29.03.2024

Экс-посол Китая в Украине уверен в поражении России в войне, уже изменившей мировой порядок /СКР/

+


Бывший китайский дипломат отступил от позиции Пекина, официально отказывающегося осуждать российскую войну против Украины.

Бывший посол Китая в Украине Гао Юшенг дал необычно критическую оценку российскому вторжению в Украину. Он выразил убеждение, что Россия проиграет в войне. Кроме того, он отметил, что имперские амбиции Владимира Путина стали наибольшей угрозой для европейской безопасности.

Как пишет Washington Post, свои комментарии экс-посол высказал на форуме в государственной Китайской академии социальных наук. Гао Юшенг возглавлял дипломатическое представительство КНР в Украине в 2005-2007 годах. Он убежден, что военные усилия России обречены на провал из-за экономических и военных ошибок путинской политики.

Комментарии экс-посла Китая были опубликованы гонконгским изданием Phoenix. Однако очень скоро статью удалили. Впрочем, сохранился веб-архив статьи. Далее ZN.UA приводит перевод этой архивной копии.

Российско-украинская война – важнейшее международное событие со времен окончания Холодной войны. Она фактически дала начало образованию нового международного порядка. В этой войне Россия занимает все более пассивную и невыгодную позицию, ведущую к ее поражению. Есть несколько основных источников российского провала.

Во-первых, после распада СССР Россия находилась в историческом процессе постоянного упадка. Этот упадок прежде всего стал продолжением советского падения, но также обусловлен ошибками российской правящей элиты во внутренней и внешней политике. Западные санкции повысили интенсивность этого процесса. Так называемое возрождение или ревитализация России под руководством Владимира Путина – это ошибочное представление, которое никогда в действительности не существовало. Российский упадок проявляется в экономической, военной, научно-технической, политической, социальной и других сферах. Он очень отрицательно сказывается на российской армии и ее боеспособности.

Во-вторых, провал российского «блицкрига» и неспособность быстро заметить признаки этого провала. Экономические и финансовые ресурсы России не соответствуют ее статусу военной супердержавы. Их не хватает для поддержки высокотехнологичных войн, которые стоят сотни миллионов долларов в день. Унижение российской армии из-за бедности очевидно в каждой точке поля боя. Каждый день этой войны – это огромное бремя для России.

В-третьих, российское превосходство над Украиной с точки зрения военной и экономической силы было нивелировано решительностью и упорством украинского сопротивления, а также огромной и эффективной поддержкой со стороны Запада.

В-четвертых, современный способ ведения войны сочетает в себе операции, ведущиеся в военной, экономической, дипломатической, пропагандистской, разведывательной, информационной сферах. Россия не просто пассивна на поле битвы, она также проиграла и на других фронтах. Это значит, что его поражение – только вопрос времени.

В-пятых, конец и исход войны больше не зависит от России. Ее план закончить конфликт как можно скорее при условии гарантирования ей ключевых требований провалился. С этой точки зрения, Москва потеряла стратегическое лидерство и инициативу.

Сила и интенсивность конфронтации на следующем этапе войны могут измениться. Нельзя исключать расширение конфликта. Потому что цели всех причастных сторон диаметрально противоположны. Закрепление и контроль над Крымом и Донбассом, очевидно, критически важно для России. Украина же не уступит свой суверенитет и территориальную целостность. Она стремится возобновить контроль над Донбассом и Крымом военными методами. США, НАТО и ЕС откровенно повторяют, что их цель – это поражение Путина. Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан недавно назвал три цели, которые Вашингтон преследует в российско-украинской войне: во-первых, сохранение независимой и свободной Украины, во-вторых, ослабление и изоляция России, а в-третьих, консолидация сильного Запада. Для достижения этой цели США, НАТО и ЕС не только в значительной степени повысили помощь для Украины, но и одобрили ленд-лиз впервые со времен Второй мировой войны. США интернационализировали и институционировали поддержку Украины, собрав министров обороны 41 страны. Более важно, что прямое участие США, Великобритании и других стран в этой войне усугубляется и расширяется. Все это означает, что война будет продолжаться до тех пор, пока Россию не победят и не накажут.

