20.04.2024

Пепелац

+


«Приехали мы в пустыню Каракумы. С большим трудом добились, чтобы на месяц нам освободили ведущих актёров трёх театров: Вахтанговский – Яковлева, МХАТ – Любшина, «Ленком» – Леонова. И вот они и ещё 60 человек киногруппы сидят в пустыне и ничего не делают, – сказал Данелия. – Надо платить за жильё, суточные, зарплаты. А мы в простое из-за того, что пропал пепелац – здоровенная махина, которую, как позже выяснилось, по ошибке отправили во Владивосток. Железнодорожники не могли понять, что надо искать – что такое пепелац? Директор «Мосфильма» привлёк к поискам даже КГБ. В итоге спустя месяц пепелац нашли».

Режиссёр рассказывал, что часть реквизита для фильма делали самостоятельно из хлама, найденного на помойках, и «многое из задуманного не получилось, купленная для съёмок механика не работала». Однако, несмотря на «примитивность», мастерство советских киношников впечатлило американцев. 

«После выхода фильма ко мне обратился американский режиссёр с предложением делать спецэффекты для его картины, – поведал Данелия. – Сказал, что его впечатлило, как у нас летает пепелац. А я ему: «А там нету спецэффектов. Военные дали нам гравицапу. Мы поставили её на декорацию, и она летала. Вы обратитесь к русским военным. Это их разработки. А то вдруг я вам тайну расскажу. У нас с этим строго, меня будут считать шпионом». Он и обратился. Потом мне позвонили из Министерства обороны и наорали: «Вы что дурака валяете?» Я им: «Вы должны радоваться, что американцы всерьёз думают, что у вас такая супертехника, способная любую громаду в воздух поднять!».

/КР:/
И смех и слёзы режиссёра…/

10


58 элементов 0,614 сек.