28.04.2024

А начали с кончика – Александр Дятлов

+


Как тут не вспомнить, что в своё время отдельные депутаты, в целях борьбы за нравственность граждан, сочли недопустимым нахождение Аполлона с квадриги Большого театра в непотребном виде и обратились с просьбой скрыть срам за фиговым листом, благо в Большом проходила фундаментальная реставрация.

При этом утверждали, что фиговый листочек на кончике Аполлона был изначально, но его ветром сдуло. Сказано сделано! Так было. 
А так стало.

Большой театр снял с репертуара балет «Нуреев» режиссера Кирилла Серебренникова. Об этом сообщил гендиректор театра Владимир Урин, передает ТАСС. Он заявил, что такое решение было принято из-за нового закона об «ЛГБТ-пропаганде».

«Спектакль „Нуреев“ снят с репертуара в связи с подписанным законом, где абсолютно однозначно обговорены вопросы, связанные с вопросами пропаганды нетрадиционных ценностей», — цитирует его агентство.

По его мнению, этот спектакль подпадает под действие закона. «Поэтому, естественно совершенно, как только закон был подписан, театром было принято решение этот спектакль с репертуара театра снять», — заключил Урин.

В декабре 2022 года в силу вступил новый закон об ЛГБТ — он запрещает «пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений, педофилии и смены пола» среди лиц любого возраста.

19 апреля 2023 года Минюст утвердил критерии такой пропаганды: она, в частности, «убеждает в привлекательности нетрадиционных сексуальных отношений, вызывает к ним интерес и обосновывает их преимущество над традиционными», а также создает «искаженное представление о социальной равноценности» традиционных и «нетрадиционных» отношений».

В мае 2022 года Большой театр уже отменял показы балета «Нуреев». На сайте театра также убрали упоминание о том, что постановщик спектакля — Кирилл Серебренников.

В Минкультуры России говорили, что с афиш культурных учреждений «абсолютно логично» исчезают имена деятелей, которые «отказались от России» в сегодняшнее «непростое время».

ТАСС со ссылкой на источник писал, что премьеру «Нуреева» в Большом театре в 2017 году перенесли по прямому распоряжению Владимира Мединского, который тогда занимал пост министра культуры. По словам собеседника агентства, Мединский обнаружил в спектакле «гей-пропаганду». Сам министр это отрицал.

На сайте Большого театра появилось: 6, 7 и 8 мая вместо балета «Нуреев» зрители смогут увидеть балет «Спартак». Билеты действительны. И больше – ни слова…У зрителей двойная замена вызвала двойной шок!

Люди ждали именно эти спектакли, охотились за билетами, все билеты задолго до даты были раскуплены. "Заменить постановку, продав зал. Какое неуважение к зрителям и артистам! Стоит ли теперь покупать билеты заранее? Какое безобразие!!!", – это лишь некоторые комментарии в Telegram-канале Большого театра.

Отчаянные театралы бьются в истерике: "Какой кошмар! Я ждала Нуреева 3 года! Мне не нужен Спартак?"

Ни в коем разе я не являюсь сторонником ЛГБТ и положительно отношусь к запрету публичных акций сторонников этого движения, но тотальные запреты на исторические факты в истории отечественной культуры могут завести нас так далёко, что через пару, тройку лет и произведения П.И.Чайковского могут снять с репертуара.

//КР:/
Главные запретители – сами ГЕИ, такая вот ситуация в стране царька с культурой… Иначе, как массовым безумием – это не назовёшь…/


57 элементов 0,636 сек.