19.04.2024

В Украине будут искать российских агентов, внедрившихся в органы власти и силовые структуры /СКР/ Видео

+

Они дружили с раннего детства, выросли в одном доме, учились в одной школе и в одном вузе, вместе работали в «Квартале», вместе сменили профиль деятельности так резко, что у обывателя голова пошла кругом. И когда после выборов-2019 вчерашний шоумен поручил руководить спецслужбами старшему лейтенанту Баканову, объяснений этому обыватель нашел два: «Он ему лично доверяет на сто процентов» и «В СБУ полно российских шпионов — кадровых ставить нельзя».

Первый постулат сейчас пошатнулся, второй усилился максимально. Масла в огонь подозрений подлил Давид Арахамия, глава парламентской фракции «Слуги народа». В эфире национального телемарафона он сообщил: «Нужно готовиться многим сотрудникам СБУ, потому что те 28 человек, которых уволили, или сколько их было, это только начало. Там будет много «чисток», потому что за все эти годы резиденты российских спецслужб скрытно каким-то образом укрепились в стенах СБУ. И сейчас очень эффективно работает департамент внутренней безопасности и департамент контрразведки. Они занимаются этим очень активно, они получили доступ к тем материалам, к которым раньше не было доступа. И, думаю, нам предстоит еще много кадровых изменений в СБУ».

 

Руководитель фракции «Слуга народа» в Верховной раде Украины Давид Арахмия. Фото: соцсети

По какой причине российские резиденты не попали в два департамента, которые занимаются разоблачением, Арахамия не объяснил, отчего стало еще тревожней. Что, если расследователи тоже небезупречны? Впечатлила и степень разложения органа изнутри. Когда посреди войны России против Украины, которая за последние месяцы превратилась в драму мирового масштаба, всплывают такие подробности, сразу хочется уточнить: «Все эти годы» — это сколько?

С какого момента либо события вести отсчет? А что значит «каким-то образом» — прошли сквозь стены в кабинеты, минуя официальные назначения?

Политизированный обыватель на моем месте непременно добавил бы: не там ищут российских шпионов, нарочно переключают внимание общества! То есть, там тоже надо, но прежде всего — в Офисе президента! Недаром ведь оппозиция в лице «Европейской солидарности» Петра Порошенко и некоторые зарубежные друзья, вроде этнической украинки, американской конгрессвумен Виктории Спартц, корнем зла считают главу Офиса Андрея Ермака, чьи функциональные обязанности не совпадают с реальной деятельностью: Ермак де-факто играет роль вице-президента при Зеленском. Его влияние продолжает расти, а сам Зеленский, гласит молва, питает абсолютное доверие к главе Офиса. Но тут у департамента внутренней безопасности СБУ руки коротки…

Не придираясь больше к спикеру Арахамия и не обобщая, скажу: сотрудники СБУ, наряду, кстати, с сотрудниками МВД, прокурорами и судьями гораздо чаще остальных изменяли присяге в 2014-м, когда в Донецкой и Луганской областях вспыхнул пожар «русской весны». Иные не то, что сразу и безоговорочно принимали сторону врага, а просто уже не считали нужным прикидываться, следовать легенде.

Пример — Александр Ходаковский, первый министр госбезопасности «ДНР», командир батальона, затем бригады «Восток», уроженец Донецка, который в самом начале девяностых отслужил «срочку» в 331-м парашютно-десантном полку Тульской десантной дивизии. До 2014-го года Ходаковский руководил спецподразделением СБУ «Альфа» в Донецкой области. А во время Майдана этот украинский офицер советовал сослуживцам, в случае вторжения России, не сопротивляться — силы слишком неравны. Степень его посвященности в дела ведомства, в ситуацию в регионе, в планы обороны трудно было переоценить.

 

Первый министр госбезопасности «ДНР», командир батальона «Восток» Александр Ходаковский. Фото: EPA

В декабре 2015 года СБУ задержала знакомого Ходаковского (вместе занимались рукопашным боем и боем на ножах) — сотрудника отдела спецсвязи управления в Донецкой области, который показал: его завербовал куратор от ФСБ год назад. Для связи с боевиками «ДНР» подполковник подключил свою мать, которая официально, через Службу, делала пропуск для въезда на оккупированные территории и возила туда флешки с информацией о деятельности СБУ в зоне АТО. Оказался ли подполковник единственной паршивой овцой, у автора текста сведений нет. Открытые источники не дают возможности установить, чьим именно протеже в свое время был сам Александр Ходаковский.

