26.04.2024

Воплощенное совершенство: куклы Лауры Скаттолини

+

Некоторые из них украшают выставочные залы музеев. Многие из собранных в коллекции людей очень редки (Барбаре Стрейзанд, Робин Уильямс, Деми Мур и др)

И не удивительно! Они абсолютно неповторимы и уникальны. Кредо автора: «Каждая следующая работа должна быть сделана лучше, чем предыдущая» Лаура считает, что ничто не может быть «слишком хорошо» для ее кукол.

Для костюмов выбираются только лучшие натуральные ткани, антикварные кружева. В качестве материала для скульптуры используются смеси из цернита и фимо в пропорциях, используемых самой художницей.

 Таким образом, проявляется особый эффект свечения полупрозрачной кожи. Прически девочки делаются из настоящих натуральных волос или махера.

В России художница впервые приехала в 2006 году на 9-ю Международную выставку художественных произведений искусства в Москве с тех пор, как ее прекрасное создание покоряет сердца российских представителей и достигает исключительного уровня выброса, как специалисты самого высокого уровня . так и коллекционеров.

При всем при этом автор не имеет официального художественного образования!

По условиям школы Лаура из-за крайне бедственного положения была вынуждена поступить на государственную службу, где и проработала долгих 20 лет.

Свою деятельность в качестве кукольного мастера Скаттолини начали только в 90-х годах (когда ей было уже около 50 лет ) с изготовлением фарфоровых кукол – репликантов. Первая авторская книга "Меланхолия" была сделана в 1994 году.

С тех пор художница создает настоящие шедевры, каждый из которых существует в единственном экземпляре. В год на светской церемонии всего около 10 кукол. Цена каждой составляет около 6000 долларов.

Отношение мастера к своему созданию выражено в цитате из «Ромео и Джульетты», которая помещается на каждый авторский сертификат :

«… Она заговорит? Нет, молчит.
Взор говорит. Я на него отвечу…»

(Фотографии осуществления с сайта
http://www.dollery.com/html/artists/scattaloni/scattolini-mm.htm
Там же можно увидеть и другие работы автора)

/КР:/
Это заслуживает самой высокой похвалы…/


58 элементов 0,667 сек.