28.03.2024

Владимир Зеленский отправится в Хиросиму, чтобы лично присоединиться к лидерам G7

+


По данным агентства, Зеленский вылетит на военном самолете ВВС США в Японию после ожидаемой остановки в Саудовской Аравии для участия в саммите Лиги арабских государств.

Об очном участии Зеленского в саммите также пишут Financial Times, New York Times, Washington Post и CNN.

Информацию СМИ подтвердил секретарь украинского Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов. "Там будут решаться очень важные вещи, и поэтому присутствие нашего президента абсолютно необходимо для защиты наших интересов", – заявил он в интервью государственному телевидению.

Президент Украины стремится укрепить поддержку со стороны Запада, а также обеспечить поддержку и со стороны Индии и Бразилии, не входящих в G7, отмечает Financial Times. Эти две страны не присоединились к санкциям в отношении Москвы.

Зеленский прибудет в Хиросиму в эти выходные на встречу с мировыми лидерами, в то время как его страна готовится к контрнаступлению на позиции российских войск, пишет New York Times. Издание называет это "дерзкой поездкой через полмира", цель которой – заручиться обязательствами о продолжении поставок вооружений и другой помощи со стороны самых богатых демократий мира.

Официальные лица не сказали, когда прибудет Зеленский – надеясь, что подробности его поездок не будут раскрыты из соображений безопасности, рассказывает New York Times. Мировые лидеры, в том числе президент США, в течение следующих трех дней будут обсуждать все аспекты войны России в Украине – в том числе, вероятно, новые санкции, вопрос о передаче Киеву истребителей F-16 и о возможности переговоров о перемирии или мирном договоре, пишет издание.

Пока никаких публичных заявлений о планах Зеленского не было. Японские официальные лица ранее заявляли, что Зеленский присоединится к мировым лидерам по видеосвязи. Представитель МИД Японии отказался от комментариев в пятницу, отмечает Bloomberg.

Зеленский почти наверняка встретится один на один с президентом США Джо Байденом, считает New York Times.

Зеленский прилетел в Джидду, где проходит саммит Лиги арабских государств

Президент Украины Владимир Зеленский приземлился в городе Джидда в Саудовской Аравии, где сегодня проходит встреча лидеров стран Лиги арабских государств, сообщил местный телеканал al-Hadath TV.

Источник агентства Reuters предполагал, что Зеленский в Джидде рассчитывает наладить контакты с союзниками и странами, которые сохраняли нейтралитет в войне между Украиной и Россией.

"Прибыл в Саудовскую Аравию. Выступлю на саммите Лиги Арабских государств. Встречусь с Наследным принцем Мухаммедом бин Салманом аль-Саудом и проведу другие двусторонние переговоры. Наши приоритеты – возвращение всех политических заключенных Крыма и временно оккупированных территорий, возвращение всех пленных и незаконно депортированных, представление нашей формулы мира, к реализации которой необходимо привлечь как можно больше государств, обеспечение энергетической безопасности следующей зимой. Еще один приоритет – защита мусульманского сообщества Украины". – сообщил Владимир Зеленский

После этого, как сообщали западные информагентства со ссылкой на источники, он направится в Хиросиму на саммит "Большой семерки".


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

60 элементов 0,679 сек.