27.04.2024

…Столице Казахстана возвращают название Астана

+


Новый закон продлевает президентские полномочия с нынешних пяти до семи лет и запрещает президенту баллотироваться на второй срок. Законопроект также восстановил название столицы – Астана. Название было изменено на Нур-Султан в марте 2019 года в честь уходящего президента Нурсултана Назарбаева.

Парламент Казахстана накануне единогласно поддержал поправки в двух чтениях. Изменение вступает в силу немедленно, говорится в указе на сайте президента.
Источник: https://detaly.co.il/stolitse-kazahstana-vozvrashhayut-nazvanie-astana
Астана стала столицей Казахстана в 1997 году, когда Назарбаев, руководивший страной в течение трех десятилетий при Советском Союзе и после обретения независимости в 1991 году, перенес ее туда из Алматы.

После его ухода с поста президента в 2019 году его преемник Токаев предложил назвать город Нур-Султан – в честь Назарбаева, который сохранил огромное влияние как глава правящей партии и Совета безопасности страны.

Ads By AdnimationВ Израиле состоялся крупнейший заплыв года

Источник: https://detaly.co.il/stolitse-kazahstana-vozvrashhayut-nazvanie-astana
Однако Токаев сместил его с этих постов после разразившихся в январе протестов, которые отчасти были вызваны недовольством властью, которой по-прежнему обладал Назарбаев. В результате беспорядков погибло более 200 человек.

С тех пор как Токаев пришел к власти после Назарбаева в 2019 году, он постепенно отдаляется от человека, который железным кулаком управлял богатой энергоресурсами страной.

Токаев начал реформы и призвал к «совершенно новым стандартам политической системы с честными и открытыми правилами игры».
Источник: https://detaly.co.il/stolitse-kazahstana-vozvrashhayut-nazvanie-astana
В начале этого месяца Токаев призвал к проведению досрочных президентских выборов и объявил о намерении вернуть столице страны ее старое название.

Токаев ранее заявлял, что будет участвовать в выборах. Не вполне ясно, позволят ли ему новые поправки, но аналогичные конституционные изменения в России и Беларуси позволили действующим лидерам вновь баллотироваться в соответствии с измененной конституцией.

«Детали», А.А. Фото: Depositphotos

/КР:/
Ещё один диктатор окончательно уничтожен… Казахстану удачное движение по пути прогресса!/
 


58 элементов 0,683 сек.