28.03.2024

Из цикла «Интересные истории»

+


Легенда первая.

В начале Второй Мировой войны, когда трагическая судьба еврейского народа Европы стала ясной, но кое-какие пути к спасению все же еще оставались, несколько сот состоятельных евреев собрались и купили большой пароход с намерением погрузить на него свои семьи и бежать в Америку.

Но нужны были въездные визы и они обратились с просьбой к послу США в Великобритании. По сути, для него это не составляло особого труда, но он отказал. Тогда, спасая от неминуемой гибели свои семьи, эти мужественные люди отправились в плаванье без разрешающих документов. Однако, узнав об этом, посол сообщил из Лондона в Вашингтон, что к берегам Америки прближается корабль с незаконными эмигрантами.

Преодолевая, подстерегающие на каждой миле, опасности войны, пароход все же благопогучно доплыл до американского берега. Спасение было так близко (!), но увы… в страну их не впустили. Несчастные люди вынуждены были разверныть пароход и вернуться в полыхающую войной Европу, где они все были сожжены в топках концентрационных лагерей.

Когда свершилась эта вопиющая трагедия, лондонский раввин пришел к американскому послу и сказал: – «Ваше превосходительство, господин посол, ваши деяния не достойны не только вашего высокого звания, но и звания Человека вообще. Отныне за гибель исключительно по вашей вине сотен ни в чем не повинных мирных людей, вы сами и вся семья ваша во всех поколениях будете прокляты!» Фамилия этого американского посла была – Кеннеди…

Легенда вторая

Тоже начало Второй Мировой войны. Литва. Посол Японии, будучи благородным и гуманным человеком, не согласным со зверствами фашизма, сострадал к судьбе евреев Европы. Пользуясь своим статусом, он выдавал евреям визы на выезд в Японию, откуда люди потом уезжали в Америку. Так он спас от смерти много народа.

Прознав про это, Германия потребовала от своей союзницы Японии убрать этого посла. Японские марионетки незамедлительно исполнили указание и посол был отозван. Но для передачи дел оставалось еще две недели, за которые он в срочном порядке, специально созывая людей, успел еще выдать довольно много выездных виз. Это был очень рискованный, но геройский поступок, достойный истинного восхищения. Перед отъездом, к теперь уже бывшему, послу пришли с благодарностью евреи из Вильнюсской синагоги.

– «То, что Вы сделали для еврейского народа, не забудется в веках и мы будем молиться, чтобы Всевышний вознаградил Вас и Ваших потомков!»

И этот добрый человек вернулся в Японию. Удивительно, но его не стали особенно преследовать, только уволили, лишив всех регалий и привелегий.

Чтобы прокормить семью, он открыл маленькую авторемонтную мастерскую.

Фамилия этого японца была – Мицубиши…

Легенда третья

В самом центре Киева на огромной площади возвышается памятник национаьному герою украинского народа – всемогущему гетману Богдану Хмельницкому. Сидит он на красивом коне, воздав к небу правую руку с зажатой в ней булавой – символом безраздельной власти над Батькивщиной, воплащая её незалэжность, т.е. независимость. Хмельницкий – гордость украинцев. Киевляне, и гости столицы искренне любуются красивым памятником великому человеку.

Но далеко не все знают, что был Хмельницкий зверствующим антисемитом. На его совести немало погромов, сожженных мирных местечек и крови ни в чем не повинных евреев. Сколько было погублено будущих гениев, которые могли бы прославить Мир!

Не щадили его верные головорезы гайдамаки ни детей, ни женщин. Это исторический факт.

Много горя принес на землю всей Украины легендарный Богдан, но в одном местечке, опьянев от крови убитых евреев , он был особо беспощадным. Разграбили и разрушили все дома, а синагогу сожгли вместе с согнанными и запертыми в ней юношами и девушками.

От поселения осталось одно название, евреев не осталось ни одного, но через века старое зверство воздалось сполна.

Городок этот называется Чернобыль, а на месте сожженной синагоги стоял тот самый взорвавшийся 4- й энергоблок трагически известной всему Миру Атомной электростанции. До сих пор люди страдают…

Вот такие я Вам рассказал истории – легенды. Думаю, комментарии излишни, но отзывы уместны вполне.

С уважением, R.Kinel 30 ноября 2012 года

/КР:/
Так всё таки – это легенды или исторические факты???/


59 элементов 0,801 сек.