28.03.2024

Как встречали Новый год 5 самых древних цивилизаций

+

1. Акиту в Вавилоне
1. Акиту в Вавилоне Вавилонский Акиту.

В марте, во время весеннего равноденствия, после первого новолуния, в древнем месопотамском городе Вавилоне тоже отмечали Новый год. Это был праздник, который символизировал собой возрождение природного мира. Отмечали вавилоняне его весьма пышно. Это был почти двухнедельный фестиваль под названием Акиту. Этот праздник был очень тесно связан с религией и мифологией древней Месопотамии. Во время празднования традиционно несли по улицам города статуи вавилонских языческих богов. Жрецы проводили специальные обряды, символизировавшие их победу над силами хаоса и тьмы. Вавилоняне искренне верили, что эти ритуалы очищают мир и он возрождается богами. Так наступал Новый год и возвращалась весна.

 Ворота Иштар в Вавилоне.

 В древнем Вавилоне была очень интересная традиция на Новый год.

Один из самых захватывающих аспектов Акиту – это своего рода ритуальное унижение, которому подвергали вавилонского царя. Согласно этой своеобразной традиции, монарха приводили к статуе бога Мардука. Там его лишали всех королевских регалий и заставляли клясться в том, что он будет руководить городом с честью. Затем верховный жрец давал царю оплеуху и драл его за уши до тех пор, пока государь не расплачется. Если первосвященнику удавалось заставить царя пролить слёзы — это считалось добрым знаком. Это был символ того, что Мардук удовлетворён и продлевает время пребывания монарха на троне. Некоторые историки утверждают, что это были чисто политические элементы. Таким образом, цари использовали Акиту в качестве инструмента для подтверждения божественности своей власти над народом.

2. Древний Рим и Янус
2. Древний Рим и Янус Древнеримский бог Янус.

Новый год в Древнем Риме также первоначально отмечался во время весеннего равноденствия. Так было вплоть до эпохи правления Юлия Цезаря. Этот император подарил нам «юлианский» календарь и Новый год, который по сей день большинство населения нашей планеты отмечает 1 января. Название этого месяца произошло от имени древнеримского двуликого божества Януса, бога перемен и начал. Янус символически оглядывался назад на старое и готовился к новому. Эта идея и легла в основу празднования перехода от одного года к другому.

 Празднование Нового года в Древнем Риме.

Римляне отмечали праздник, принося жертвы Янусу в надежде схватить в новом году удачу за хвост. Этот день рассматривался как начало следующих двенадцати месяцев. В праздник все родные, друзья и соседи желали друг другу добра и процветания и дарили подарки. Традиционно это были инжир и мёд. По словам поэта Овидия, римляне старались в этот день непременно работать, если не целый день, то хотя бы его часть. Ничегонеделанье считалось очень плохим началом года.

3. Вепет Ренпет в Древнем Египте
3. Вепет Ренпет в Древнем Египте Культура Древнего Египта тесно связана с их рекой Нил.

Вся культура Древнего Египта всегда была очень тесно связана с рекой Нил. Новый год египтяне отмечали в дни ежегодного разлива. Римский писатель Цензорин утверждал, что египетский Новый год был предсказан, когда Сириус впервые стал видимым после семидесяти дней. Это самая яркая звезда на ночном небе. Явление, более известное как гелиакальный восход, обычно происходило в середине июля. Это непосредственно перед ежегодным разливом реки Нил. Событие обещало земле плодородие в будущем году. Египтяне отмечали начало нового года на широкую ногу. Праздник известен под названием Вепет Ренпет, что означает «открытие года». Новый год считался временем возрождения, его отмечали пышными пирами и особыми религиозными обрядами.

 Древнеегипетский календарь.

Эксперты считают, что египтяне не особо отличались от наших современников, отмечая этот праздник. Частенько они видели в нём лишь повод для того, чтобы хорошенько напиться. Недавние раскопки в Храме Мут показали, что во время правления Хатшепсут в первый месяц года проводился «Праздник опьянения». Эта массовая пьянка была связана с мифом о Сехмет, богине войны. Она планировала уничтожить всё человечество, но бог солнца Ра обманом заставил её напиться до бесчувствия. В честь спасения человечества от такой угрозы египтяне пышно праздновали с музыкой, оргиями, всеобщим весельем и обильными алкогольными возлияниями.

