19.04.2024

"Там нет Украины". Зорькин принес Путину карту середины XVII века

+

Председатель Конституционного суда Валерий Зорькин и президент России Владимир Путин, 23 мая 2023 года

"Ну мы знаем, что эти земли просто входили в состав Речи Посполитой, а потом попросились в состав Московского царства. Вот и всё. И оказались в составе Московского царства. А уже потом, после Октябрьской революции, начали образовываться всякие квазигосударственные образования, а советская власть создала Советскую Украину", – заявил Путин.

При этом, как обратили внимание журналисты "Верстки", Крым на этой карте не входит в состав России, полуостров обведён как отдельное государство. В XVII веке там находилось Крымское ханство, которое в союзе с Османской империй воевало с Россией. В состав Российской империи Крым был включён только в конце XVIII века. При этом российские власти, оправдывая аннексию Крыма в 2014 году, называли полуостров "исконно русской" территорией.

Кроме того, отметили журналисты, территория, где впоследствии будет расположен Петербург, обозначена как Ингрия и принадлежит Швеции.

Издание "Полигон.медиа" пишет, что на карте, которую показал Зорькин, Украина все-таки есть. Она называется "Ukraine pays des cosaques" или "Украина, земля казаков" в переводе с французского. На тот момент она была частью Речи Посполитой.

Путин неоднократно – в том числе и в речи, предшествовавшей началу широкомасштабного вторжения в Украину в феврале прошлого года – рассуждал о том, что Украину якобы создал Владимир Ленин, а до образования УССР её не существовало.

Многие историки подвергали критике такую трактовку исторических событий, как в отношении далёкого прошлого, так и XX века, когда после революции 1917 года была создана независимая Украинская народная республика.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

60 элементов 0,675 сек.