Партия ШАС выдвигает коалиции ультиматум-

об освобождении от призыва. «ШАС не будет голосовать за бюджет государства без утверждения закона», — сказал он.

«ШАС не проголосует за госбюджет, пока закон о призыве не будет утверждён во втором и третьем чтениях», — заявил он.

Если госбюджет не будет принят в крайний срок, до конца марта 2026 года, по закону, будут объявлены досрочные выборы в кнессет.
 

Ашер Медина добавил, что ШАС поддерживает тот вариант закона о призыве, который сейчас продвигает депутат Боаз Бисмут.

Закон устанавливает квоты по призыву ультраортодоксов, фактически, освобождая от службы большинство молодежи в этом сегменте. Несмотря на это, многие ультраортодоксальные общины и движения, включая «Пелег Йерушальми», протестуют и против этого, весьма мягкого варианта. В том числе, они оказывают давление на политиков из ШАС, требуя не голосовать за закон.
 

«С точки зрения ультраортодоксального общества, это самый радикальный закон, какой только можно себе представить. С Божьей помощью мы поддержим его, потому что это единственное, что спасёт мир Торы. Единственное, что остановит аресты (ультраортодоксов-уклонистов), — не демонстрации, а закон», — заявил сегодня Ашер Медина.

«Детали». На фото: протесты ультраортодоксов против призыва в ЦАХАЛ. Фото: Фото: Оливье Фитусси

Рекомендуем почитать

Оставьте комментарий