28.03.2024

Младшая сестра – Сергей Мирных Начало

-


      «Прощай! Сжигать мосты нам не впервой!» – Выкрикнул кто-то из членов экипажа, как только корабли покинули атмосферу планеты.
          Они покидали ее навсегда, устремившись вперед к неизвестному будущему, туда, где грань осознанного уже переставала иметь значение.

          Контур планеты светился яркой точкой на экранах монитора, становясь все меньше и меньше. Когда движки перешли в состояние гиперпространства, не стало видно даже знакомых звезд, лишь светлые струящиеся линии вдоль борта кораблей, как свидетельство дальнего и быстрого полета в гиперпространстве. Большая часть экипажа каждого из кораблей находилась в состояние стазиса, лишь опытные пилоты и командиры прокладывали путь в неизвестность.

          – Возможно, мы еще вернемся туда, ведь на то есть все предпосылки и возможности, если… – Командир головного крейсера замолчал – Если мы выживем. Ведь неизвестно что нас ждет впереди. А пока удачи нам всем. – На этом связь была остановлена.

          Прошло несколько месяцев, прежде чем корабли замедлили свой ход, прибыв на место назначения.
          – Это они!  Как же они красивы. – пилот стал увеличивать изображения трех планет, расположившихся в рукаве галактики, в которую они только что прибыли.

          Экраны монитора покрыла рябь, затем появилось изображение капитана, он поздравлял всех с этим историческим событием, указав, что этот день станет точкой отсчета новой истории. Истории, в которой пришлось попрощаться с прошлым и обрести новое будущее. Но лишь об одном капитан тогда не догадывался – пройдет много тысяч лет, и никто уже не будет помнить ни об этом дне, ни об этой экспедиции. Все будет покрыто завесой тайны и мистики. Лишь одинокие каменные глыбы расположенных в форме круга на их родной планете останется немым свидетельством их существования, могущества, величия и местом, с которого когда-то стартовали корабли в неизвестное и чуждое будущее – местом, которое стало точкой не возврата, ведь больше никто из них так туда и не вернулся…

 Сергей Мирных, 2012
*******************************************
Младшая сестра – Глава 1
Сергей Мирных
          – Пошли, нам нужно торопиться, скоро наступит закат. – Тар взял девушку за руку и повел в направление к входу сети подземных дорог.
          – Зачем,  что страшно в этом закате?
          – Может быть в вашем мире, оно и ничего не значит, но в моем – оно может убить нас обоих!

          Поднимался сильный ветер, неся с собой клубы пыли. Небо постепенно от ярко голубого превращалось в желтое, со всполохами оранжевых и красных цветов. Вдали изредка раздавался гром, становясь все ближе и сильнее. Атмосфера накалялась, воздух становился таким горячим, что казалось, что он прожжёт сначала горло, а потом и легкие. В этот момент она поняла, что Тар имел ввиду. Она была напугана, и не знала, как скоро они смогут укрыться.

          – Мы почти пришли – Тар указал рукой на странный холм посреди пустынной местности. Вокруг холма была утоптана земля, вперемешку с песком. Он напоминал выход из гигантского муравейника, из которого люди выходили в случае необходимости, когда на поверхности им ничего не угрожало. Незнающий сюда дорогу мог и не заметить этот ничем непримечательный холм.
          Войдя в узкий проход холма, Тар с девушкой начали спускаться по наклонной дороге, все дальше уходя вниз от поверхности. Дорого то петляла, то была сплошной прямой… и ни единого признака жизни.

          – А где все? – спросила девушка.
          – Глубоко под землей, не многие выходят на поверхность, предпочитают оставаться в безопасности. Встречаются и такие, кто никогда не покидал недра, так и не увидев неба и солнца,… – Тар замолчал. В его словах было что-то, что для него имело особое, важное значение, и о чем он решить умолчать. Да и девушка, поняв это, не стала настаивать. – Как ты сюда вообще попала, почему не воспользовалась сетью подземных портов? Выходить на поверхности было самоубийством!

          – О чем ты вообще говоришь! Я сама до конца не могу понять, где я, и что я тут делаю, – Девушка развела руками. – Последнее что я помню, это то, что я со своими друзьями исследовала пещеры у подножья горы. В конце пещеры мы обнаружили большой зал, с многочисленными сводчатыми колоннами. Ты представить не можешь, каково было наше удивление, ведь этого места никто до нас не находил, или очень тщательно это скрывал.

Кроме того, система этих пещер представляла собой лабиринт, и нам попросту повезло, что мы смогли попасть в его центр, по крайней мере, нам так казалось, что это был центр. Но хуже всего было то, что мы были не уверены, что можем найти дорогу обратно. Казалось, что пещеры сами по себе меняли свои положения. Это глупо, да, я знаю, – она оглянулась в проходе, где они шли и продолжила. – Вокруг этого места ходило очень много легенд и суеверий. Будет время, расскажу. Затем мы увидели столп света, поднимающегося из пола, сначала свет охватил ноги, потом стал медленно пробираться сквозь тело, все выше и выше. Мне тогда казалось, что меня как будто расщепляло на кусочки. Я видела взгляды своих друзей, они метались, пытались меня вытащить, что-то кричали, но я их уже не слышала. Меня как будто уже переставало существовать… больше я ничего не помню. И все это похоже на сон.

          – Единственное на что это похоже, так это на действие порта Тар перебил девушку.

          Девушка еще раз обернулась в полутемном проходе. Было видно, что она напугана, осознание действительности только что стало до нее доходить. Она потеряла ориентацию в пространстве, хватаясь за стены прохода и падая. Тар пытался ее удержать, но она как слепое создание, вырывалась, не видя ничего вокруг. Постепенно она начала утихать, присела, и еще долго не могла говорить.

          Тару были знакомы эти симптомы, так случалось практически с каждым, кто впервые пользовался портом. И чем дальше было расстояние транспортации, тем сильнее проявлялись симптомы. Но таких сильных симптомов как у девушки, он еще не наблюдал. «Так откуда же она?»– Подумал Тар.

          – Где я?! – девушка пришла в себя, все еще трясясь от страха и ужаса, который испытывают новички порта. Этот вопрос она скорее задала сама себе, чем Тару. Наконец она осознала, что с ней произошло. Желудок сводило от неизвестности, она ощущала, как к горлу подступает тошнота.  Ей хотелось пить.

          – Дай мне воды… – девушка протянула руку.
Тар достал из рюкзака, небольшую емкость, наполовину наполненную водой, открыл крышку и протянул девушке. Сделав несколько судорожных глотков, она расплакалась.

© Copyright: Сергей Мирных, 2012

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

/КР:/
Иногда интересно почитать и фантастику.
Хочется хоть иногда отвлечься от кошмара реальности./

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

63 элементов 0,697 сек.