27.04.2024

Египет отказывается принимать у себя беженцев из Газы, которых Израиль якобы хотел выпихнуть в Синай

+


Это полу-пустынная территория со слабой инфраструктурой, не очень пригодная для размещения миллионов людей, которым надо будет создавать соответствующие условия.

Во-вторых, центральные власти в Каире боятся, что наплыв миллионов палестинцев на Синай приведёт к формированию потенциального очага исламского радикализма и терроризма, который со временем будет угрожать и Египту, и Израилю, снова. К тому же, на Синае уже и так много лет длится война между египетской армией и экстремистскими группировками, связанными с "Аль-Каидой" или "Исламским государством". Беженцы могут стать для них дополнительной социальной базой.

В-третьих, Египет не желает заниматься установлением, управлением и эксплуатацией лагерей палестинских беженцев на своей территории. Даже если за это заплатят другие страны, это всё равно потенциальная проблема, на которую у Каира может не хватать ресурсов, так как страна и так переживает финансовые и экономические трудности накануне выборов президента в декабре.

В-четвёртых, на территории Египта уже находятся беженцы, и это уже привело к росту социального напряжения. Страна и так приняла около 9 млн беженцев из разных стран. Последний наплыв был в этом году — 300 тысяч беженцев из Судана, где в апреле началась война. На фоне социально-экономических проблем принимать ещё миллион палестинцев в Каире не хотят.

В-пятых, Египет не может позволить себе договориться с Израилем, потому что считает, что это будет повторением "Ан-Накбы" 1948 года, массовой депортации палестинских арабов, которая травмировала их на десятилетия вперёд, и по сути стала основой ресентимента, который подпитывает конфликт вот уже 75 лет. Более того, Египет будут обвинять в соучастии в организации такой депортации, если Ас-Сиси согласится принять беженцев.

Ну и, конечно же, депортация арабов из Газы, по мнению арабских правителей, уменьшит шансы на переговоры ещё больше, так как Израиль будет чувствовать себя свободным от проблемы сектора Газы, и ещё меньше будет считаться с позицией палестинцев, считая, что всё можно решать силой. Арабские страны не хотят терять палестинский вопрос, так как это может создать конфликты в будущем.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

60 элементов 1,033 сек.