25.04.2024

Голландии богатство, а миру — селедку

+


В 1556 году император Карл V и его сестра Мария, королева венгерская, посетили кладбище маленькой рыбацкой деревушки Биерфлинт. Их Величества изволили помолиться на могиле простого рыбака Виллема Якоба Бейкельса (Бойкельзоона) об упокоении его души, а после произнесли благодарственную речь в его честь, проложив, таким образом, тропу к его могиле и для иных королевских персон.

Всё началось с того, что внимание Бейкельса привлекла селёдка. Та самая, которая водилась в море в изобилии, но которую рыбаки ловили только тогда, когда в море не было больше никакой другой рыбы, потому что несложная в добыче селёдка (она существует исключительно в больших косяках и рыба, лишенная стаи, умирает) считалась рыбой для нищих, поскольку сильно горчила.
Бейкельс догадался, что источником горечи являются жабры селёдки и её быстро портящийся жир.
Сначала он научился отсекать жабры быстро – одним движением ножа, а потом стал солить её в дубовых бочках прямо на борту. Моментальная засолка позволяла избежать горечи от быстро портящегося жира.

Бейкельс, сделавший бросовую рыбу деликатесом, угостил ею своих односельчан. Слава об этом таящем во рту продукте (который, к тому же, было так приятно запивать пивом) разлетелась, по меркам тех лет, необыкновенно быстро – уже в 1390 году селёдку в бочках впервые вывезли в большие голландские города на продажу и она произвела настоящий фурор.
Еще три года спустя селёдка стала любимым и желанным гостем по всей Голландии и Фландрии.
В конце 90-х годов не осталось ни одного королевского двора в Европе, где бы к столу не подавался этот деликатесный продукт.
Бейкельс умер в 1397 и настоящего "селедочного бума" не застал, однако был похоронен с большими почестями.
Ажиотажный спрос на новый продукт подстёгивал предложение – в Голландии начался кораблестроительный бум. Стали строиться не только суда для лова сельди – специально придуманные харингбюйсы, но и суда для её транспортировки в другие страны, а ещё военные, для конвоев охранявшие рыбаков от пиратов и кораблей под другими флагами (да-да, лов селёдки был причиной нескольких "малых" войн!).
Кроме того, корабль – это самый инновационный, наукоёмкий и самый сложный "продукт" той поры, который вбирает в себя все лучшие достижения эпохи, а кроме этого требует в огромном количестве развития сопутствующих производств и большого количества материалов и компонентов – верфи требуют множества специалистов, а специалисты – множество древесины, металла, парусины и канатов – и эти производства появляются в Нидерландах повсеместно.
Селёдка и связанное с ней кораблестроение стимулировала импорт того, чего не хватало в Голландии – из Португалии и Испании привозят соль, из Скандинавии – лес, из Рейнской области – коноплю для плетения сетей и судовой оснастки.
Были строжайше ограничены сроки лова селёдки, а также сроки её засолки – для этого были регламентированы качество соли, бочек и обращение с бочками после улова.
Продажа бочек отдельно, особенно за границу, была запрещена во избежание фальсификата.
Укладку селёдки в бочки надлежало производить открыто, дабы любой желающий смог убедиться в высоком качестве продукта и правильности обращения с ним. Разумеется, появились и специальные знаки, которыми помечался качественный продукт.
Соль, использовавшаяся для засолки селёдки, была выведена из-под всех налогов и пошлин, как и производство бочек и ввоз древесины – но не всей, а только того дуба, который шёл на производство этих бочек. Дуб, покупавшийся для других целей,
облагался соответствующими налогами.
Объёмы бочек для засолки селёдки тоже попали под строжайшую регламентацию – и именно размер селёдочной бочки (42 галлона, примерно 168 литров) будет принят за единицу, известную нам сегодня как баррель и служащую уже для измерения объемов нефти.
Таким образом, простая селёдка заложила основы экономики маленькой страны.
В конце концов монополия Голландии была подорвана – много других стран научились добывать и обрабатывать этот лакомый продукт, но фундамент для экономического взлета страны эта маленькая рыбка создала…
Нет, не рыбка, конечно, а человек, который смог первым понять, как сделать малопригодную в пищу рыбу – изысканным лакомством королей.

Виталий Ершов

/КР:/
Шикарное блюдо с картошечкой…/

17


58 элементов 0,710 сек.