27.04.2024

ФСБ России: террористы, атаковавшие «Крокус Сити Холл» намеревались перейти границу Украины

+


Это заявление прозвучало в полдень в субботу, 23 марта. Как утверждают в спецслужбе, у нападавших «были соответствующие контакты на территории Украины. Оружие, которое они использовали, было заранее приготовлено в тайнике.

За несколько часов до этого заявления директор ФСБ России Александр Бортников доложил президенту Путину о задержании 11 человек, в том числе всех четырех нападавших, непосредственно участвовавших в теракте в «Крокус Сити Холле», сообщила пресс-служба Кремля. «Ведется дальнейшая работа над выявлением пособнической базы», — заявили в пресс-службе.

Позже появилось сообщение еще о четырех задержанных в Брянской области (которая граничит с Украиной).

Напомним, как уже рассказывал сайт «Детали», Исламская террористическая группировка «Исламское государство» (ИГИЛ или ИГ) взяла на себя ответственность за нападение на популярный концертный комплекс в Красногорске, под Москвой в пятницу, 22 марта. В результате нападения погибло не менее 40 человек, более 100 ранено.

Об этом рассказал сайт CNN со ссылкой на агентство Amaq News Agency, владельцем которого является ИГИЛ. Признание появилось на телеграм-канале агентства. Также Amaq заявило, что все террористы «вернулись на свои базы». Но при этом группировка не представила каких-либо доказательств своего утверждения. Раньше ИГИЛ уже случалось брать на себя ответственность за теракты, к которым оно не имело отношения.

Поверили этому заявлению не все. В пятницу, 22 марта, около 21:30, появилась первая реакция российских должностных лиц на теракт в развлекательном центре «Крокус-Сити» в Красногорске. Представитель МИД Мария Захарова назвала произошедшее кровавым терактом — все мировое сообщество, по ее словам, обязано осудить это чудовищное преступление. Она также прокомментировала слова представителей США о том, что Украина непричастна к произошедшему.  «Белый дом никому не имеет права давать индульгенцию», заявила Захарова.

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил в своем телеграм-канале, что террористы понимают только ответный террор, а силе надо противопоставить силу.

«Если будет установлено, что это террористы киевского режима, поступать с ними и их идейными вдохновителями иначе – невозможно. Все они должны быть найдены и безжалостно уничтожены как террористы. Включая официальных лиц государства, совершившего такое злодеяние», — написал он.

«Выродки, совершившие этот чудовищный теракт, должны быть уничтожены», — присоединился к нему спикер Госдумы Вячеслав Володин.

«Форум свободной России», объединяющий противников войны против Украины, высказал предположение, что речь может идти о спецоперации российских властей с целью мобилизации общества на войну.

«Все вместе эти факты, вкупе с сегодняшним терактом, могут быть частями единой спецоперации режима по мобилизации российского общества на войну с Украиной. Мы помним, как путинский режим и его спецслужбы готовили почву для Второй чеченской войны. Глядя на сегодняшние кадры из «Крокус Сити», невозможно избавиться от ощущения исторического дежа вю. Вполне вероятно, что и этот теракт организован российскими спецслужбами. Если это так, то можно с уверенностью ожидать того, что ответственность за данный теракт будет возложена на украинцев либо на вооруженную российскую оппозицию. Мы призываем российскую общественность, средства массовой информации и мировое сообщество не доверять чекистским манипуляциям»

«Детали», В.Н. Фото: с экрана компьютера

9
1


Один комментарий к “ФСБ России: террористы, атаковавшие «Крокус Сити Холл» намеревались перейти границу Украины

  1. Каким ИДИОТОМ надо быть, чтобы ТАКОЕ придумать !!!!!
    Как можно- перейти границу- ВОЮЮЩЕГО Государства ????? Путин- ПОЛНЫЙ МУДАК, если смог такому поверить, и объявить это- своему БЫДЛУ!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

62 элементов 0,665 сек.