26.04.2024

Индия отказалась покупать российское дизельное топливо

+


Индийские НПЗ не будут закупать российский дизель, сообщает Reuters со ссылкой на источники в отрасли и представителей заводов.

По словам одного из них, затраты на импорт с учетом фрахта и страхования, оказываются слишком высоки и превышают «потолок», введенный странами G7, – $100 за баррель.

Индия полностью сама обеспечивает себя дизелем, говорит источник Reuters из числа руководителей НПЗ. А закупать российское топливо для реэкспорта невыгодно из-за действующего в Индии налога на сверхприбыли, поясняет он.

По словам источников Reuters, Индия готова закупать лишь самые дешевые российские нефтепродукты. Так, Reliance Industries, владелец крупнейшего в мире нефтеперерабатывающего комплекса, в феврале увеличила импорт российской нафты, а также утроила закупки мазута. Ее примеру могут последовать Bharat Petroleum и Indian Oil, которым нафта нужна как дешевое сырье для нефтехимии.

Евросоюз ввел запрет на морские поставки российских нефтепродуктов 5 февраля, одновременно установив «потолок цен». Исторически Россия экспортировала половину производства нефтепродуктов – около 144 млн тонн из 290 млн. При этом 90% уходило на европейских рынок, который теперь закрыт санкциями, отмечают аналитики Альфа-банка.

Найти покупателей на эти объемы в Азии будет куда сложнее, чем на сырую нефть, предупреждают они: «Индия и Китай скорее заинтересованы в развитии инфраструктуры своих собственных НПЗ с тем, чтобы заменить России на глобальных рынках».

Из-за санкций нефтеперерабатывающие заводы готовятся к сокращению производства на 15%, рассказывал ранее Reuters высокопоставленный источник, знакомый с планами властей.

По данным МЭА, Россия в среднем экспортировала в 2022 году около 1,2 млн баррелей нефтепродуктов в сутки. Закрытый европейский рынок обрушит объемы в 5 раз — уже к концу I квартала без покупателей останется около миллиона баррелей ежесуточного экспорта, оценивает аналитик БКС Рональд Смит.

«Эмбарго на нефтепродукты может быть более значительным, чем эмбарго на сырую нефть», — предупреждает Смит из БКС. Власти надеются, что решить проблему удастся во второй половине года, когда будут созданы новые логистические цепочки, говорит источник Reuters.

/КР:/
Вот и Индия встаёт в ряд стран Европы…/


58 элементов 0,644 сек.