Как человек честолюбивый и отличающийся интеллектом, особенно на фоне «властей республики», он недолго оставался в фаворе. Чаще потом выступал как резонер, с критикой недостатков новых коллег. О старых тоже не забывал — с переходом на личности, с описанием эпизодов, якобы сорванных по согласованию с ним операций. Хотел замарать? Передавал приветы завербованным? Просто факты. Часть из упомянутых Ходаковским СБУшников после отставки становилась экспертами в близкой им сфере, в различных аналитических центрах, изучающих проблемы безопасности. Отчеты подобных ГО имеют высокий уровень цитирования. К независимым исследователям, как положено в демократическом государстве, прислушиваются в правительстве, в том числе, и при принятии соответствующих решений. Так работают агенты влияния — таскать за спиной парашют необязательно.

Как известно, одним из предвыборных обещаний Владимира Зеленского была реформа СБУ. В январе 2021 года Рада приняла в первом чтении закон об этой реформе. В январе нынешнего года, за месяц до большой войны, депутаты от «Слуги народа» заявили, что воз и ныне там, а тормозит его движение Офис президента и лично первый зам главы Офиса Андрей Смирнов.

Тема люстрации, одной из целей которой был вывод за пределы Службы и министерств тех, кто подпирал собой домайданное устройство государства, тоже заглохла.

Я далека от намерения подменить газетной заметкой нынешние расследования со стороны департамента внутренней безопасности СБУ и департамента контрразведки. Хотя готова помочь депутату Давиду Арахамия и рассказать, когда именно в Службу Безопасности Украины (впрочем, не только в нее, но и в другие государственные институции) стали инкорпорировать агентов влияния РФ на руководящие должности.

За президентом Леонидом Кучмой, который находился на растяжке между курсом на РФ и в Европу, «присматривал» ныне покойный генерал Леонид Деркач, выпускник высших курсов КГБ СССР, занимавший пост главы СБУ с 1998 по 2001 год. Его сын Андрей, народный депутат, внесен в персональный санкционный список США с формулировкой «российский агент с более чем десятилетним стажем». В конце июня 2022 года СБУ тоже вышла на Деркача-младшего: по данным следствия, он курировал создание ряда частных охранных предприятий в областях, чтобы использовать эти структуры для быстрого захвата Украины.

 

Бывший президент Украины Виктор Янукович. Фото: EPA

Но по-настоящему шлюзы для российской агентуры открыл приход к власти Януковича. В 2010-м году автор этой заметки брала интервью у Валерия Хорошковского, украинского олигарха, по совместительству возглавившего СБУ. До того, при президенте Викторе Ющенко, он успел поработать в Совете безопасности и обороны и поруководить Антитеррористическим центром при СБУ. «Начинать надо со школы — по ней мы ближе к российской ФСБ и КГБ Беларуси. Думаю, меня будут критиковать за эту очевидную правду, но многие наши сотрудники заканчивали специализированные учебные заведения в Москве, Минске, Киеве. Большинство — выпускники одних и тех же учебных центров. Мы похожи в способах оперативной работы, в инструментарии, который имеем, в методах анализа. А у западных спецслужб, как вы понимаете, другая школа», — делился Хорошковский («Председатель СБУ Валерий Хорошковский: «Я — человек контракта», Комсомольская правда в Украине, 29 сентября 2010 г.). Он тогда еще добавил не без ностальгии: «Все мы — птенцы одного гнезда», так я и назвала интервью, но при авторизации ни заголовок, ни реплика в тексте не удержались.

Два министра обороны времен Януковича — Дмитрий Саламатин и Павел Лебедев — вообще имели российское гражданство, со всеми вытекающими обстоятельствами и обязательствами на столь важных постах. Шеф СБУ Александр Якименко «переключил» внимание так называемого Первого отдела с противодействия российским спецслужбам на противодействие США. Именно в этот период, с 2010 по 2013 год, в регионах были сформированы агентурные сети ФСБ РФ и ГРУ. Служба фактически превратилась в орган, который выявлял свободомыслие в студенческой среде, организовывал слежку за политиками, устраивал провокации на акциях гражданского неповиновения. «Птенцы одного гнезда» работали по стандартам, заданным руководством в Москве.

Наибольшая метаморфоза произошла с Александром Лавриновичем, который в 90-е был близким соратником лидера Руха, национал-демократа Вячеслава Чорновола, а при Януковиче вдруг занял пост министра юстиции, сменив риторику и образ мыслей. Отпала необходимость работы под прикрытием? Сейчас он вместе с Константином Грищенко, министром иностранных дел в том же правительстве, обвиняется в государственной измене за подписание в 2010-м году невыгодных для Украины так называемых Харьковских соглашений. Этим документом на четверть века было продлено пребывание в украинском Севастополе базы Черноморского флота РФ, что дало возможность Кремлю модернизировать флот и подготовиться к аннексии Крыма.

Новый этап войны, начавшийся 24 февраля, точно так же, как в 2014-м, показал старые слабые места. На сотрудничество с оккупантами в регионах чаще шли сотрудники СБУ, полиции, судов и прокуратуры.

Киев

/КР:/
Очень долго раскачивался…
Предатели – вот самая страшная сила войны…/


57 элементов 0,685 сек.