подарок внизу под елкой".Затем все(кроме любовника, запершегося в ванной) спустились вниз, Сандерс получил свой подарок, а детективы – шампанское, которым их угостила Жа Жа. В тот день они влюбились в нее. Фото не помогли Сандерсу выиграть судебный процесс.

"Она выжала меня как лимон!"-плакался актер прессе. Сандерс был третьим мужем дивы. А впереди ждало еще шесть.Но она всегда говорила, что это была любовь всей ее жизни. Но говорила журналистам: ""Мы оба были влюблены в Джорджа. Я его разлюбила. Он себя – нет".

Жа Жа Габор переплюнула всех известных актрис, включая Лиз Тейлор, по количеству браков.

Следующие пять браков актрисы длились по 1-2 года и не оставляли следов в ее сердце. В 1986 году 68-летняя актриса вышла за Фредерика Принца фон Анхальта и прожила с ним до последнего дня.

Последний муж Габор оказался прохиндеем ей под стать. А ведь казался настоящим принцем! Принц Фредерик фон Анхальт, герцог Саксонии, появился в жизни Габор, когда ей уже было 69 лет. Не удивительно, но принцем он был таким же, как эта голливудская звезда актрисой.

Но свой титул Ханс Лихтенберг получил о путем собственного усыновления обедневшей принцессой Марией Августой фон Анхальт, невесткой последнего кайзера. Разумеется, не за красивые глаза она облагоде-тельствовала милого мальчика, а за пенсию в 2000 марок. Но Габор все устраивало. Она знала и про фальшивый титул мужа, и про его сомнительную ориентацию.

"Моя мать всегда хотела стать принцессой, и потому вышла за королеву" – издевалась над принцем единственная дочь Габор, Франческа Хилтон. Вражда дочери с принцем фон Анхальт омрачила последние дни звезды. Судьба начала испытывать актрису после 80 лет. Сначала она попала в аварию, потом перенесла инсульт. В 2010 году сломала бедро и боролась с тромбами. Это привело к ампутации одной ноги выше колена.

От второй ампутации она отказалась, и врачи сказали, что она, скорее всего, проживет не больше года. Год спустя она действительно едва не умерла, узнав о смерти Элизабет Тейлор, с которой была дружна. Но судьба распорядилась по-другому, и актриса осталась жива.Последние годы Жа Жа Габор провела, будучи прикованной к постели.

Она уже давно пила, принц полностью контролировал её круг общения, не допуская никого лишнего, и даже о смерти дочери 67-летней Франчески Жа Жа не узнала. Сама она умерла в 99 летот остановки сердца 18 декабря 2016 года, совсем немного не дотянув до столетнего юбилея.
А принц бойко распродал имущество одной из последних голливудских легенд.
_
Далия Трускиновская


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

59 элементов 0,639 сек.