Российско-украинская война будет иметь серьезные последствия для международного порядка. Она окончательно покончила с Ялтинской системой и остатками Холодной войны. Мир начал двигаться в сторону новых закономерностей и порядка в международных отношениях. После распада СССР Россия унаследовала статус постоянного члена Совбеза ООН и военной супердержавы. Россия сохранила и поддерживала значительную часть советского наследия во внутренних политических, экономических, социальных, культурных и идеологических аспектах. А внешняя политика Москвы являлась смесью практик СССР и Саудовской Аравии. Ядро и главное направление путинской внешней политики заключалось в том, чтобы считать все постсоветские страны своей эксклюзивной сферой влияния, а также восстановить империю через интеграционные механизмы, в центре которых стоит Россия. Поэтому Москва очень часто нарушала свои же обещания. Она никогда по-настоящему не признавала независимость, суверенитет и территориальную целостность постсоветских стран, часто нарушая и то, и другое. Это самая большая угроза миру, безопасности и стабильности в Евразии.

Российско-украинская война сильно изменяет ситуацию. После провозглашения независимости, особенно с 2000 года, в Украине существовали две фракции, одна из которых продвигала прозападный курс, а другая – провосточный. Они фактически были равнозначными и сменяли друг друга через выборы. После того, как Россия аннексировала Крым и оккупировала часть Донбасса в 2014 году, антироссийские настроения в Украине выросли. А пророссийские политические силы стали сокращаться. Большинство украинцев не только на западе, но и на востоке страны теперь поддерживают вступление в ЕС и НАТО. Нынешняя война фундаментально изменила ситуацию. В Украине больше нет ни одной партии, ни одного региона, ни класса, который не поддерживал бы борьбу против России и не стремился защитить свою страну. Можно говорить, что Россия потеряла Украину. В то же время, другие постсоветские страны за исключением Беларуси отказались поддерживать Москву в войне. Даже члены ОДКБ этого не сделали. Российское поражение окончательно лишит Кремль возможности восстановить прежнюю империю.

Стремясь вернуть международный статус и влияние СССР путём уничтожения действующего международного порядка и изменения геополитической карты Евразии, Россия постоянно пыталась объединить постсоветские страны. Поэтому она постоянно конфликтует с США и Западом. Практически эта борьба меж ними стала продолжением Холодной войны. Она также имеет определенную идеологическую окраску. Война в Украине приведет к тому, что Россия потерпит полное поражение и в этом противостоянии с Западом и США. Порядок, установившийся после Холодной войны, теперь полностью разрушен. Вот несколько пунктов о потенциальной эволюции международного порядка после российско-украинской войны.

Во-первых, Россия будет сильно ослаблена, изолирована и наказана в политическом, экономическом, военном, внутреннем и других аспектах. Российская сила ослабнет еще больше. Ее могут исключить из некоторых важных международных организаций. И ее международный статус будет существенно сокращен.

Во-вторых, Украина окончательно выйдет из российской сферы влияния (если у России она вообще есть) и станет членом европейской семьи, а значит и Запада.

В третьих, другие постсоветские страны начнут демонстрировать новый уровень дерусификации. А некоторые оживят движение на Запад. Япония и Германия полностью избавятся от всех ограничений, которые на них были возложены как на проигравших во Второй мировой войне. Они еще более активно станут преследовать статус международной политической силы. Однако они не выйдут из западного лагеря и не откажутся полностью от политики мирного развития.

В-четвертых, США и другие страны Запада будут активно продвигать серьезные реформы в ООН, а также других важных международных организациях. Если эти реформы будут заблокированы, они попытаются протолкнуть их снова.

/КР:/
События развиваются стремительно.
Мировое сообщество всё больше осознаёт агрессивный характер царька и России в целом.
Распад России неизбежен…/
 


58 элементов 0,701 сек.