28.04.2024

Как Эйфелева башня чуть не ушла на металлолом

+


Спустя некоторое время ее должны были разобрать так же, как и прочие павильоны, однако эта «железная дама» стоит в Париже до сих пор.
 Галерея Beaux-Arts.

Как известно, День взятия Бастилии ознаменовал собой начало французской Революции, именно поэтому многие монархические страны отказались присутствовать на выставке. Всего в этом мероприятии приняли участие 42 страны, продемонстрировавшие свои достижения в области машиностроения, сельского хозяйства и легкой промышленности.

 Экстерьер египетского павильона.

Десятки декоративных павильонов и выставочных залов были возведены на площади в 1 гектар. Каждая страна попыталась оформить выделенное для нее пространство в национальном стиле. Там были здания с изображением фараонов, мексиканских идолов, индийских крокодилов.

 Выставка металлоконструкций.

Самым выдающимся экспонатом выставки стала Эйфелева башня – символ достижений французской науки и техники. Несмотря на то, что ее официальное открытие состоялось 31 марта 1889, в начале выставки еще не работали ее лифты. Но это не помешало посетителям только за первую неделю подняться на Эйфелеву башню 30 тысяч раз.

 Французский павильон.

 Подсветка Эйфелевой башни 100 лет назад.

Главный конструктор Гюстав Эйфель назвал свое творение просто «300-метровая башня». Планировалось, что через 20 лет его сооружение будет разобрано. Мнение общественности разделилось. Одни писали жалобы в муниципалитет: «На протяжении 20 лет мы будем вынуждены смотреть на отвратительную тень ненавистной колонны из железа и винтов, простирающуюся над городом, как чернильная клякса». Другие же просто шли смотреть на это чудо инженерной мысли.

 Вход на выставку.

Всего за девять месяцев после открытия Эйфелеву башня посетило столько людей, что городу удалось возместить три четверти затрат на ее строительство, а это более 5 миллионов франков.

 Карикатура на Гюстава Эйфеля и 300-метровую башню.

Но время шло, а поток туристов, желающих посмотреть на 300-метровую «железную даму», не иссякал. К тому же ее начали использовать в качестве вышки для радиопередач, а потом в военных целях. Сегодня Эйфелева башня считается символом не только Парижа, но всей Франции. И уже мало кто вспоминает, что ее когда-то хотели разобрать на части.

 Выставка мраморных скульптур Жюля Кантини.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

62 элементов 0,893 сек.