27.04.2024

Больше сексуальных преступлений российские оккупанты совершили на Херсонщине

+


Офисом Генерального прокурора зафиксировано 235 фактов сексуального насилия. Возраст пострадавших от 4 до 82 лет. Об этом сообщил Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец.

"Россия использует сексуальное насилие как тактику войны, оружие и инструмент унижения и подавления украинского народа. Больше сексуальных преступлений российских военнослужащих против украинцев и украинок зафиксировано в Херсонской области, из 235 случаев по Украине 66 уже удалось раскрыть", – рассказывает Дмитрий Лубинец.

Наибольшее количество случаев сексуального насилия зафиксировано в Херсонской области – 72, в Киевской области – 52, в Донецкой области – 55, в Харьковской области – 21, в Запорожской области – 15, в Черниговской области – 6, в Луганской области – 3, в Николаевской области – 9, Сумской области – 2.

Комиссия ООН по расследованию военных преступлений 25 сентября во время доклада в Совете по правам человека в Женеве отметила, что в Херсонской области российские солдаты насиловали и совершали сексуальное насилие над женщинами в возрасте от 19 до 83-х лет. Часто члены семьи держали в соседней комнате, поэтому они были вынуждены слушать, как происходит насилие.

Начальник специализированного управления Офиса генпрокурора Ирина Диденко рассказала "Новинам Приазовья", что о фактах сексуального насилия становится известно после освобождения территорий или после того, как пострадавший человек уехал из оккупации.

"Это исключительно те факты, где люди готовы заходить в уголовный процесс, а это не просто, потому что нужно повторно пересказывать свою историю. Не все готовы к коммуникации даже с нами. Фактов, действительно, больше как раз по Херсонщине – это 72 факта. Если отдельно Запорожье – это 15", – отмечает Ирина Диденко.

Представительница Офиса Генпрокурора рассказывает, что о новых фактах становится известно там, где произошло больше всего деоккупации.

Также Диденко подтвердила возраст пострадавших от 4-х до 83-х лет. По ее словам, много случаев с 72-летними и 82-летними.

"Здесь нужно понимать контекст, здесь речь вовсе не об удовлетворении каких-то потребностей. Речь идет исключительно об уничтожении человека, о поругении над этим человеком, о попытках его морально и физически уничтожить. Поэтому возраст действительно разный. Есть случай, когда ребенку 4 года. Это раскрыто уже преступление, мы недавно направили обвинительный акт в суд по ним. И там, кстати, в этом же кейсе, девушки 15, 17 лет и женщина – 83 года", – добавила Диденко.

Каждая история поражает своим ужасом, говорит глава специализированного управления Офиса Генпрокурора.

"Одна из женщин, чтобы спастись от солдата РФ на блокпосту, убегала через минное поле – ей удалось выжить", – рассказала Диденко.

Она отметила, что пострадавшие очень хорошо запоминают лицо обидчика, даже если проходит много времени. Поэтому в раскрытых делах уже установлены личности насильников, то есть известны имена непосредственных исполнителей преступлений.

"Мы осознаем, что преступления совершались если не по указанию, то по попустительству высшего руководства. Поэтому наша ключевая задача – собрать как пирамидкой все эти преступления от исполнителей к тем, кто их организовывал, к высшему руководству. С тем уже идти к Международному уголовному. суда".

Напомним, в Украине открыли десятки производств по сексуальным преступлениям российских военных. Сведения о 16 фактах следователи Национальной полиции внесли в ЕРДР, троим военнослужащим сообщено о подозрении.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

60 элементов 0,723 сек.