4. Новый год в Китае
4. Новый год в Китае Символ китайского Нового года.

Китайский Новый год — это одна из древнейших традиций, сохранившихся до сего дня. Этот праздник возник более трёх тысячелетий назад, во времена правления династии Шан. Праздновался он во время начала нового весеннего посевного сезона. Позже праздник оброс мифами и легендами. Одна из самых популярных из них гласит, что некогда жило некое весьма кровожадное существо по имени Нянь. Ныне это китайское слово означает «год». Каждый Новый год Нянь охотился на жителей одной из китайских деревень. Жители селения стали делать ярко-красные украшения и развешивать их на домах, чтобы отпугнуть голодного зверя. Также они жгли бамбук и очень громко кричали. Уловка сработала. Чудовище было побеждено. Яркие цвета и огни, связанные с отпугиванием Няна, в конечном итоге стали неотъемлемой частью празднования.

 Со временем праздник просто оброс различными мифами и легендами.

Празднование обычно длится две недели. Это семейный праздник. Люди традиционно убирают свои дома, чтобы избавить их от неудач в новом году. Многие стараются выплатить все старые долги, уладить все дела. Для того, чтобы новый год был благоприятным, китайцы традиционно украшают двери своих домов бумажными свитками. В эти дни родственники всей семьёй собираются на праздничный ужин. В 10 веке в Китае изобрели порох. Это сделало празднование Нового года более ярким и пышным — появились фейерверки. Китайский Новый год всё также, как и тысячелетия тому назад, по-прежнему основывается на лунном календаре. Упоминания о нём относятся ко второму тысячелетию до нашей эры. Праздник обычно приходится на конец января или начало февраля. Это второе новолуние после периода зимнего солнцестояния. Каждый год связан с одним из двенадцати знаков зодиака. Это животные: свинья, собака, петух, обезьяна, коза, лошадь, змея, дракон, кролик, тигр, бык и крыса.

5. Навруз
5. Навруз Навруз – это древнеперсидский Новый год.

Навруз или «Новый день» и сейчас отмечают во многих частях Азии и Ближнего Востока, в частности в Иране. Корни этого праздника уходят далеко вглубь веков. Празднование, традиционно длится тринадцать дней. Приходится он на период весеннего равноденствия. Происходит это в марте. Праздник называют «Персидским Новым годом» и считается, что он пришёл из зороастрийской религии. Исторические тексты упоминают Навруз впервые во 2 веке. Большинство же историков считают, что его празднование берёт своё начало, по крайней мере, в 6 веке до нашей эры. Это был период правления Империи Ахеменидов. Навруз сохранил всю мощь своего влияния на всю восточную культуру и оставался чрезвычайно важным даже после завоевания Ирана Александром Македонским. Случилось это в 333 году до нашей эры. Подъём исламского правления последовал за этим лишь в 7 веке нашей эры.

 Праздник широко отмечается и сейчас.

 Символизирует он собой приход долгожданной весны.

Все ритуалы и обряды Навруза были посвящены тому возрождению всей природы, которое сопровождало долгожданный приход весны. Правители использовали праздник для проведения пышных пиршеств, раздачи даров и проведения аудиенций со своими подданными. Другие традиции включали обмен подарками между родными, друзьями и соседями. В это время зажигали костры, красили яйца и окропляли их водой. В древней традиции праздника это символизировало творение. С праздником был связан один уникальный ритуал. Он возник примерно в 10 веке и заключался в избрании так называемого «Наврузианского правителя». Для этого выбирали обычного простолюдина и он должен был притворяться царём. Длилось это несколько дней. Потом «царя» свергали.

Вот такой любопытный символизм. Конечно, с течением времени Навруз претерпел значительные изменения. Тем не менее многие древние традиции, особенно костры и крашеные яйца, живы по сей день. Ежегодно этот праздник отмечают почти три сотни миллионов человек по всему миру.

/КР:/
Во все времена люди праздновали Новый год и это интересно…/


58 элементов 0,637 сек.